Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

К 10-летию Института психологии им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного университета.

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 660
  •  
    • 0

К 10-летию института психологии им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного университета


2005 – год десятилетия Института психологии им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного университета.
Имя Льва Семеновича Выготского, чей 110-летний юбилей мы отмечаем в будущем году, обязывает ко многому. За короткий период своего существования Институт успел зарекомендовать себя в качестве центра психологической науки и психологического образования в России, а отчасти – и за ее рубежами. Усилиями его подразделений сегодня создается принципиально новая модель взаимодействия научной психологии, психологической практики и подготовки психологов в стенах вуза. В основе этой модели – идея развития, как она была сформулирована и развернута в рамках культурно-исторической психологии. Принципиально важно, что при этом субъектом собственного развития выступает сам исследующий, практикующий и обучающийся психолог, а не только те люди, которым он адресует (будет адресовывать) себя в ходе своей работы. Это психолог с постоянно расширяющейся генетической перспективой - зоной ближайшего и более отдаленного развития. Возможностью такого расширения и определяется успешность его работы с людьми. Поэтому в своем современном звучании идея развития в культурно-исторической психологии получает форму идеи саморазвития. Это диктует внутренняя логика генезиса идей самой школы Выготского.
Сегодня культурно-историческая психология может претендовать не только на раскрытие условий ("обстановки") развития человеческой психики, но и его интимных механизмов, сочетая в себе достоинства "глубинной" и "вершинной" психологии. В этом общий смысл теоретического посыла Выготского. Интересовавший его психологический инструмент – знак всегда двунаправлен: будучи обращенным к социокультурной действительности, он одновременно является интимно-психологическим ключом к тайнам и проблемам субъективного мира человека, средством его преображения изнутри. Поэтому сюжеты "внутренней свободы", "произвольности", "спонтанности" в работах Выготского – не "боковые", а "системообразующие". В этом убеждении нас подкрепляют результаты научных поисков не только Л.С.Выготского, но и создателей других вариантов культурно-исторического подхода в психологии К.Г.Юнга, Э.Эриксона, Ж.-П.Вернана. Все они рассматривали культуру не как внешний фактор развития психики, а как его внутренний источник. Речь идет не только о "высоких" сферах культуры – науке, искусстве и других, но и о простейших формах бытовой культуры, которые окружают ребенка с колыбели. Ведь культура "является" человеку не непосредственно, не через внешние оболочки вещей, а через способы взаимоотношения людей по поводу этих вещей, в которые он включается с момента своего рождения (возможно, и раньше) и в которых он с самого начала "участен" (М.Бахтин) и "субъектен". Именно в культуре (по Выготскому – в орудиях и знаках, по Юнгу – в архетипах и символах и т.д.) индивид находит средства и силы для духовного роста (прежде всего – над самим собой, а потом – и над наличной культурой), в итоге - свой человеческий образ, а вовсе не только и не столько социальный образец. И лишь постольку – сам этот образец.
Мы убеждены, что нас еще ждут новые "переоткрытия" Выготского. Но залогом этого является лишь наша собственная поисковая работа, посильную часть которой осуществляет Институт.
Институт пока еще проживает этап своего становления. Поэтому сделано значительно меньше, чем замышлено. Но уже первые результаты его научной, образовательной и практической деятельности, свидетельствуют о том, что избранный вектор движения является весьма перспективным. Заинтересовавшихся коллег мы приглашаем посетить веб-сайт Института, который позволит получить им дополнительную информацию о нас и нашей работе.
Мы искренне заинтересованы в налаживании рабочих контактов с самым широким кругом коллег, что для идейно и организационно разобщившейся ныне психологии жизненно важно. Такие контакты – в форме, как диалогов, так и дискуссий – способны помочь самоопределиться психологам в очень непростое, хотя и столь же благодатное, для них время, преодолеть "кризис идентичности", который мы все переживаем сейчас. Современную форму кризиса психологии можно так и обозначить: кризис идентичности психолога, который "ищет" себя в частичных образах исследователя или практика, психоаналитика или когнитивиста, диагноста или терапевта и т.д., и т.п. Выготский усматривал выход в создании единой психологической теории. Мы бы сказали - целостной, т.е. способной воссоздать развивающуюся конструкцию душевного мира человека в категориях, которые не выливаются в редукцию к совокупности абстракций. И "антикризисным" для нас является именно подход Л.С.Выготского (если освободить его от привычных, трафаретных, "учебничных" интерпретаций), но это не значит, что только он может выполнять эту функцию.
Е.Е.Кравцова,
доктор психологических наук, профессор,
директор ИП им. Л.С.Выготского РГГУ,
зав. кафедрой проектирующей психологии
того же Института
В.Т.Кудрявцев,
доктор психологических наук, профессор,
зав. кафедрой теории и истории психологии
ИП им. Л.С.Выготского РГГУ




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Резолюция 6 Международных Чтений памяти Л.С.Выготского «Культурно-историческая психология на рубеже веков. Итоги и перспективы (к 10-летию Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ)
18-11-2005
Резолюция 6 Международных Чтений памяти

Московский семинар по культурно-исторической психологии
07-10-2004
Московский семинар по культурно-исторической

День памяти Л.С.Выготского
09-06-2004
День памяти Л.С.Выготского

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх