Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

О замысле семинара

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 225
  •  
    • 0

О замысле Московского методологического семинара по культурно-исторической психологии


С сайта А.В.Сурмавы: http://www.voxnet.ru/~monada



Во-первых, семинар задуман как семинар ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ, то есть семинар того типа, каким был семинар, собиравшийся через понедельник в большой аудитории Давыдовского института в 70-х, начале 80-х годов и семинар Л.С Выготского, регулярно собиравшийся в его тесном домашнем кабинете. Проблемы, которые мы будем выносить и обсуждать на наших заседаниях должны так или иначе выходить на фундаментальные, категориальные проблемы психологической науки.


Во-вторых, наш семинар при всей своей академической широте и многоцветье, позиционирует себя как площадку для поисков в определенном теоретическом направлении. Это значит, что при всем уважении ко всем прочим школам и направлениям, мы не предполагаем идти по стопам известной дамы, "приятной во всех отношениях". С нашими теоретическими оппонентами мы предполагаем полемизировать, а не обмениваться любезностями.


В-третьих, «культурно-исторический» в нашем названии семинара не означает, что мы открываем кружок по изучению творчества Л.С.Выготского. Л.С.Выготский не ученый-одиночка, но основатель школы, целого направления в мировой психологии, и сегодня относиться только к его текстам, игнорируя все то, что было сделано его учениками и единомышленниками, значит преуменьшать значение самого Л.С.Выготского.


В-четвертых, семинар задуман как московский, а не как институтский. Это значит, что мы будем прикладывать все усилия к тому, чтобы в его работе приняло участие как можно больше перспективных коллег-студентов и коллег-нестудентов, безотносительно к месту их учебы, работы, прописки и отношений между их и нашим начальством. Понятно, что семинар не сразу станет соответствовать своему «московскому» статусу, но мы наберемся терпения и будем работать над этим.


Мы вполне отдаем себе отчет в трудности решения всех перечисленных задач, но наука у нас одна, и кто, кроме нас с нашими молодыми коллегами, сможет вытащить ее из того плачевного состояния, в котором она пребывает сегодня.


И, наконец, кто пресловутые "мы", от лица коих я вещаю?


Это Е.Е. и Г.Г.Кравцовы, В.Т.Кудрявцев и Ваш покорный слуга.


А.В.Сурмава




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Московский семинар по культурно-исторической психологии
02-03-2005
Московский семинар по культурно-исторической

Пять лет без В.В.Давыдова. Семинар в Институте дошкольного образования и семейного воспитания РАО.
10-03-2003
Пять лет без В.В.Давыдова. Семинар в Институте

Методологический семинар
07-02-2003
Методологический семинар

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх