Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Россия и Франция на пороге взаимного признания дипломов и ученых степеней

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 666
  •  
    • 0


В Москве прошел Форум ректоров гуманитарных вузов России и Франции

28.02.2015

С 27 по 28 февраля в Москве в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Форум ректоров гуманитарных вузов России и Франции под эгидой Россотрудничества.

Приветствия Форуму направили Председатель Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин, председатель Российского Союза ректоров Виктор Садовничий, замминистра образования и науки России Вениамин Каганов. На открытии Форума выступила заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова. Она призвала обратить особое внимание образовательных сообществ двух стран на миссию гуманитарных наук и поддержку национальных языков в условиях глобализации и политической турбулентности, а также представила приоритетные направления работы Агентства по линии научно-образовательного сотрудничества с Францией (Форум ректоров, презентации российских университетов, День российской науки, международный лингвистический салон «Эксполанг»). В Форуме также участвовали представители Посольства Франции и Центра Франко-российских исследований в Москве.

Начиная с 2009 года Форум стал постоянной российско-французской диалоговой площадкой в области гуманитарных наук (Париж – 2009 г., Ницца – 2012 г., Москва – 2015 г.). В Форуме в РГГУ участвовали более 40 российских и французских университетов, представляющих Париж, Гренобль, Ренн, Лилль, Брест, Ле Ман (от Франции) и Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Нижний Новгород, Пятигорск, Курск, Вятку, Воронеж, Ростов (от России).

В итоговом меморандуме Форума главный акцент ректорскими сообществами двух стран был сделан на скорейшем подписании межправительственного Соглашения по взаимному признанию дипломов и научных степеней, поддержке образовательного пространства на русском и французском языках, создании специальной гуманитарной программы «Российско-французский университет» и разработке не имеющего аналогов «Московского» рейтинга гуманитарных вузов (по аналогии с Шанхайским рейтингом).

По словам президента Государственного университета гуманитарных наук, академика РАН Александр Чубарьяна, работа российско-французского Форума ректоров гуманитарных вузов должна выстраиваться по двум направлениям: инструментарий (признание дипломов и т.п.) и гуманитарные контакты России и Франции как мотор для взаимоотношений России и Европы в целом. Как отметили президент Новой Сорбонны Карл Бонафу-Мюра и президент университета Париж-Нантер Жан-Франсуа Балоде, будущие форумы призваны стать тематическими, например, вокруг темы научного перевода в преподавании как сохранения культурного и языкового наследия обеих стран.

Сопредседатели Координационного совета Форума, ректор РГГУ Ефим Пивовар и вице-президент Национального Альянса по гуманитарным наукам АТЕНА от Конференции президентов университетов Франции Жан Эмиль Гомбер подчеркнули по итогам Форума, что его формат «особенно ценен в современном общественно-политическом контексте, поскольку позволяет высказать гражданскую позицию университетского гуманитарного сообщества двух стран, направленную на продолжение и развитие российско-французского сотрудничества».

Представительство Россотрудничества во Франции выполняет функции оргкомитета Форума. Во встрече в РГГУ принимала участие консультант представительства, исполнительный секретарь Форума Инна Меркулова. В ближайшее время оргкомитет будет вести подготовку итоговых документов и публикаций Форума на двух языках и продвигать его интересы в соцсетях. Также запланировано создание, совместно с РГГУ, специальной интернет-страницы Форума и «карты» российско-французских гуманитарных программ.

Публикации и репортажи о Форуме были подготовлены рядом ведущих российских медиа-ресурсов: ИА ТАСС, ТК «Культура», медиа-проект «ARTИСТ» и другими.

www.rs.gov.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Ректор РГГУ:  Москва и Париж находятся на пути к взаимному признанию дипломов вузов
28-11-2012
Ректор РГГУ: Москва и Париж находятся на пути к

Семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в культуре: российско-французский диалог» в РГГУ
17-10-2010
Семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в

Дети перестройки: формирование этнической идентичности
28-04-2005
Дети перестройки: формирование этнической

27 - 28 апреля 2005 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Международный научно-образовательный
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх