Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Виталий Рубцов: На смену тезису "надо научить детей" приходит тезис "надо научить взрослых работать с детьми"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 133
  •  
    • 0
Виталий Рубцов
Виталий Рубцов. © МГППУ, Анна Кузнецова

Ведущий психолог образования раскрыл факторы развития мышления у детей


Современный мир меняется очень быстро, поэтому вопрос, как и чему учить молодые поколения, встает с небывалой остротой, считает академик Виталий Рубцов. Основатель и президент Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) поделился с РИА своим видением актуальных задач школьного образования.

— Виталий Владимирович, что значит быть ребенком сегодня?

— Понять современного ребенка значит, прежде всего, понять проблемы и риски общества, в которое он входит, понять реальную социальную ситуацию, в которой он действует и живет.

В самом общем виде можно сказать, что сегодня общество характеризуется многообразием быстро сменяющихся типов деятельности и форм общности. Их особенности растущему человеку необходимо понимать.

Умение взаимодействовать и общаться, понимать других и самого себя — самое важное для современных детей. Без этого едва ли возможно стать полноценным членом общества и участвовать в процессах, определяющих его развитие.

— Как вы понимаете задачи современной школы?

— Важно поддерживать и поощрять в детях дух сотрудничества, а также развивать умение включаться в новые типы активности. Образование школьников должно укреплять ответственность и инициативность. Современной массовой школе для этого потребуется всерьез переосмыслить сложившиеся формы и методы обучения.

При этом, несмотря на любые трансформации,одной из задач школы является формирование у детей интеллектуальных навыков, обеспечивающих полноценную умственную деятельность.
Существенную роль в новой школе будут играть информационные цифровые платформы. Они могут быть эффективны при моделировании совместной деятельности детей и взрослых, что делает их
необходимым инструментом в руках умелого педагога.

— Что в условиях современного общества главное для педагога?

— Искусство педагога сегодня заключается в умении создавать и воплощать различные сценарии взаимодействия внутри класса, тем самым направляя и модерируя совместное продвижение детей в освоении материала.

Содержание образования "оживает" только в формах совместной деятельности детей — как между собой, так и вместе с взрослыми. В условиях сотрудничества с другими поиск решения становится для ребенка значимым и приобретает личностный смысл.

Мотивация детей к учению зависит от успеха, который сопровождает ребенка в процессе решения учебно-познавательных задач. Правильный выбор формы взаимодействия — учебной, исследовательской, проектной или иной — играет решающую роль при формировании и закреплении навыков познавательной активности.

— Какова роль семьи в образовании?

— Семья должна быть вместе с ребенком, "идти" за его проблемами, участвовать в его жизни. Уже с возраста 7-8 лет (а с 11-12 лет — просто необходимо) важно найти для него такие детско-взрослые коллективы, где бы он смог черпать и поддерживать здоровую мотивацию.

Ребенок объективно нуждается в сообществе, поэтому важно включить его в коллектив, адекватный задачам его развития. Иначе он рискует оказаться в той компании, которая подвернется, а это отнюдь не всегда бывает полезно.


— Какие тенденции в психологии образования вы бы отметили?

— Сейчас происходит обращение исследователей к анализу детско-взрослых сообществ. Большое внимание уделяется изучению эффективных форм групповой исследовательской и проектной деятельности в основной и старшей школах.

Все чаще обращают внимание на то, что главное не столько передать детям определенные знания и умения, сколько научить их самостоятельно ставить и решать исследовательские и проектные задачи. Именно этого требует от нас современное общество.

Не будет преувеличением сказать, что в педагогике на смену тезису "надо научить детей" приходит тезис "надо научить взрослых работать с детьми".




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх