Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Чаще произносите слово «друг»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 119
  •  
    • 0

Фото: dzen.ru


Мир лишь луч от лика друга,
всё иное тень его.

Николай Гумилёв


17.09.2023

От редакции. Наш колумнист, доктор психологических наук Владимир Кудрявцев написал красивый, глубокий и удивительно точный текст о дружбе. Одним из первых его читателей оказался друг автора, академик, профессор и тоже наш колумнист Александр Асмолов. Считаем уместным предварить колонку его комментарием: «Блеск литературного Дара, Блеск Точной мудрости и… психотерапевтический Блеск как антидот против разрушающих души Химер Рангов и Статусов».

Подростки иногда заводят воображаемых друзей. Это объяснимо и не всегда является тревожным симптомом, скажем, симптомом одиночества. Подростки стремятся «добирать» дружбу в более широком кругу, где они ищут признания.

Дружеские круги должны расти вместе с человеком. Но нередко «воображаемых врагов» придумывают взрослые, «паспортные» взрослые, которые так и не повзрослели ни умом, ни душой, ни сердцем.


Враг – это и самооценку возгоняет до горных вершин, когда нечего оценивать, и всю ответственность за то, что жизнь тебе не может натянуть, и «двойки» на его плечи легко свалить.

Врагов еще нужно заслужить. Враги – это прерогатива личности, которая может быть для кого-то хорошей, для кого-то плохой, но никогда не бывает безразличной, как писал философ Эвальд Ильенков.

Для этого нужно быть как минимум ростановским Сирано:

А что же?
Всех, как вы, друзьями называть
И, профанируя те чувства дорогие,
Считать десятками излюбленных друзей?

Нет! Эти нежности не по душе моей.
Не выношу я лжи, и мне сказать приятно:
«Сегодня я нашел себе ещё врага!»
...Я не хочу любви! Да, это мой порок!

Не надо нежности! И буду одинок!
Пускай вокруг меня шипит и вьётся злоба,
Пусть ненависть меня преследует до гроба,
Я буду этим горд!


Но это не «поза», а «позиция». Сирано видел «высший свет не в том, что называлось высшим светом», и он «настаивал на этом как человек и как поэт». Выстраданная картина мира.


Вообще, с врагами удобнее. Они все черненькие: такими сами их выкрасили. Друзья – разноцветие, которое может резать глаз тому, кто привык всех красить черным, кроме себя, беленького и иже с ним. Дружба предполагает великодушие. Не всегда оправдание, но как минимум объяснение, основанное на понимании. Что не означает всепрощения – есть вещи, которые прощать нельзя. Но пока друга можно простить, его нужно простить. Это называется поступком в ответ на проступок. Проступков не бывает у зла: шло, шло и вдруг оступилось. У зла одна дорожка, с которой оно не сворачивает. Оступается добро. Вражда – прибежище мелкодушия. В нем укрываются от необходимости понимать и поступать. «Поступок – начало личности» – формула выдающегося психолога Алексея Леонтьева.

И естественнее для личности – не наживать врагов, а множить друзей. Друзья – это дар, а враги – «издержка отношений».


Да и Сирано адресует свои слова другу Ле-Бре, на которого опирается в жизни. Завоевывая дружбы, мы завоевываем мир без захвата. Он добровольно сдается добру и становится дружественным.

Пришвин сказал: мои книги – акт дружбы с читателем. Он писал только для друзей, даже если и не был с ними знаком. Весь секрет таланта не только в литературе. Бывают, конечно, книги для врагов. Но еще хуже книги ни для кого. Их адресату адресант заведомо отказал в праве быть личностью.

Чаще произносите слово «друг». Просто так. У вас же есть друзья. Не грех лишний раз вспомнить о них – про себя или вслух. И душа будет не тянуться, вслед за языком, по вертикали, а расти вширь, захватывая в свои объятия друзей. Старых и новых. Чтобы восхищаться друзьями и наслаждаться дружбой.

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх