Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Александр Асмолов. Идолы и идеалы

  • Закладки: 
  • Просмотров: 457
  •  
    • 0

Художник Алексей Липатов пишет в стиле дизельпанк


Интересная и симптоматичная перекличка.

Клиффорд Саймак (фантаст, мыслитель) – Александр Асмолов (психолог, культурно-исторический антрополог, мыслитель, педагог, образователь):

Каждый раз, когда я сталкиваюсь с опасениями об ужасах искусственного интеллекта, за которыми стоит искреннее удивление: неужели появится разум, который вытеснит человека, неужели вдруг человечество исчезнет, я вспоминаю замечательную повесть Клиффорда Саймака «Город». Уникальный фантаст, он начинает свое произведение со слов: «Я хочу рассказать вам о том, о чем рассказывают псы, когда они собираются у камина. Они говорят, что когда-то на этой планете было уникальное существо — оно называлось “человек”. И даже была подобного рода цивилизация».


И еще - Александр Асмолов:

Разработанные мной подходы и метафоры — это не просто образы. Это конструирование реальности. Как мы помним, в основе когнитивной революции, без которой не было бы искусственного интеллекта, лежала компьютерная метафора «Человек есть устройство по переработке и извлечению информации». Эта компьютерная метафора глубоко частична.

Все дело в том, что, как говорил психолог и мой учитель Алексей Николаевич Леонтьев, «самое страшное, что мы, создавая искусственные системы, вдруг забываем, что мы их создали, и начинаем учиться у искусственного интеллекта уму-разуму». Это блистательная формула, и это самая большая опасность. Мы вдруг ложимся под то, что мы с вами сделали… Поэтому, когда мы начинаем верить, что созданная нами система сильнее человека… Ну разве в этом виновен искусственный интеллект?


Эвальд Ильенков (философ) – Эвальд Ильенков (фантаст):

…Новая машина сразу же сочинила увлекательный детективно-фантастический роман «Адам», где говорилось о поиске и разоблачении Последнего Человека.

Скрывалось это забавное и жалкое существо якобы в труднодоступных районах Гималаев и Тибета, прикрываясь, кроме медвежьей шкуры, еще и фиговым листком фальшивой справки, утверждавшей, что оно – тоже Машина. Будучи выловлено, существо стало рвать иррациональную растительность на своем запоминающем устройстве и кричать: черт же меня дернул всё это выдумать! Оказалось, что безумное устройство всерьез мнило, будто оно и есть Творец Мыслящих Машин, а именно – Человек... Представ перед грозными очами Электронного Индикатора Истины, Адам расплакался и признал, что не по праву присвоил себе титул совершеннейшей из Машин, намереваясь использовать его в корыстных целях, для узурпации власти. Нелепая претензия вызвала дружный хохот.

– Ты в своем ли уме? – сказали Адаму. – Ты что же, хотел, чтобы миллионы Мыслящих Машин, бесконечно более совершенных чем ты, танцевали вокруг тебя хороводом, как планеты вокруг солнца? Вокруг тебя, вокруг маленькой и жалкенькой козявочки?! Да что у нас своих дел, что ли, нет? Оглянись вокруг, очухайся!

Оглянувшись вокруг, Адам и сам понял комичность ситуации. Тогда он также расхохотался, немедленно покаялся во всем и смиренно стал просить о помиловании. Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, Осуждающая Машина милостиво заменила полагавшийся ему смертный приговор простым усекновением глупой «головы» с последующей заменой этого крайне несовершенного органа на никелированное Запоминающее Устройство.

С тех пор модернизированный Адам работает в информатике архивариусом и читает публичные лекции на тему: «Почему я перестал верить в человека». Недавно он женился на красавице-машине «Галатея» с походкой шагающего экскаватора, и все надеются, что их дети будут примерными Мыслящими Машинами, а не нелепыми уродами с головами вместо запоминающего устройства, о чем Адам позаботился сам, попросив заменить его антикварные органы воспроизведения себе подобных на какие-нибудь более современные. – подробнее


Новая статья Александра Асмолова, опубликованная в журнале «Русский пионер» - «Идолы и идеалы» (декабрь 2023 – январь 2024, № 6), называется почти так же, как и процитированная книга Эвальда Ильенкова – «Об идолах и идеалах», которая увидела в 1968 г.

Вот уже более полувека принципиальные диалоги ведутся «над схваткой» - пространством специальных, а сейчас нередко дилетантских дискуссий о «потенциале» ИИ и рисков, которые в нем затаились. Спорщики не слышат этих диалогов. Поэтому, как в прошлом веке, наделяют ИИ человеческим «потенциалом», «техническими возможностями» человека, которых у ИИ самого по себе нет, и сверх них он не может «сделать» ровным счетом ничего.

А источник споров, озабоченности, тревог и страхов – реальный факт. За ростом научно-технического, научно-технологического потенциала, - и это нормальное, закономерное явление, - не поспевает сознание, в его хвосте плетется смысл. Вот источник «массовых» дискуссий об ИИ.

Владимир Кудрявцев

Скачать статью Александра Асмолова в формате PDF:russkii-pioner-aga.pdf [2,61 Mb] (cкачиваний: 41)
Посмотреть онлайн файл: russkii-pioner-aga.pdf




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх