Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Конец света стоит отложить до лучших времен

  • Закладки: 
  • Просмотров: 647
  •  
    • 0

Фото: Яндекс.Новости

Эсхатология* – дело более, чем всенародное. Международное, всемирное. Эсхатология захватит, пусть ты отсиживаешься в хате с краю. Она не жалеет даже людей с лучшим – советским образованием. Советские концы света были особо притягательны – по причине дефицита культурно-зрелищных мероприятий.

В наш век разнообразия мероприятий и анонсов концу света стало трудно выдерживать конкуренцию. Конечно, рынок предложений разбухает от паленки. Но истинные-то ценители знают, какие календари не врут. По крайней мере - не краснеют, по пустякам.

Дорожная карта концов расписана на 100 лет. Кончай – не хочу.


Смысл в том, чтобы снять с конца света все и сверх того, ради чего он задуман без особых обязательств. Может, и был посрамлен американский старичок-предсказатель, предвестивший конец осенью 1994 года. Но за 18 лет он откатал оптимальную эсхатологическую бизнес-схему, и на алтарь его конца деньги закапали сотнями тысяч долларов.

Кстати, если к 1994 году прибавить еще 18 лет (куда же в таких делах без нумерологии!), то получим 2012 год. Год майского конца света, который, правда, был назначен на декабрь. А майского – потому что по заказу вдруг ставшего бесконечно братским нам народа майя. В принципе, если поднять планы на предстоящий уик-энд,наверное, тоже можно что-то найти. Правда, никакой зе энд оф зе ворлд не испортит наш уик-энд, – если только сезонные взбрыки позднеоктябрьской погоды. Вот с этим мы все никак свыкнуться не можем, – они всегда не по плану.

Безусловно, впечатляет и комета Еленина, на хвост которой банными листами налипли какие-то непонятные кластеры.


Уфологи предрекают, что инопланетяне назначили нам банный день. Так что в преддверии встречи с их цивилизацией шею мыть самим нет надобности…

Конечно, многовато и эсхатологической импровизации, если не сказать, самодеятельности. Время от времени лица с напряженным изображением причастности к чему-то высокому насылают на человечество то болезни, то войны, то голод, то катастрофические сдвиги тектонических плит. Впору сказать им: дорогие товарищи, пожалуйста, в порядке живой очереди, и только после записавшихся, некоторые из которых ждут тысячелетиями. Как у Дюма в «Трех мушкетерах»: «…Господин Атос имеет право первым убить меня, и это может лишить меня возможности уплатить свой долг чести вам, господин Портос; обязательство же, выданное вам, господин Арамис, превращается почти в ничто…».

На моей, не очень долгой памяти, - несколько концов света.


Первый, детский, по-своему дорогой конец света, я запомнил очень хорошо. Представьте себе: 60-е, дачный июнь, мне лет то ли 8, то ли 9. И тут малое детское сарафанное радио сообщает: на столкновение с Землей идет комета. Все грешили на комету Галлея – самую популярную, почитаемую и, видимо, единственную из известных нам, детишкам (выгуглить что-то другое было неоткуда). Сарафанное радио указало даже дату и время.

В назначенный вечер я был на даче один с няней, своей любимой бабой Симой. И все никак не мог заснуть. Нет, тревожно поглядывая за окошко в сад, я не сжимался от мысли, что вижу эту картинку в последний раз. Cкорее всего, до конца в такой конец не верилось. Меня огорчало другое: ведь родители остались в Москве, а меня оставили здесь одного с бабушкой и концом света. Вот это был настоящий Конец Света!

Потом меня успокоило меня то, что мама и папа, вернувшись на дачу, сказали, что про конец впервые слышат от меня, а до этого ничего о нем не знали.

С тех пор я не боюсь конца света и даже концов…

И вообще, судя по творящемуся вокруг, конец света стоит отложить до лучших времен.

*Эсхатология - система религиозных взглядов и представлений о конце истории, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной и её переходе в качественно новое состояние.

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Не до конца... (цитата недели)
06-12-2015
Не до конца... (цитата недели)

Похоже, конец света придется отложить до лучших времен... (Владимир Кудрявцев)
Любите - и свет никогда не кончится. P.S. к Концу Света-2012 и последующим апокалипсисам в обозримой исторической перспективе
22-12-2012
Любите - и свет никогда не кончится. P.S. к Концу

Кончай – не хочу (Воспоминания о конце света)
17-05-2011
Кончай – не хочу (Воспоминания о конце света)

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх