Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Мужчины и женщины: два мира ...два мозга?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 757
  •  
    • 0

Рене Магритт. "Влюбленные" (1928).


Что Вы думаете об исследованиях процесса мышления в мозге с помощью магнитно-резонансного томографа? Например, ЯМР-картинки накладываются на структурные "карты" мозга, те или иные ткани мозга сопоставляются местам проявления мыслительной активности. В результате удалось показать, что у мужчин задействовано в среднем почти в 6,5 раза большее количество серого вещества, связанного с универсальной мыслительной деятельностью, в то время как женщины могут похвастаться почти в 10 раз большим количеством вовлеченного в работу белого вещества. И, вообще, что Вы думаете о морфологическом различие мозга у мужчин и женщин, каковы причины этого? Общественно-исторические или чисто эволюционно биологические?

Вопрос из "Гостевой книги" сайта


Можно лишь порадоваться за мужчин и женщин, которые – каждые по-своему – так эффективно распоряжаются анатомическими ресурсами своего мозга. Но…

Впрочем, пойдем издалека. Представьте себе волну, катящуюся по океану. Мысленно зачерпнем из волны стаканчик воды и отдадим на исследование физику и химику. Физик скажет: структура воды в волне отличается от обычной. Изменилось ее сжимаемость, поверхностное натяжение, тепловая скорость молекул… Химик тоже расскажет нам об изменениях: в составе воды появились взвеси, которые поднял со дна шторм, произошли такие-то реакции и т.п. Иначе, изменения физико-химических свойств воды – налицо. Несомненно, они некоторым образом характеризуют природу штормовой волны – физик и химик, даже не зная, откуда мы зачерпнули наш гипотетический стаканчик, смогут косвенно предположить: вода взята из океана во время шторма. Однако этими изменениями мы едва ли объясним природу волны, причину шторма.

Аналогичным образом, количество «задействованного» в процессе мышления серого или белого вещества ничего не скажет нам о его источнике и механизме. Источник мышления – не в мозгу, а в содержании той задачи, над которой я мучительно бьюсь неделями, не ведая сна. Не электромагнитные возмущения в мозгу, а поставленная задача обрекает меня на такую незавидную жизнь. Так и механизм мышления определяет не динамика «бесхозных» импульсов в нейронных сетях. Я сам направляю эти импульсы туда, куда мне «надо», приступая к анализу задачи, выделяя (абстрагируя) ее внутренние отношения, обобщая их. В данном случае логика и психология решения задачи дает ключ к пониманию не только физиологии, но и принципов морфологии мозга. Даже такой «убежденный» и «острожный» по отношению к психологии физиолог, как И.П.Павлов, считал, что в ходе эволюции лобные доли мозга вызрели не сами по себе, а сформировались благодаря развитию поисково-ориентировочной активности живых организмов, которая по-другому называется психикой.

Современные методы изучения мозга, включая магнитно-резонансную томографию, позволяют выявить лишь некоторые особенности морфофизиологического инструмента мышления, к тому же видоизменяющегося в процессе реального движения мысли, в процессе жизни. (Анатомические структуры человеческого мозга складываются к 12-14 годам, а его функции перестраиваются на протяжении всей жизни.) Само же движение мысли прослеживают другими методами другие дисциплины. Если хотите - еще одна простая аналогия. Тяжесть молотка – инструмента для забивания гвоздей – существенна с точки зрения успешности решения соответствующей задачи. Равно, как острота и прочность гвоздя, твердость стены и другие параметры материала. Попробуйте исходя только из этих характеристик не то что объяснить - просто описать процесс забивания гвоздя в стену. Что-то более важное будет упущено, не правда ли?

Что касается различий мозга мужчин и женщин, то они, конечно, существуют. Хотя бы потому, что речь идет об организмах разного пола, которым присуще не только общее, но и различное. Про межполушарную асимметрию у мужчин и женщин знают даже школьники. Хотя в этом знании подчас причудливо переплетаются наука и мифология. У мужского и женского мозга разный гормональный фон, разная организация биотоков – это установленные факты. Женский мозг (в зрелом состоянии) весит в среднем на 100 граммов меньше, чем мужской. Но никаких преимуществ мужчинам это не дает. Скорее – наоборот. Мозг женщины просто компактнее: его нейроны ближе друг к другу, что увеличивает скорость передачи сигнала от одного к другому. В итоге женщины выигрывают, как минимум, в быстроте реакции.

Все эти различия по-своему важны, но не фатальны. Они сохраняют за мужчинами и женщинами возможность одинаково продуктивно мыслить при решении одних и тех же проблем. Гарант тому – открытость человеческого мозга к совершенствованию, которое ограничено лишь пределами человеческой жизни. Что здесь от природы, а что – от культуры? Думаю, это – не очень корректная постановка вопроса. По большому счету, природа и культура сделали «общее дело»: первая постепенно «стерла» из генофонда человека специализированные алгоритмы жизнедеятельности, а вторая – «не придумала» им замены. Это поставило человека перед необходимостью самостоятельно конструировать свой образ жизни, опираясь лишь на общие нормы культуры, которые не облечены в форму жестких и узких предписаний. Не развивающийся универсально мозг, равно как и его обладатель, просто бы не выжили в таких условиях.

Безусловно, исторически сложившееся и закрепившееся разграничение задач, которые призваны решать мужчины и женщины, определяет гендерные различия мышления. Но это больше относится к сферам жизни, внутри которых возникают эти задачи, чем к их содержанию. Опыт показывает, что там, где представителям одного пола все же удается проникнуть в сферу, «монополизированную» представителями другого, их мышление работает не менее эффективно. Притом что их мозг продолжает вырабатывать одни и те же гормоны и задействовать прежнее количество серого и белого вещества.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Информация к разным размышлениям. Превращается ли мозг в кость, или Что открыли британские ученые?
10-01-2011
Информация к разным размышлениям. Превращается ли

Разгадана тайна взросления человека В некоторых странах считается, что человек полностью взрослеет к 16 годам. Где-то — к 21
Возрастные кризисы у мужчин и женщин
09-09-2008
Возрастные кризисы у мужчин и женщин

В.Т.Кудрявцев. Отзыв на диссертацию М.В. Семенихиной «Взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин»
25-04-2008
В.Т.Кудрявцев. Отзыв на диссертацию М.В.

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх