Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Семья – это когда оберегают твою единственность

  • Закладки: 
  • Просмотров: 253
  •  
    • 0

Сергей Довлатов с женой Еленой и сыном Колей.Источник фото


Сегодня – вслед за вчерашним Днем матери – мир отмечает День семьи. В отличие от Дня матери, который празднуют во второе воскресенье мая, День семьи – это не понедельник (хотя логика во всем этом есть!), а фиксированная дата, 15 мая. Просто в этом году все так упало.

Семья – это образ жизни. Разнообразия выбора тут не предполагается. Либо ты можешь жить только в семье. Либо можешь спокойно обходиться без нее. У казахов есть изумительная ироническая поговорка: «Если ты отошел от дома больше, чем на сорок шагов, ты уже не муж, ты – странник». На индекс личного счастья это никак не влияет, покуда ты не попробовал первый вариант. Разумеется, многое зависит от опыта жизни в родительской семье. Ведь дети не так уж редко растут рядом с мамами и папами, которые могут легко жить друг без друга. Или не могут взрослыми найти равноценной смысловой замены. А ее нельзя найти – семья незаменима. Даже прекрасная – на ту, что еще прекраснее. Или просто не сложилось. Потом они так и живут - рядом с другими, порой вполне себе счастливо. И даря счастье другим.

Это не значит, что они не способны к любви. Просто любят они тоже «со стороны». Нежно, трепетно, беззаветно, но «со стороны». А семья – это долгий и всякий раз новый ответ на вопрос, можно ли сохранить любовь на фоне ежедневного взаимного мелькания (помните фильм «Ирония судьбы…»?) друг пред другом. А иначе не бывает в одной «лодке быта»? Как сделать так, чтобы не «примелькалось»? Чтобы не сосуществовать рядом, создавая видимость мира (на самом деле - это негласное перемирие, достигнутое ценой смирения с обстоятельствами) просто «по привычке»? Иногда – в силу созависимости, психологам такие случаи известны... Может быть, тут бессознательный страх – примелькаться. Примелькаться и обессмыслить. Писал же Николай Александрович Бердяев, что брак обессмысливает любовь. Не стану спорить с ним, хотя мыслил Николай Александрович в данном случае больше житейски, чем философски, не покидая в сознании «лодки быта».

А между тем, семья – это надежнейший тыл защиты свободного одиночества. Ровно в тех степенях свободы, которые необходимы каждому человеку. Точнее, тыл, где «МЫ» оберегает единственность и единство «ТЫ» и «Я». Сергей Донатович Довлатов, несомненный «человек семьи», предложил простую формулу: двое – это больше, чем ТЫ плюс Я. Двое — это Мы…. Он признавался, что «предпочитает быть один, но рядом с «кем-то». И этого кого-то – как заметил Довлатов же – вы узнаете уже по звукам из ванной, когда он моется в душе.

Это и есть семья – в душе и в душе.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Универсальная необходимость по имени "МАМА"
14-05-2023
Универсальная необходимость по имени "МАМА"

Во второе воскресенье мая празднуется Всемирный день матери.
От мужа до странника - 40 шагов
17-01-2022
От мужа до странника - 40 шагов

Если ты отошел от дома дальше, чем на 40 шагов, ты - уже не муж, ты - странник.
Цитата недели (слегка запоздалая)
19-06-2006
Цитата недели (слегка запоздалая)

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх