Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

С Днем Учителя!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 917
  •  
    • 0

Вряд ли много найдется сегодня тех, кто болея душой за свое учительское дело, встретит профессиональный праздник без тени тревоги. И одна из бед, представляющих несомненную угрозу образованию - это его бюрократизация. Пишу именно об этом отчасти потому, что собиралась это сделать давно - еще летом по мотивам двух публикаций на этом же сайте набросала небольшую заметку в формате сообщения в ленте Facebook.

О том, что "Образование существует только там, где личность воздействует на личность", о необходимости дебюрократизации для нормального развития образования говорил и писал и тогда, и много раз до и после этого Олег Николаевич Смолин. А смысловую перекличку этот текст вызвал с - памфлетом Эвальда Васильевича Ильенкова "Тайна чёрного ящика" и предисловием к нему, написанным Владимиром Кудрявцевым.

"Поработить естественный интеллект может только сам себя, хотя и не без помощи искусственного интеллекта, который будет совершенствоваться по мере усиления искусственного. А самопорабощением естественный интеллект занимается уже давно и успешно, создав для этих целей особые машины – бюрократическую и военно-полицейскую машины государства. Не только буржуазного – государства вообще, как «аппарата насилия», по Ленину. Проблема «машинного» интеллекта, таким образом, перерастала в проблему власти, управляющей государственной машиной."


Нетрудно заметить, что этот вал бюрократизации был бы невозможен без широкого (но не всегда "глубокого") распространения информационных технологий. Причем такого, в котором "цивилизационная", техническая и технологическая составляющие значительно отстают от "культурной" - включая понимание того, что технологии нужно создавать и внедрять для людей, их блага, а не наоборот. А пока получается так, что "взбесившийся принтер" законодательной власти обеспечивает работой миллионы других принтеров, компьютеров, плохо написанных программ и т.п., которые еще не настолько "самоусовершенствовались", чтобы работать без участия человека - и поэтому требуют все новых и новых "жертв"... Как минимум - времени, оторванного от живого образовательного процесса...

Очевидна и другая связь - бюрократии с непрофессионализмом. Причем, в вопросах не только образовательных и технологических, но и управленческих, примеров чему привести можно множество - да надо ли, не слишком ли они очевидны и наблюдаемы везде и всюду... А профессионализма не бывает без личности. Круг замыкается - на одном полюсе культура, личность, профессионализм, живое образовательное взаимодействие... На другом - бюрократия, технологии и информация с выхолощенными смыслами, формализация, непрофессионализм... Первый полюс - про смысл праздника, про суть учительского труда. Второй - про проблемы и беды, которые омрачают праздник... Но полюса эти - не две разные вселенные, они накрепко связаны реалиям нашего образования. И плохая новость в том, что связаны они более чем сильно: ведь непрофессионализм - это прямое следствие того, что что-то неладно "в королевстве" не Датском, а нашем, родном, педагогическом... Но, с другой стороны, и хорошая новость - в этом же. Пока есть Учителя - есть и надежда на то, что собственно человеческое, культурное, личностное, профессиональное будет жить не только в образовании, но и в той самой жизни, к которой это образование и готовит, и которой оно само определяется.

Дорогие коллеги, все кто учит и продолжает учиться сам, с праздником! Сил и мужества не сдаваться под нажимом бюрократии и серости, радости от живого личностного общения с теми, кто учится вместе с нами!

А с теми, кто любит пофотошопить, заодно делюсь осенней рамкой, которую я сделала, чтобы оформить общее фото класса сына - его учительнице в подарок к празднику ("окошко" в правом верхнем углу - для ее фотографии). Скачать в формате psd можно [leech=http://tovievich.ru/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly9kcml2ZS5nb29nbGUuY29tL2ZpbGUvZC8wQjM5VDBQTEEtVFE1V1hOR2RFUmtiVWxHT1RBL3ZpZXc%2FdXNwPXNoYXJpbmc%3D]здесь[/leech].




На развитие сайта

  • Опубликовал: opm
Читайте другие статьи:
 Профессия – это «исполнение» Личности (ко Дню памяти Т.В.Кудрявцева)
22-09-2013
Профессия – это «исполнение» Личности (ко Дню

Новорожденные. Олег Смолин
13-02-2013
Новорожденные. Олег Смолин

Столетие Твардовского
21-06-2010
Столетие Твардовского

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх