Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В школу - учиться и... влюбляться

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 999
  •  
    • 0

Золотой медалист Василий Давыдов умел "заразительно" влюбляться и в знания, и в учение, и в людей...

Веселый звон «колокольчика», возвестившего о завершении начальной школы, перерос в тревожный набат:

«Наша страна показывает отличные результаты лишь в оценке знаний младших школьников. Показатели же основной и старшей школ у нас проседают: по какой-то причине после 5-го класса российские дети теряют интерес к учебе. Понять причину этого феномена и оценить состояние обучения в регионах поможет система национального исследования качества образования» (подробнее).


Основание для тревоги дали результаты специальной контрольной работы по математике (на ней и был проведен пилотаж этой системы), которую написали в конце октября 65 тыс. учащихся 5-7 классов 500 школ из разных регионов России. 25% не справляются с задачами для 5-6 классов.

Факт известный и обсуждавшийся еще в 70-е гг: на переломе младшего школьного и подросткового возраста даже хорошие ученики нередко объявляют бойкот учебе. Ребенку предстоит заново вернуть смысл учения, что само по себе нельзя сделать в «рабочем порядке».

«Бойкот» напрямую связан с началом кризиса подросткового возраста. И дело не в негативизме, которым этот кризис заявляет о себе вовне.

Простой и, в общем-то, главный секрет подросткового кризиса состоит в том, что ребенок, выйдя из начальных классов, психологически уже окончил школу. В то время как взрослые продолжают его в ней учить. Речь, по крайней мере, идет о традиционной школе, школе массового образца.

Школа для подростка сохранит себя лишь при условии, если в нее будет впущена жизнь, куда он теперь стремится. Музыка, спорт, творчество виртуальных сфер, любая «самодеятельность», любое общение со сверстниками, но по серьезным, вполне взрослым (т.е. безусловно значимым для всех и для каждого) поводам – все это из «дополнительного» образования превращаются в основное. В «основу основного». И учебные предметы имеют «шанс на выживание» только в составе этих форм «самодеятельности».

Но разве так уж плохо изучать математику, физику, химию, биологию, литературу, историю, работая в проектных группах, исследовательских лабораториях, творческих мастерских?

Развивая идеи Василия Васильевича Давыдова в московской школе «Лосиный остров» № 368, мы пришли к выводу, что именно художественное творчество в многообразии его форм является тем, что связывает подростковые деятельности в единое целое. В частности, оно влияет на процесс становления учебной деятельности. Но для этого художественное творчество должно иметь общественно значимую коллективную форму, в которой могли бы полнокровно реализоваться индивидуальные стремления и способности подростков. Требование жесткое: «индивидуальное» не только не должно раствориться в «коллективном» – необходимо, чтобы оно нашло в нем такие внутренние ресурсы развития, которыми само по себе не располагает.

Мы убедились в том, что в наибольшей степени этому требованию отвечает музыкальное творчество. Вот одно очень показательное наблюдение. Трое подростков – учащихся «Лосиного острова» освоив на уроках технику игры на разных музыкальных инструментах, пришли к самостоятельному решению объединиться в ансамбль. Они разработали собственными силами его оригинальную «художественную концепцию». Быть может, в этом (а не в сформированности технических умений или даже творческих способностей к музыкально-исполнительской деятельности) – главный развивающий эффект образования. По крайней мере - в основной, подростковой школе.

В сказанном мной нет ничего сенсационного и даже нового. Об этом другими словами еще в 1970-е гг. писал в своих научных дневниках великий детский психолог Даниил Борисович Эльконин, учитель В.В.Давыдова. Это все еще делается думающими педагогами и их подопечными, несмотря на сопротивление ползучей административной реакции.

Мудрость хорошего образования в том, что оно выпускает детей в жизнь не за порогом школы, а внутри нее, в ее коридорах. Тогда дети и не ищут «лучшей» жизни порой в местах, с ней не очень совместимых.

Да и где впервые мы, как правило, влюбляемся? Все тех же коридорах.

Влюбляемся по-разному и в разное. И в сверстников, и в учителей.

Но, бывает, - и в знание, и в само учение.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Россия - самая успешная среди учащихся читать стран в мире
05-12-2017
Россия - самая успешная среди учащихся читать

Все страны мира учатся читать - в лице своих маленьких граждан. И их успехи в этом определяют достижения страны в век, когда вес
Грипп закрыл школы в 60-ти регионах России
07-02-2011
Грипп закрыл школы в 60-ти регионах России

II том сборника "Развивающее образование"
17-05-2004
II том сборника "Развивающее образование"

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (16)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх