Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В.Т.Кудрявцев, Д.И.Фаттахова. Социальная ситуация развития на стыке возрастов: как воображение вводит ребенка в перспективу ученичества

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 928
  •  
    • 0
10 июня подарило мне замечательного соавтора - Диану Илфатововну Фаттахову. Пусть дольше века длится вереница счастливых 10-х чисел первого месяца лета!:)

Владимир Кудрявцев

В журнале "Детский сад: теория и практика" (2016. № 2) опубликована статья В.Т.Кудрявцева и Д.И.Фаттаховой "Социальная ситуация развития на стыке возрастов: как воображение вводит ребенка в перспективу ученичества".

журнал детский сад


Фрагмент статьи

В 1923 г. К.И. Чуковский написал всем известные строчки:

Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
«Это - елочка мохнатая.
Это - козочка рогатая.
Это - дядя с бородой.
Это - дом с трубой».
«Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?»
«Это Бяка-Закаляка Кусачая,
Я сама из головы ее выдумала».
«Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?»
«Я ее боюсь!»


Каким образом отличить на рисунке простую комбинацию разнородных элементов, извлеченных ребенком из наличного опыта, или же, придуманного зверя, связанного смысловым реализмом воображения. В рассказе ребенка должен присутствовать замысел, который связывает выдуманные части единого целого. К примеру (пофантазируем сами) - десять ног, потому что она любит быстро бегать и перемещаться из одно королевства в другое со своими друзьями, десять рогов, потому что ей нужно защищаться от врагов или защищать друзей, с которыми она путешествует, и кусачая – по той же причине… Или потому что она любит хорошо и вкусно поесть в каждом королевстве, где оказывается. То есть образ выдуманного существа несет в себе единое смысловое целое, а не является простой комбинацией частей разных зверей, приумноженных в количестве. Обычно так фантазируют и дети.

А если рассматривать не только изображение загадочного существа, но и ситуацию, в целом, которую описывает Чуковский? Мурочка рисовала все, что ей приходило в голову. Возможно, сначала она сама не поняла, что нафантазировала и нарисовала, а открыть для себя смысл рисунка заставил ее вопрос взрослого - в итоге она бросила тетрадь, испугавшись собственной интерпретации своей «фантазии».

Способность самостоятельно придавать смысл ситуациям и переосмысливать их воображении складывается лишь ближе к концу дошкольного детства, к 6-7 годам (Е.Е. Кравцова, 2000). Это свидетельство того, что ребенок занять субъектную (или «внутреннюю», по Е.Е. Кравцовой) позицию, и не только «в воображении», которое необходимо для ее возникновения. Полноценно сформированное в старшем дошкольном возрасте воображение создает для ребенка возможность включения в новую социальную ситуацию развития на стыке двух периодов детства, причем – включения в качестве субъекта. Такого субъекта в итоге и можно назвать «учеником», или точнее, учащимся – учащимся с той или иной степенью самостоятельности, в отличие от «обучаемого» кем-то («чем-то» в стихийных обстоятельствах) извне. Дошкольник может выступать субъектом в разнообразных процессах своего учения. Субъектом познания, творчества и т.д., совершающихся при этом, но не самой деятельности учения, которая может принимать их форму или протекать внутри них. Учение как особая деятельность со своим субъектом, а не просто как активность, направленная на объектные преобразования определенного свойства, возникает (не всегда!) лишь в младшем школьном возрасте. Ключевым слагаемым психологической готовности к освоению этой деятельности (ее построению) служит развитие воображения в дошкольном детстве (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, 1997).

Впрочем, невозможно уже полноценно овладеть чтением и письмом, не умея воображать, а, значит, и играть. Ведь текст – это всегда адресация к другому человеку, которого в данный момент не видишь, а, может быть, даже и не знаешь. Можно только «вообразить» и прочитать написанное его глазами… Нельзя разобраться в математике дальше счетных палочек, не научившись общаться. Потому что математика – это символическая система, «язык», который объединяет разных людей на поприще понимания содержания особого типа задач куда больше, чем пересчет яблочек, грибочков или даже «условных» палочек. А «условность» научного знания не может открыться разуму до и без «условности» игры, которая требует воображения (А. Асмолов, В. Кудрявцев, 2016).




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Статья В.Т.Кудрявцева и М.А.Хорчевой "Воображение, социальная ситуация развития и школьная готовность" в журнале "Детский сад: теория и практика"
13-10-2017
Статья В.Т.Кудрявцева и М.А.Хорчевой

Воображение - это чувство места, где наступит будущее. Но ведь будущее всегда «появляется» у кого-то, более того, кем-то
В.Т. Кудрявцев, Д.И. Фаттахова. Ребенок на пороге ученичества: воображение как условие развития общения старших дошкольников
06-02-2016
В.Т. Кудрявцев, Д.И. Фаттахова. Ребенок на пороге

Уважаемое американское издание (инициатива принадлежала проф. Майклу Коулу - спасибо!) запросило разрешение на публикацию
Понятия социальной ситуации развития и ведущей деятельности
08-05-2006
Понятия социальной ситуации развития и ведущей

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх