Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Прекрасное лицо Людмилы Карпенко в истории психологии. Слово памяти

  • Закладки: 
  • Просмотров: 841
  •  
    • 0
Людмила Андреевна Карпенко


Вадим Петровский сообщил скорбную весть: не стало психолога Людмилы Андреевны Карпенко. Он сам узнал об этом накануне прощания с ней, на котором присутствовало 5 человек, среди них Вадим и его жена Марина.

А Людмила Карпенко, с которой я работал много лет назад, заботилась о том, чтобы история психологи психологии сохранилась в лицах. Среди многих, она и меня втянула в эти свои, очень нужные для всего психологического цеха, заботы. В результате появилось уникальное справочно-энциклопедическое издание «История психологии в лицах», редактором-составителем которого стала Людмила Андреевна. И «Краткий психологический словарь», который вышел под редакцией А.В. Петровского в 1985 г., и был настольным практически для каждого психолога, от студента и аспиранта до профессора, тоже составила Л.А. Карпенко. И еще масса подобной работы, плодами которой пользовались все. Не знаю, кто сможет выполнить ее на уровне Людмилы Андреевны.

Она незримо присутствовала в нашей профессиональной жизни всегда. И продолжит свое присутствие в жизни тех, кто придет нам на смену. Быть может, поэтому ее уход оказался незамеченным.

Но осталась история психологии в лицах. И прекрасное лицо Людмилы Андреевны Карпенко – в истории психологии.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Май 2026 (30)
Апрель 2026 (41)
Март 2026 (46)
Февраль 2026 (19)
Январь 2026 (27)
Декабрь 2025 (32)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх