Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

5 вопросов «почему», на которые не могут ответить родители

  • Закладки: 
  • Просмотров: 331
  •  
    • 0


31.10.2022

Как понять, готов ребенок к школе или нет и как это проверить; что делать: обучать или развивать; нужно ли родителям с ребенком выполнять домашнее задание или проверять его, а также какие образовательные программы есть для детей определенного возраста?

Институт проблем образовательной политики «Эврика» при поддержке Фонда президентских грантов разрабатывает модель цифровой платформы (web-портала и мобильного приложения), которая позволит осуществить мониторинг и профессиональную экспертизу методик, программ, моделей и систем и поможет родителям в решении образовательных, воспитательных, учебных проблем с детьми.


Почему родители ищут своим детям такую же школу, которая была у них

Всё большее число родителей сталкивается с трудностями, связанными с различного рода проблемами воспитания (кризисами дошкольного или подросткового возраста), а также образовательными проблемами: неприятием школы, слабой успеваемостью, буллингом, необучаемостью и прочим.

Проблемы возникают и при выборе детского сада или школы, выстраивании отношений с воспитателями и учителями. И с этими проблемами родители пытаются справиться самостоятельно, потому что никто не учится «на родителя» и не сдает «экзамены на родительскую зрелость». Мамы и папы ищут помощи и нуждаются в ней, пытаясь подобрать для своего ребенка лучшую программу обучения, а вместе с ней и лучшую школу.

При этом почему-то самые передовые и проверенные педагогические программы часто вызывают недоверие у родителей дошкольников и школьников, так как, принимая решение относительно выбора детского сада, школы, программы дополнительного образования детей, родители опираются на свой личный опыт проживания дошкольного и школьного детства, которому уже более 10–20–30 лет.

К гадалке не ходи, или Почему важно говорить о проблемах с педагогами и психологами

Профессионально-педагогические обсуждения современных подходов к обучению и развитию детей очень редко пересекаются с родительскими представлениями о том, какое образование и как должны получить их дети.

А непонятная родителям терминология отпугивает их от участия в мероприятиях про современные подходы в обучении и развитии детей вместе с педагогами-профессионалами.


Еще больший разрыв между профессионально-педагогическими и родительскими представлениями о технологиях, методиках, программах и качестве образования фиксируется в случае, если в семье воспитывается ребенок с особыми образовательными потребностями. Родительские необоснованные фобии социальной изоляции ребенка или необоснованные родительские требования к опережающему, избирательному обучению ребенка приводят к отставанию ребенка в развитии, его психологической деформации, потере познавательного интереса и мотивации к учебе и так далее.

Почему надо разбираться в образовательных программах и методиках

Помните старую присказку «Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией»? У родителей должен быть доступ к достоверной информации о качественных, проверенных, прошедших профессиональную экспертизу методиках, программах, современных разработках, чтобы понимать, как выстраивать образовательную траекторию своего ребенка.

Отсутствие инструмента родительской навигации в сложном наборе «образовательных предложений» может привести к тому, что дети будут получать образование, которое не готовит их к активной и эффективной деятельности сегодня и в будущем.

Особая трудность возникает у родителей, которые по тем или иным причинам приняли решение перейти со своими детьми на «семейное обучение». В этом случае рисков для детей становится больше, потому что вырастает вероятность искажения детской психики и отставания в обучении и развитии.

Что можно будет сделать на цифровой платформе

выбрать одну из десяти развивающих программ или методик, в зависимости от возраста и потребностей ребенка и родителей;

получить консультацию по выбранной программе или методике;
вызвать «скорую педагогическую помощь» и узнать ответы на волнующие вопросы;

обсудить с экспертами, педагогами и психологами образовательные программы, методики, учебники, пособия;

поучаствовать бесплатно в шести образовательных событиях;

воспользоваться «маркетплейсом», местом встречи родителей с авторами и носителями разных образовательных программ!

встретиться с такими же неравнодушными родителями и найти точки пересечения.

www.eurekanet.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В Минпросвещения России состоялось заседание Координационной группы по вопросам дошкольного образования
16-03-2021
В Минпросвещения России состоялось заседание

Члены Координационной группы по вопросам дошкольного образования обсудили создание инфраструктуры центров (служб) помощи
 Депутаты Госдумы намерены обратиться в Минобрнауки с просьбой проверить подготовку школьных психологов (комментарий В.К.)
06-02-2014
Депутаты Госдумы намерены обратиться в

Центр развивающего образования Владимира Кудрявцева
25-03-2006
Центр развивающего образования Владимира

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх