Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Анна Прихожан: 75 пришествие

  • Закладки: 
  • Просмотров: 723
  •  
    • 0
Анна Михайловна Прихожан
Анна Михайловна Прихожан. Фото автора

Сегодня в мир вновь пришла психолог Анна Михайловна Прихожан. В 75 раз. Прихожан пришла, да и не уходила…

Такие, как она, не оставляют после себя пустых мест. Просто занять их уже никто не сможет. Главное, такие люди не оставляют пустыми человеческие души. Многие из них, и мою, по-прежнему наполняет любовь к Анне Михайловне – спасительная, очищающая, вдохновляющая.

С профессиональным талантом Анны Михайловны мог конкурировать лишь ее уникальный личностный дар. Хотя какая конкуренция внутри живого, живейшего из всего целого?

Каждый раз в этот день размещаю это фото. Однажды мне удалось поймать Анну Михайловну в мобильную камеру. Это было перед заседанием ученого совета Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ. Я просто попросил: «Анна Михайловна, пожалуйста, взгляните на меня!». Она взглянула.

Вехи жизни – это не достижения, вехи жизни – это счастливые пересечения судеб, в которых порой нет никакой твоей заслуги. Но после которых ты уже не можешь оставаться тем, кем был до…

Анна Михайловна Прихожан
Анна Михайловна Прихожан

Пересечение, встреча с Анной Михайловной Прихожан, психологом, выдающимся исследователем человеческих возрастов (а в психологии развития человека «возраст» - ключевое понятие, отличное от демографического или биологического, нагруженное особым смысловым весом), другом, сблизила меня со многими прекрасными людьми. И это – тоже эффект счастливого пересечения. Мы все – по-прежнему в его точке, хотя с нами нет Анны Михайловны. Она – в нас, у каждого своя, любимая. Заботящаяся о каждом. Слишком живая, чтобы назвать ее «добрым ангелом».

Конечно, человека не заменишь самой пылкой, самой трепетной любовью к нему. Любовью, в которой, как и в мысли о том, о чем он думал, надежнее всего хранится память.

Просто она удерживает нас в точке счастливого пересечения. В которой обязательно соберутся новые люди, не знавшие Анну Михайловну.

Соберутся, чтобы почувствовать себя другими. Внезапно узнавшими себя и друг друга. Узнавшими счастливыми глазами Анны Прихожан.

Анна Михайловна Прихожан
Анна Михайловна Прихожан


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх