Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Лорд и в Санта-Барбаре - Лорд

  • Закладки: 
  • Просмотров: 298
  •  
    • 0

Джон Лорд требует тишины


Сегодня Лордов день. Не "каждый" Лордов, а особый. 9 июня 1941 г. родился Джонатан Дуглас Лорд. Лорд - он и есть Лорд, что еще к этому добавить? Ну, скажем то, что Santa Barbara - это тоже история про Джона Лорда. Santa Barbara Machine Head (узнаете второе до боли знакомое сочетание?). Группа, созданная Ронни Вудом, где успел поиграть на хаммонде Лорд.

До роллингов Вуду еще лет 6-7 (туда он зашел не прямым путем, сменив Мика Тейлора на ритм-гитаре, - до этого ряд ситуативных коллабораций с участниками группы). Между Santa Barbara Machine Head и Rolling Stones такие примечательные события, как игра на басу в The Jeff Beck Group, откуда они перешли вместе с другом-вокалистом Родом Стюартом (шотландец по отцу и чистокровный цыган похожи друг на друга, как Инь и Ян) в The Fаces, по сути, воскрешенную их стараниями в статусе супер-группы на руинах The Small Fаces, возвращение к любимой гитаре.

Путь Джона Лорда из Santa Barbara в Deep Purple был короче и прямее. Пролегал он через группу Roundabout (хотя переводится это слово как "окольный", "огородами", "давать кругаля", "округлый", "карусель"), которая и "перекрестилась" в DP. К слову, среди певчих в нее пробовался Род Стюарт, который, по словам первого басиста "пурпелей" Ника Симпера, "был ужасен". Ник, наверное, хотел сказать - "неформатен", правда, формат только складывался.

Из-за "неформата" Deep Purple, которые продолжали искать формат, покинул замечательный лирический вокалист первого созыва Род Эванс, вместе с тем же Симпером. Тут уже проявил свой экспансивный, агрессивно-доминирующий норов гитарист Ричи Блэкмор, указав своим гениальным пальчиком на Led Zeppelin: будем делать нечто подобное, а именно - хард-рок. Эванс не вписывался в этот план. И тем не менее, баллада 'Lalena' Донована, по-прежнему пробирает до костей. Как и оригинал, к которому близко поет Эванс. Но до вибрации самых мелких косточек ее доводит органное соло Лорда в перпловской подаче. А ленноновская 'Helр', спетая Эвансом, остается лучшим кавером на битловский шедевр опять же благодаря хаммонду Лорда, который превратил ее в феерическое полотно, предвосхитив некоторые обороты еще толком не родившегося арт-рока.

Подкрадывался Mark II вместе с "золотым веком" DP, Яном Гиланом и Роджером Гловером, да и Ричи раскрылся в нем во всем блеске своего гения. А Лорд - он и оставался Лордом. Лорд и в Санта-Барбаре - Лорд. Вот послушайте - DP еще нет, но он уже звучит в ней. Тут и ответ на вопрос: кто же создал Deep Purplе, и чьим духом он все еще жив.



Santa Barbara Machine Head. Rubber Monkey(1967)

В контент на YouTube, как водится, вкралась фактологическая ошибочка. Не бог весть, какая роковая, но заставляющая переписать важные страницы истории рока. Композиция 'Ruber Monкеу' именно 1967-го, а не 1969-го года. В 1969-м Лорд уже вовсе трудился в DP, которые именно в этом году зазолотели в образе Mark II. И первым его фундаментальным опусом в том же году стал 'Concerto for Group and Orchestra' - в значительной степени, творение Джона Лорда. Кстати, в 'Ruber Monkey' вы слышите несколько непривычно звучащую гитару Ронни Вуда.

Владимир Кудрявцев

P.S. И если уж речь зашла о Стюарте - 'Da Ya Think I'm Sexy?', ни дать, ни взять!



Это зафейсбучил гитарист Джо Бонамасса, без всяких ссылок на предупреждение Роскомнадзора. А вот я предупреждаю! Дорогие ребята из Роскомнадзора, сколько же у вас свободного времени! А у меня, как назло, все меньше денег, чтобы содержать вас на досуге. Но мне не жалко. Я поработаю, а вы отдыхайте - вместе с природой (см. картинку) на вас. Созерцайте дивные виды и слушайте хорошую музыку. Привет!




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх