Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

XXII Лотмановские чтения. «Семиотика поведения и литературные стратегии» РГГУ, ИВГИ им. Е.М. Мелетинского, 23-24 декабря 2014 г.)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 6 745
  •  
    • 0


Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ приглашает принять участие в традиционных Чтениях, посвященных Ю.М. Лотману, которые будут проходить 23–24 декабря 2014 года. В этом году их тема – «Семиотика поведения и литературные стратегии».

В своих работах Ю.М. Лотман неоднократно возвращался к одной из центральных проблем историко-культурных исследований, а именно к выбору определенного, часто загадочного для нас образа действий того или иного исторического персонажа или культурно-социальных групп. Этот выбор можно рассматривать как комбинацию тех возможностей, которые предоставляет человеку его эпоха и страна, и индивидуальных решений, позволяющих сформировать из имеющихся вариантов собственную биографию. Лотмана в основном интересовали те эпохи, когда этот процесс является в большей степени отрефлектированным, когда, как это было в постпетровскую эпоху или в начале XIX века, перед человеком оказывается не одна культурная модель с ее инвариантами, а две или более. В таких случаях взаимодействие между ними может рассматриваться как соотношение родного и иностранного языка или же как «естественного» и «ролевого» поведения. Две эти метафоры – поведение как способ выстраивания «сообщения» и как театральная/литературная роль – во многом структурируют размышления Лотмана о поведенческих программах исторического персонажа.

В рамках нашей конференции мы хотели бы продолжить эти размышления как в уже намеченных направлениях, так и в тех, которые остались за скобками. Бурное развитие антропологических и культурологических штудий за последние десятилетия безусловно пополнило наше представление о поведенческих программах, «кодах», стереотипах, моделях и сценариях поведения, причем не только отдельных групп или индивидуумов – вспомним, к примеру, о «сценариях власти» Ричарда Уортмана. Кроме того, как показал ряд историко-социологических исследований, взаимодействие между социальными и литературными моделями играет важную роль при выборе и жизненной, и литературной (риторической) стратегии. Поэтому мы предлагаем для обсуждения следующие направления:

Независимые/индивидуальные модели бытового и литературного поведения. С одной стороны, это могут быть проблемы конструирования литературной биографии и/или жизненного текста, авторской маски и литературной репутации (писатель-отшельник, писатель-денди и проч.); с другой – выбор жанра, стилистики, языка, то есть собственно авторской стратегии.

Театрально-, кино- и литературозависимые модели, то есть влияние разных культурных текстов (как «высоких», так и массовых) на бытовое поведение. Здесь же хотелось бы поднять проблему новых медиа и связанных с ними литературных стратегий (в Интернете и блогосфере).

Различные системы координат, определяющие поведенческие нормы и отклонения от них: этнические/конфессиональные модели поведения, профессиональные и субкультурные «языки поведения»; методологические проблемы их понимания и «перевода».

Хотелось бы подчеркнуть, что во всех случаях речь идет о сочетании интеллектуальных, эмоциональных и телесных стратегий, и этот аспект представляется нам в высшей степени важным.

На сайте ИВГИ можно ознакомится с программой Чтений, текстами и аннотациями докладов, а также получить другую информацию о мероприятии.


Этот портрет Ю. М. Лотмана собрала в 1987 г. из гальки в Коктебеле В. И. Столович (г. Тарту). Сам Юрий Михайлович не только признал в нем себя, но и подтвердил это признание, написав на обороте: «Лотман, 8.III.88 г.» (источник).




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В РГГУ прошли XXV Лотмановские чтения
29-12-2017
В РГГУ прошли XXV Лотмановские чтения

21-22 декабря 2017 года в ИВГИ РГГУ прошла Международная научная конференция «XXV Лотмановские чтения».
В РГГУ прошли XXII Лотмановские чтения
27-12-2014
В РГГУ прошли XXII Лотмановские чтения

23 декабря в РГГУ открылись традиционные Лотмановские чтения, организованные Институтом высших гуманитарных исследований им. Е.М.
Добавить в Избранное: сайт Институт высших гуманитарных исследований (ИВГИ) им. Е.М.Мелетинского РГГУ
05-02-2014
Добавить в Избранное: сайт Институт высших

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх