Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Гражданин Сахаров, с вещами на выход! Охота на "иноагентов" как форма политического рейдерства

  • Закладки: 
  • Просмотров: 265
  •  
    • 0

Особняк, занимаемый Сахаровским центром. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС


Сахаровский центр выселяют. И из дома на Яузе, и из квартиры-музея академика, переданной когда-то в бессрочное пользование

27.01.2023

Гражданин Сахаров, с вещами на выход! Не впервой, хотя на этот раз не в ссылку под надзор в город Горький, как в 1980 году, а всего лишь под высылку: на все четыре стороны — только вон. Надо будет еще проспект Сахарова в Москве переименовать, а то там собиралась, пока ей разрешали, какая-то сомнительная публика. Теперь все равно не разрешают — так на кой?

Да и любопытные дети начнут спрашивать: а кто такой этот Сахаров? И как объяснить, чтобы не загреметь под статью, если главным в лексиконе изобретателя водородной бомбы с середины шестидесятых было слово «мир»?

Так что — на выход, нечего ему тут делать. Вы же сами, Андрей Дмитриевич, ратовали за правовое государство — вот и исполняйте ФЗ-255 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», вступивший в неумолимую силу с 1 декабря.

В самом расторжении властями, для которых выполнение ФЗ-255 является тут форс-мажором, договоров аренды на особняк, занимаемый Сахаровским центром*, и на музей-квартиру академика Сахарова в доме напротив — с юридической точки зрения нет ничего таинственного, кроме очередного посрамления Конституционного суда, который в 2014 году указал, что звание «иностранного агента» никак не отражается на правах тех лиц, в том числе юридических, которым оно присвоено свыше. С тех пор он ни разу не опроверг эту позицию, хотя и не повторял — некрасиво все-таки прилюдно врать.

Но, наряду с юридическим, тут есть и историческое, и чисто человеческое измерение. Квартира под музей была предоставлена еще мэром Юрием Лужковым в безвозмездное и бессрочное пользование в 1993-м, а особняк — флигель бывшей усадьбы Усачевых-Найденовых — в 1996-м в безвозмездную аренду на 25 лет, которая в год 100-летия Андрея Сахарова в 2021-м была продлена на неопределенный срок. Очень миленький особняк на берегу Яузы, а рядом парк, так что долго пустовать не будет.

Кстати, до передачи Сахаровскому центру тут находилось отделение милиции — может, прежний владелец заявит права, а в прилегающем каретном сарае, где пока находится зал Сахаровского центра, можно устроить шикарный шиномонтаж.

Директор музея Сергей Лукашевский поясняет, что в целом к подобному наезду Центр был готов — он и ранее не раз был атакован гопниками (например, в 2003 году в связи с выставкой «Осторожно, религия»), хотя трактовка безвозмездной аренды как получения запрещенной для «иностранных агентов» по ФЗ-255 помощи со стороны государства, к сожалению, оказалась для него неожиданностью.

Вопрос — что делать с документами и артефактами.

В мемориальной квартире хранятся архивы Сахарова и его жены Елены Боннэр, в том числе черновики академика и его письма, но также и письма к нему, адресованные «г. Горький, Сахарову». Большинство с проклятиями советских людей — Боннэр их тоже не снесла на помойку, а сохранила для истории. Здесь уникальная мебель, сделанная специально под экспозицию, куда ее теперь? В «Сахарнице» тоже много всякой всячины, какая скапливается у привыкших к «стабильности» жильцов: библиотека, колесо от лагерной тачки с Колымы и разные лопаты и кайла ГУЛАГа… Оборудование, стеллажи, фотографии, наконец «ржавый ангел» на улице у входа в зал (подарок скульптора Леонида Берлина) и много другого «хлама», за который любой настоящий музейщик готов жизнь отдать.

Наверное, энтузиасты растащат имущество по квартирам и дачам в надежде когда-то снова соединить это в новом музее, но где до тех лучших времен собираться им самим?

Лукашевский говорит, что после 24 февраля прошлого года известный многим зал фактически не работал — слишком велики стали риски подставить людей под статью, и все собрания благополучно перешли в «зум». А, право, жаль: вживую там было веселей, да и место, где люди прощались с Борисом Немцовым и Сергеем Ковалевым, «намоленное».

Примерно в то же самое время, когда лауреат Сталинской и Ленинской премий, трижды Герой Социалистического Труда академик Сахаров, отринув теорию классовой борьбы, задумался в СССР о мире и написал «памятную записку», направленную в 1971 году Леониду Брежневу, во Франции философ Мишель Фуко пришел к мысли, что власть и «знание» — это, в сущности, одно и то же. Если на место «знания» мы поставим «информацию», получится, что Фуко предвидел, частично успев в нем пожить, «информационное общество»: кто управляет информацией, тот управляет людьми.

В СССР власть сразу накладывала лапу на «знание»: академики тоже работали за зарплату, никаких патентов в глаза не видели, а из результатов их открытий извлекали пользу, какую могли, генералы в погонах и в штатском. Они же назначали «знающих» и могли за крамолу разжаловать в «не знающих» — в таком качестве академик Сахаров и лауреат Нобелевской премии мира 1975 года и был сослан в Горький.

Нынешняя российская власть старается повторить этот опыт, с помощью внеправовых законов и квазиюридических практик поправляя историю страны, чтобы застолбить себе почетное место в ней. Но в информационном мире это сделать сложнее, и вряд ли эта власть продержится так же долго, как та, которой она наследует.


Так для чего это все? А «чтобы жизнь сахаром не казалась» — такова присказка подневольных людей: зэков и вохры. Но Сахаров все равно вернется в Россию.

* Сахаровский центр был включен в 2014 году в реестр иноагентов. А в 2022 году был признан «нежелательной организацией» по требованию Генпрокуратуры РФ.

Леонид Никитинский, обозреватель «Новой газеты»

Свободное пространство




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Выход есть!
17-03-2014
Выход есть!

В.К.: Главный выход – это мы
03-12-2011
В.К.: Главный выход – это мы

Участникам X Ильенковских чтений
23-04-2008
Участникам X Ильенковских чтений

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх