Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Три подарка ко дню рождения Елены Кравцовой… Три ее подарка нам?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 491
  •  
    • 0
Елена Евгеньевна Кравцова
Елена Евгеньевна Кравцова


Сегодня исполнилось бы 73 года Елене Евгеньевне Кравцовой, замечательному психологу, выдающемуся образователю, прекрасному другу. Четвертый раз мы отмечаем его без нее… или?

На этот день планировалось очередной заседание семинара «Развивающее профессиональное образование: от методологии к проектам» на базе Института среднего профессионального образования им. К.Д.Ушинского МГПУ.

Мы собирались обсудить проблемы воспитания в колледже и вузе, не приурочивая заседания «к дате». Основная докладчица не смогла принять участие по уважительным служебным причинам. «Спасать» семинар взялся содокладчик, самый молодой, но уже именитый в кругах юридических (и не только) психологов представитель научной династии Выготских (Выгодских) – Кравцовых Олег Геннадьевич Кравцов. Он сделал блестящий доклад о культурно-историческом подходе к пониманию воспитания, по сути, показав, что без такого подхода в воспитании трудно что-либо понять. Эту оценку, среди прочих, разделили и мои магистранты, которые смотрели и слушали семинар в YouTube.

Во время доклада Олега я получил сообщение, что на портале PsyJournals.ru только что выложен первый за этот год номер журнала «Культурно-историческая психология», где опубликована его статья с отцом Геннадием Григорьевичем Кравцовым – интереснейшая и вызывающая желание вступить в дискуссию прямо сейчас, от чего я с трудом удержался…

Два прекрасных подарка ко дню рождения Лены.

Но это еще не все. Был и третий подарок.

Полдня небо проплакало – наверное, по Лене. И вдруг к началу семинара облака буквально разбежались, и в Москву вернулось апрельское солнце. Как если бы Лена освободила его своими руками из облачного плена. Или этим Солнцем была и остается она сама?

Ведь именно она, как всегда, собрала нас в этот день. И лаборатория культурно-исторических моделей образования Института среднего профессионального образования им. К.Д.Ушинского МГПУ была создана ее силами – теперь возглавляет эту лабораторию Лев Геннадьевич Кравцов, старший из младшего колена научной династии. Он же великолепно – как всегда, тонко, умно и тактично модерировал наше общение. Которое очень напоминал то, что я застал в стенах детища Лены – Института психологии Л.С.Выготского РГГУ в лучшие годы университета.

И получается, что подарки к своему дню рождения Лена сделала всем нам, - а она обожала и талантливо (как, впрочем все остальное) умела делать подарки. И в виде чувства, счастья сопричастности к династии, ставшей для многих из нас родной семьей.

Владимир Кудрявцев

Станица Е.Е.Крацовой на сайте В.К.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх