Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Ошибка - это обращение с правилом на грани риска (цитата недели)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 159
  •  
    • 0


"...Джаз многому учит. Он освобождает мышление музыкантов от закосневших догм и шаблонов. Джаз многое открывает и «разрешает», как бы подталкивая нас ко всякого рода поискам, изменениям привычного. Раньше мне казалось: в искусстве композиции важно прежде всего как произведение сделано, важно совершенство выполнения художественного плана. Я плохо представлял возможности, скрытые в самом процессе создания и интерпретации музыки, недооценивал значение ошибки, отступления от правила. Теперь я понимаю, что «ошибка» или обращение с правилом на грани риска и есть та зона, где возникают и развиваются животворные элементы искусства.

Анализ хоралов Баха выявляет множество почти нарушений строжайших в ту пору гармонических правил. Но это совсем не нарушения! Озадачивающие наш слух приемы баховской полифонии как раз и находятся на грани нарушений. Они имеют своё оправдание в контексте самой музыки, прежде всего в ее интонационной основе. Математики, решая некоторые уравнения, вводят так называемые «ложные цифры», которые, уничтожаясь по ходу решения, помогают в итоге найти верный результат. Нечто подобное происходит и в творчестве. Ошибка (вернее то, что мы по инерции считаем ошибкой) в творчестве неизбежна, а иной раз — необходима.

Для образования жемчужины в раковине, лежащей на дне океана, нужна песчинка — что-то «неправильное», инородное. Совсем как в искусстве, где истинно великое часто рождается «не по правилам». Примеров тому множество"
(Альфред Шнтике, композитор, теоретик музыки, педагог).




  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
О "правилах жизни"
22-02-2017
О "правилах жизни"

Как правило (простите за каламбур), те, кому приписывают "правила жизни" (список из "100 книг, которые нужно прочесть", 100
Темнота манит слабого (цитата недели)
28-02-2016
Темнота манит слабого (цитата недели)

Познание - это интеллектуальный междусобойчик человечества. По большом счету, люди начинают мыслить из-за других, делают это
Исправление ошибки
11-11-2004
Исправление ошибки

  • Календарь
  • Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Сентябрь 2023 (16)
Август 2023 (24)
Июль 2023 (31)
Июнь 2023 (24)
Май 2023 (43)
Апрель 2023 (57)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх