Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

К юбилею Татьяны Васильевны Ахутиной

  • Закладки: 
  • Просмотров: 588
  •  
    • 0
Татьяна Васильевна Ахутина
Татьяна Васильевна Ахутина

15 августа отмечает свой юбилей нейропсихолог и психолингвист Татьяна Васильевна Ахутина, ученица и продолжательница дела А.Р. Лурии, доктор психологических наук, главный научный сотрудник лаборатории нейропсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова, член редколлегии журнала «Культурно-историческая психология».

Принято говорить о широте диапазона интересов ученого. В случае Татьяны Васильевны этот диапазон не просто впечатляет. Он полностью совпадает с палитрой фундаментальных вкладов, которые она внесла в соответствующие исследовательские области: от афазиологии – до изучения трудностей детей в школьном обучении.

Юбилей – иногда повод для профессиональной идентификации юбиляра. Кто же такая Татьяна Васильевна? Вопрос не столь простой, как может показаться. Перечислением проблемных полей, которые ей довелось глубоко и продуктивно возделывать его не решить. Выпускница дефектологического факультета МГПУ – по диплому, логопед и преподаватель русского языка, теоретик-нейропсихолог и психолингвист, блистательный исследователь-клиницист, практикующий специалист в сфере диагностики и коррекции различных когнитивных аномалий у детей разного возраста, разработчик разнообразных инструментов «психолого-педагогического сопровождения» обучения в норме… На наш взгляд, Татьяна Васильевна – прежде всего, выдающийся генетический психолог, психолог развития, и именно в этом - ключ к своеобразию, самобытности ее достижений в решении всей научной (научно-практической) проблематики, работе над которой она посвятила и продолжает посвящать себя. Причем на переднем плане для нее, как и для ее учителя А.Р. Лурии, как и для учителя А.Р. Лурии Л.С. Выготского, оказывалась самая сложная и порой неуловимая форма развития – функциогенетическая. «Поймать», тем более, создать условия для ее «запуска» труднее, чем выстроить цепочку возрастных срезов (хотя Т.В. Ахутина и ее последователи превосходно раскрывает своих работах специфику возрастного развития).

Свидетельство тому – классическая модель порождения речи, известная как «модель Леонтьева – Ахутиной», работающая в психолингвистике, но первоначально выстроенная Татьяной Васильевной в рамках нейропсихологической клиники. Эта модель позволяет приоткрыть тайну рождения человеческого слова в целом. И его понимания – поскольку без понимания слово может быть только «мертворожденным», не наполненным жизнью смысла. «Порождение речи», по Ахутиной, - мягко говоря, очень непростой, многошаговый поисковый процесс, который описывается ею в терминах «мотив», «мысль», «смысловое синтаксирование», «выбор внутренних слов», «семантическое синтаксирование», «выбор слов по значению», «поверхностное синтаксирование», «кинетическое программирование», «выбор слов по форме», «выбор артикулем». Но это движение по ступенькам одной функциогенетической лестницы.

От психолога здесь требуется дар слышать эти шаги, которым наделена Татьяна Васильевна. Чтобы помочь их совершить.

Поздравляя Татьяну Васильевну с юбилеем, мы желаем ей долгих и добрых лет, сил и вдохновения для покорения новых высот «вершинной психологии» (Л.С. Выготский), которые сомасштабны ее уникальному таланту. Вершины, холмы… Факт из биографии студентки Татьяны Рябовой (ныне Ахутиной). В качестве дипломной работы ей была зачтена курсовая, в которой она на 4 курсе произвела лингвистический разбор стихотворения А.С. Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла». Что ж, пусть «сердце вновь горит и любит - оттого, что не любить оно не может».

Редакция журнала «Культурно-историческая психология»

Psyjournals.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новые книги друзей: Татьяна Ахутина, Наталья Пылаева. Преодоление трудностей обучения: подход с позиций школы нейропсихологии Выготского-Лурии
11-06-2012
Новые книги друзей: Татьяна Ахутина, Наталья

Сегодня юбилей Люции Васильевны Берцфаи
30-07-2011
Сегодня юбилей Люции Васильевны Берцфаи

Новорожденные: Надежда Савина
22-06-2005
Новорожденные: Надежда Савина

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх