Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Минск приглашает к обсуждению гарантий качества высшего образования

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 115
  •  
    • 0


С коллегами из <!--dle_leech_begin-->[url=https://tovievich.ru/engine/go.php?url=aHR0cDovL2VkYy5ic3UuYnkv]Центра проблем развития образования БГУ[/url]<!--dle_leech_end--> я сотрудничаю не меньше 10 лет. Очень тепло вспоминаю свой приезд в Минск в 2010 году (эти флаги устремлялись в небо как раз там и тогда) на конференцию, которая тоже была посвящена проблеме качества высшего образования. Хотелось бы, конечно, почаще встречаться очно. Но и в формате Интернет-конференции коллеги умеют организовать вполне реальное и заинтересованное обсуждение. Поэтому смело могу рекомендовать всем, кому есть что сказать по поводу гарантий качества высшего образования, принять участие в предстоящем Интернет-семинаре.

Мне, кстати, больше нравится переводить англоязычное выражение "Quality Assurance" как "обеспечение качества". Но и это тоже может стать поводом для обсуждения.)
Ольга Меркулова


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ДЕПАРТАМЕНТ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Информационное письмо
о проведении 21–22 апреля 2016 г.
Международного интернет-семинара
«ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВАХ – УЧАСТНИКАХ СНГ»

Международный интернет-семинар будет проводиться в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году образования в Содружестве Независимых Государств (2016 год), утвержденного Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств.

К участию в семинаре приглашаются руководители и сотрудники организаций, осуществляющих процедуру аккредитации учреждений высшего образования в государствах – участниках СНГ, эксперты, представители научно-педагогических сообществ, разрабатывающие предложения и рекомендации по совершенствованию национального законодательства и технологий в области аттестации и/или аккредитации учреждений высшего образования (образовательных программ).

Интернет-семинар будет организован на электронной площадке для проведения онлайн конференций Белорусского государственного университета, являющегося базовой организацией государств-участников СНГ в области лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений.

Основные задачи интернет-семинара: - аудит пространства лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений высшего образования стран СНГ; - согласование методологий и процедур аккредитации учреждений высшего образования в контексте развития единого образовательного пространства СНГ; - анализ опыта использования стандартов и рекомендаций для гарантии качества образования в Европейском пространстве высшего образования; - инициирование совместных исследований в области обеспечения качества высшего образования.

Проблемное поле семинара

  • Сочетание форм государственной и общественно-профессиональной аккредитации образовательной деятельности высших учебных заведений.
  • Перспективы применения стандартов для гарантии качества высшего образования в государствах-участниках СНГ.
  • Рекомендации по гармонизации национальных законодательств и процедур оценки качества высшего образования.
  • Внешняя оценка и самооценка деятельности учреждений высшего образования как инструмент повышения качества подготовки специалистов.
  • Международное признание качества высшего образования в государствах-участниках СНГ.
  • Сетевое взаимодействие агентств гарантии качества в высшем образовании.
  • Участие в международных рейтингах и повышение конкурентоспособности учреждений высшего образования.
  • Создание национальных систем квалификаций (НСК) как механизм совершенствования качества высшего образования.

Порядок подачи заявки и работы интернет-семинара

1 этап: 1 марта – 3 апреля 2016 года. Регистрация участников на сайте семинара, подача заявок и работа с текстами участников.

1. Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на настоящем сайте (или выполнить вход в систему, если Вы уже зарегистрированы), перейти на страницу «Заявки и доклады», заполнить необходимые поля и прикрепить файл с текстом доклада.
2. Тексты докладов (после принятия заявок организационным комитетом семинара) конвертируются организаторами в pdf-формат и становятся доступными для просмотра участниками интернет-семинара, зарегистрировавшимися на сайте.
3. После регистрации заявки участники конференции получат возможность оставлять свои комментарии к текстам докладов других участников, принимать участие в дискуссиях.

2 этап: 4 апреля – 20 апреля 2016 года. Виртуальная работа секций.
Для обсуждения наиболее интересных текстов докладов оргкомитетом будут созданы соответствующие темы на форуме.

3 этап: 21 – 22 апреля 2016 года. Работа круглых столов.
Проведение круглых столов по темам/проблемам, которые вызвали наибольший интерес у участников семинара. Программа проведения круглых столов будет формироваться в процессе подачи заявок и виртуальной работы секций.

4 этап: 23 апреля – 23 июня 2016 года. Подготовка к публикации сборника материалов семинара.
Решение о публикации текстов докладов семинара принимает организационный комитет.

Рабочий язык семинара – русский.
Участие в семинаре бесплатное.

Требования к оформлению материалов

Материалы должны быть оформлены в соответствии со следующими требованиями: объем – 7-10 страниц; текст должен быть выполнен в формате Microsoft Word, шрифт – Times New Roman, размер – 14; интервал – 1,5; поля: верхнее, правое, левое – 2,7, нижнее – 4,0, выравнивание по ширине; абзац – 1,25. В начале текста указываются фамилия, имя, отчество автора(ов) (на русском и английском языке), представляемое учреждение и город (выравнивание по левому краю), в следующей строке прописными буквами указывается заголовок текста (выравнивание по центру). В первом абзаце размещается аннотация (50– 100 слов на русском и английском языке), ключевые слова на русском и английском языке.

Далее следует основной текст, после которого дается список использованной литературы. Ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках, с указанием порядкового номера источника и страницы.

Все представленные материалы пройдут научное рецензирование. Материалы к публикации будут отбираться согласно следующим критериям: соответствие тематическому полю семинара; соответствие названий материалов их содержанию; актуальность, научность, теоретическая обоснованность и практическая значимость.

Оргкомитет семинара оставляет за собой право отбирать материалы к опубликованию и отклонять доклады, не соответствующие указанным требованиям.

Координирует работу семинара Центр проблем развития образования Главного управления учебной и научно-методической работы БГУ.

По всем вопросам, связанным с участием в семинаре, можно обращаться к секретарям оргкомитета: Карпиевич Елене Фадеевне (начальник отдела развития университетского образования ЦПРО ГУУиНМР) и Губаревичу Дмитрию Ивановичу (методист отдела развития университетского образования ЦПРО ГУУиНМР).

Телефон оргкомитета: +375 17 209 59 65. E-mail: edc-bsu@bsu.by с пометкой «Международный интернет-семинар». Почтовый адрес оргкомитета: Центр проблем развития образования, Белорусский государственный университет, проспект Независимости, 4, г. Минск, Республика Беларусь, 220030.

Состав оргкомитета
Сопредседатели организационного комитета:

Толстик Алексей Леонидович, доктор физико-математических наук, профессор, проректор по учебной работе Белорусского государственного университета

Зданович Владимир Матвеевич, директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь

Члены организационного комитета:

Данильченко Алексей Васильевич, доктор экономических наук, профессор, проректор по учебной работе Белорусского государственного университета

Стражев Василий Иванович, почетный член Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств, профессор БГУ

Бутько Ирина Евгеньевна, заместитель директора Департамента Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь

Хухлындина Людмила Михайловн
а, кандидат исторических наук, доцент, начальник Главного управления учебной и научно-методической работы

Самохвал Виктор Васильевич
, доктор химических наук, доцент, начальник Центра проблем развития образования Главного управления учебной и научно-методической работы

Карпиевич Елена Фадеевна
, кандидат педагогических наук, начальник отдела развития университетского образования Центра проблем развития образования Главного управления учебной и научно-методической работы

Губаревич Дмитрий Иванович
, методист отдела развития университетского образования Центра проблем развития образования Главного управления учебной и научно-методической работы

Скачать информационное письмо в формате PDF: garantii-kachestva-vysshego-obrazovaniya-21-22-aprelya-2.pdf [290,24 Kb] (cкачиваний: 17)
Посмотреть онлайн файл: garantii-kachestva-vysshego-obrazovaniya-21-22-aprelya-2.pdf




На развитие сайта

  • Опубликовал: opm
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх