Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

"Власть на Олимпе для него исключена навсегда" (цитата недели)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 371
  •  
    • 0

Алексей Федорович Лосев и Аза Алибековна Тахо-Годи на даче у друзей. Из архива А.А.Тахо-Годи


Не менее интересны споры Посейдона с Афиной Палладой и другими богами, поскольку они свидетельствуют о стремлении древнего морского божества утвердить себя вопреки разумным замыслам Олимпийцев.

Посейдон вступает в спор с Афиной из-за владычества над Аттикой, причем орудием его является традиционный трезубец, самый настоящий фетиш, наделенный живой магической силой.

Посейдон претендует на власть в Афинах и, одаряя жителей Аттики, выбивает трезубцем из скалы источник соленой воды, но никак не пресной, столь необходимой в засушливой стране.

Тогда Афина одаряет жителей этой земли плодоносной маслиной. Но Посейдон не унимается и спорит на суде с Афиной, требуя справедливости. Решение выносят афинские цари Кекропс и Кранай (по другой версии, сами Олимпийские боги) в пользу Афины, взрастившей на скалах акрополя маслину, кормилицу народа Аттики (Аполлод. III 14, 1).

Стать основателем и покровителем поселений и городов, как это характерно для Афины, Аполлона, Зевса, Посейдону никак не удается. Древняя стихийная мощь Посейдона разрушительна, а не созидательна, поэтому он тщетно вступает в соперничество с богами, помогающими планомерному устроению жизни. Из Афин и Трезен Посейдона вытеснила Афина, из Дельф — Аполлон, из Аргоса — Гера, из Коринфа — Гелиос, с острова Эгины — Зевс, с острова Наксоса — Дионис. Единственное владение, где царили дети и потомки Посейдона — остров Атлантида, да и тех за нечестие, пороки и небывалую роскошь, вызвавшую падение нравов, покарал Зевс, уничтожив эту страну (Платон. Критий).

Посейдон постоянно вступает в распри и споры со всеми богами, проявляя свое самовластие и каждый раз пуская в ход знаменитый трезубец. Начало гомеровской "Одиссеи" (I 68 — 79) дает полное представление о презрении Посейдона к законам, установленным на Олимпе, а V песнь той же "Одиссеи" рисует выразительную картину Посейдонова буйства на море, когда он насылает ураганный ветер на плот Одиссея, разбивает его в щепы, будоражит трезубцем море, тучи и ветры (V 291-319), мстя за ослепление Одиссеем своего сына, людоеда Полифема.

Он насылает не только морские бури, но и землетрясения (на острове Фера есть храм, посвященный Посейдону Асфалию, дарующему безопасность при землетрясениях); наводнения, как было в Аргосе (там храм Посейдону — причине наводнений) после соперничества с Герой и в Аттике после спора с Афиной, когда он затопил Элевсин; бесплодие земли, как это было в Трезене (там есть храм Посейдона Фитальмия — пропитавшего растения солью) после распри с той же Афиной, когда он затопил землю морской водой и лишил ее плодородия.

Посейдон все время стремится главенствовать на Олимпе, хотя получил по жребию свой удел — море. Но древнее хтоническое прошлое Посейдона столь сильно, что он никак не может найти себе позитивного места в мифологии героизма. Посейдону, этому постоянному спорщику и носителю раздоров, ничего не остается, как насылать на людей бедствия и устрашать их грозными проявлениями стихий воды и земли. Власть на Олимпе для него исключена навсегда.


Аза Тахо-Годи, филолог, переводчик, спутница и наследница философа Алексея Лосева

То ли греки гениально пророчествуют в своих мифологических характеристиках, то ли Аза Алибековна гениально точно и просто передает их смысл, то ли люди мало меняются, во всяком случае, типологически. Наверное, и то, и другое, и третье. Но сейчас не об этом.

26 октября 2022 г. профессор Аза Алибековна Тахо-Годи встретила свое 100-летие. Мой коллега и друг Виталий Рубцов, близко знающий Азу Алибековну, рассказывал, как поздравлял ее с 97-летием. Праздничное чаепитие в доме Лосева – Тахо-Годи. Вдруг Аза Алибековна говорит: «Все, Виталий, мне пора к магистрантам!». Встает и направляется к компьютеру.

Пусть длится это «пора» - пора к людям, к молодым людям! Неизвестно, для кого более жизненно важное и жизнеутверждающее.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх