Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

«Гештальтпсихология» Вольфганга Келлера – последний подарок профессора Анатолия Алексеева

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 987
  •  
    • 0
Анатолий Андреевич Алексеев
Анатолий Андреевич Алексеев.

Смерть ненасытна в своем гурманстве, пожирая самых лучших. Дело, конечно, не в ней, а в них. Они в последнюю очередь думают о себе, живя жизнями других. Вчера утром умер питерский профессор-психолог Анатолий Андреевич Алексеев, совершенно невозможный, по нынешним временам, человек. А 21 сентября ему должно было исполниться 73.

Три недели назад он извинялся перед пользователями социальной сети: после первой химиотерапии уже нет сил так щедро, как раньше, делиться Fb сканами хороших книг о человеке, о человеческом в нем, не только психологических. И продолжал делиться. За каждым сканом стоял энциклопедизм Анатолия Андреевича. Лучшее из того, что написано в человекознании, собиралось одним прекрасным человеком, который свободно раздавал его, как вайфай, всем желающим. Переводил и редактировал Юнга, Эриксона, Келли. И скромно умалчивал о своем вкладе в психологию познания, развития, образования, в методику преподавания психологии. «Жил жизнью других» - «читателей и писателей».

Последний его подарок (как он сам это назвал) - перевод «Гештальтпсихологии» Вольфганга Келлера (1929). Работу над ним он завершил еще 2 года назад. Но с тех пор ни одно серьезное издательство не заинтересовалось книгой, которая во всем мире считается лучшим изложением основ гештальпсихологии. И что сделал Анатолий Андреевич? Разумеется, выложил книгу в свободном доступе.

...Никого не заинтересовал превосходный перевод Келлера, никто не удосужился схватить и потянуть за рукав Анатолия Андреевича, когда он интеллигентно, без грохота и скандала прикрыл за собой двери родного Герценовского педуниверситета (добровольно, хотя не от хорошей жизни). Потому что невозможным человеком был наш Анатолий Андреевич. И в этой своей невозможности остается дорогим и нужным очень многим.

Одни издательства закроются, другие - откроются. В университеты вернется нормальная человеческая жизнь. Но это все в будущем. А книгу Келлера уже вовсю читают по-русски. И рядом с именем классика-автора навсегда встало имя переводчика и научного редактора.

Владимир Кудрявцев



Скачать книгу В.Келлера «Гештальтпсихологии» в переводе и под научной редакцией А.А.Алексеева в формате PDF: volfgang-keler-1.pdf [3,4 Mb] (cкачиваний: 309)
Посмотреть онлайн файл: volfgang-keler-1.pdf




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх