Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

"Камушки" хомо люденсов бронзового века?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 353
  •  
    • 0


Ученые разгадали тайну древних каменных шаров, которые находят на греческих островах

7.11.2022

Археологи раскрыли секрет необычных каменных шаров, которые в большом количестве ранее находили в древних поселениях на греческих островах. Шары использовались для одной из древнейших настольных игр, в которую играли в бронзовом веке, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Archaeological Science: Reports.

Необычные каменные сферы ранее неоднократно находили в районе древних поселений в Эгейском и Средиземном морях — на островах Тира, Крите, Кипре и других. Ученые высказывали различные версии их происхождения, предполагалось, что камни могли использоваться как орудие для пращи, шары для метания, средство для счета или запоминания или элемент игры.

Ученые из Бристольcкого университета в Великобритании заметили различие в размерах каменных шаров из разных коллекций. В своем последнем исследовании они проанализировали общие характеристики семисот шаров, найденных на месте поселения Бронзового века Акротири на острове Тира. Установлено, что камни были изготовлены 4500−3600 лет назад. Все камни, изготовленные из разных материалов и имеющие различные цвета, можно разделить на две группы — небольших и более крупных шаров.

Помимо этого авторы исследовали каменные плиты, найденные ранее в этом и других поселениях, которые имеют мелкие выемки, на которые могли ставиться каменные шары. «Главное открытие заключается в том, что шары были разделены на две группы (мелкие и более крупные). Это поддерживает гипотезу, что они использовались как фишки для настольной игры, и шары скорее всего собирались, чтобы заполнять эти группы, а не в качестве системы счета, для которой понадобилось бы больше таких групп», — пояснила Кристиан Ферне c факультета антропологии и археологии, соавтор работы.

По словам ученых, если шары действительно были частью настольной игры, то она была одной из древнейших игр, известных историкам, в том числе наряду с известными играми Египта и стран Леванта.

«Социальная значимость шаров, на которую указывает то, как их укладывали в специальные выемки, доказывает идею о том, что они были частью игры для социального взаимодействия. Это дает нам новый взгляд на характер социального взаимодействия в бронзовом веке Эгейского региона», — добавил Константинос Тиммис, соавтор работы.

Источник

Комментарий В.К.:

"Камешки" ("камушки") - одна из архаических игр человечества, которая позднее трансформировалась в традиционные народные игры, распространенные на нашей планете практически повсеместно.

Так, по данным Г.Н.Симакова (1984), в Киргизии вплоть до начала XX столетия была бытовала полуигра-полумагическое действо (гадание), которое называлась толго таш. Гадающий складывал 40 камешков по определенным правилам и по их конфигурации пытался предсказывать будущее человека. Возможно, что и детская игра в камешки в ее современных формах (мы можем их, наблюдать, например, сельских районах Кавказа и Средней Азии) генетически восходит к подобного рода магическим манипуляциям, которые постепенно утрачивали свое «магическое» содержание и далее уже развивались как игра, способствующая развитию ловкости, глазомера и координации движений.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Золотые шары. Фотоэкзерсисы Товиевича
29-07-2010
Золотые шары. Фотоэкзерсисы Товиевича

Информация к разным размышлениям. Тайна человеческого интеллекта — в древних ножах
05-04-2009
Информация к разным размышлениям. Тайна

Цитата недели
21-06-2005
Цитата недели

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх