Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

На сайте создается личная страничка Елены Кравцовой

  • Закладки: 
  • Просмотров: 810
  •  
    • 0
Елена Евгеньевна Кравцова
Елена Евгеньевна Кравцова. Собс. фото

2 года назад, 28 марта 2020 г. от нас ушла Елена Евгеньевна Кравцова, выдающийся психолог и подвижница образования.

Лена Кравцова для меня – не просто коллега-единомышленник и близкий друг. Лена – значительная, большая часть моей жизни (не только профессиональной), которая без нее была бы прожита и пережита иначе.

На нашем сайте опубликовано немало материалов, связанных с Е.Е.Кравцовой – ее статьи и выступления, снятые на видео, фото, тексты о ней и многое другое. По инициативе Анны Якшиной, мы решили создать на сайте личную страничку Елены Евгеньевны, которая позволила бы желающим приоткрыть дверь в ее удивительный мир. Мы не хотели бы, чтобы эта страничка была бы сугубо мемориальной. Кравцову «ищут», про Кравцову «спрашивают» очень многие. Дух, душа и дело Лены живут в науке и образовании своими разными жизнями, и наполняют их жизнью Лены.

Страничка в сборке. Ее «официальный» старт запланирован на 26 апреля - в День рождения Елены Евгеньевны Кравцовой.

Если вы хотите поделиться своими воспоминания о встрече, работе, дружбе с Еленой Евгеньевной, выразить благодарность, то присылайте все это по адресу vtkud@mail.ru, и они появятся на этой странице. Будем особо признательны за тексты, фото и видео (ссылки на них), которыми вы располагаете.

Страничка задумана «на вырост», постоянное обновление, рассчитана на превращение в полноценную страницу. Поэтому приглашение «действительно» и после 26 апреля.

Владимир Кудрявцев, профессор МГПУ и МГППУ,
создатель и главный редактор сайта www.tovievich.ru



Учёный, детский человек, защитник детства и игры, мой Учитель.

Благодаря Елене Евгеньевне я в 11 классе передумала поступать на переводчика после того,как услышала, как она рассказывает о детях и игре, и пришла учиться к ней в Институт психологии им. Л.С. Выготского. Это было одно из самых верных решений в моей жизни.

Ее книга «Как разбудить в ребенке волшебника» 10 лет назад перевернула мой мир и помогла вернуться к детской мечте - работать с детьми.

После пар я приходила к ней в кабинет, и мы долго разговаривали о разном, она давала мне почитать книги, дарила свои, показывала, как просто и играючи можно решить самые сложные вопросы. Помогала не сломаться и не выгореть на моей первой работе, остаться в профессии.

Она учила меня вдеть в человеке Человека, а не функцию, ценить общение и быть на равных, нырять в глубину, играть и «хулиганить».

Когда я поступила в аспирантуру, Елена Евгеньевна отправила меня гулять в парк до тех пор, пока я сама не найду тему, которая меня будет волновать по-настоящему. Она любила повторять вслед за Выготским, что субъект поступает личностно, когда является источником своего поведения.

Елена Евгеньевна своим примером учила всех, кто был рядом, поступать личностно.

Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории развития ребенка МГПУ



Самый главный и мощный проект Фонда – Конкурс имени Льва Выготского - создавался и развивался с 2016 года при непосредственном участии Елены Евгеньевны. Было много встреч и обсуждений о том каким должен быть конкурс, для кого и какие задачи ему по силам решить для изменения дошкольного образования. Сама концепция – формирование сообщества профессионалов, способного решать актуальные проблемы дошкольного образования, родилась из тезисов Выготского, о которых Елена Евгеньевна рассказывает в видеофрагменте, снятом для первого Конкурса. После конкурса были Летние школы, которые напитывали, приехавших со всех концов страны победителей конкурса, новыми знаниями, уверенностью в выбранном векторе своего развития и, конечно, встречами с экспертами. С Еленой Евгеньевной было всегда интересно, всегда ярко и всегда понятно о сложном – об игре, о дидактике, о праздниках в детском саду, о культурно-исторической теории, о самом ценном в дошкольном образовании. Это было большой опорой для команды Фонда «Университет детства», для всех участников нашего сообщества. С благодарностью продолжаем начатое вместе с Еленой Евгеньевной!

Ирина Быкадорова, Генеральный директор фонда «Университет детства»



Елена Кравцова. Если ребенок захочет научиться - все равно научится
Благодарность за видео - Генеральному директору фонда «Университет детства» Ирине Быкадоровой.


Читайте также:
- Владимир Кудрявцев, Виталий Рубцов. «Внутренняя весна» Елены Кравцовой




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Прежний ребенок, но с большими ушами (цитата недели)
29-03-2020
Прежний ребенок, но с большими ушами (цитата

Существует общество в виде конкретных взрослых. И эти взрослые хорошо знают, что ребенку нужно, что он делает, а что – нет, что
Новорожденные: Елена Кравцова
26-04-2018
Новорожденные: Елена Кравцова

26 апреля родилась Елена Евгеньевна Кравцова – профессор-психолог и друг.
Новорожденные: Елена Кравцова
26-04-2007
Новорожденные: Елена Кравцова

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх