Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Открытие I Гуманитарных чтений в РГГУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 526
  •  
    • 0

27 марта 2008 года в РГГУ открылись I Гуманитарные чтения. Приветствуя участников пленарного заседания, ректор РГГУ Е.И.Пивовар подчеркнул, что главной темой этого научного форума, который станет ежегодным мероприятием, является взаимодействие различных отраслей гуманитарного и естественно-научного знания, выработка новых, междисциплинарных подходов в образовательной и научной деятельности. Он отметил широту заявленной тематики, охватывающей различные проблемы, от истории, экономики, юриспруденции, литературы и искусства до информационных технологий и интеллектуальных систем.

Состоялось вручение премий им. А.Л.Шанявского. Этой высокой награды за вклад в развитие науки и университета были удостоены профессор кафедры истории русской литературы ИФИ РГГУ, действительный член РАЕН, доктор филологических наук Ю.В.Манн, декан социологического факультета РГГУ, член-корреспондент РАН, действительный член РАЕН, доктор философских наук Ж.Т.Тощенко и профессор кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин факультета архивного дела ИАИ РГГУ, доктор исторических наук О.М. Медушевская (посмертно).

2

Е.И.Пивовар выступил с докладом, посвященным актуальным проблемам современного гуманитарного знания и гуманитарного образования. Он отметил, что XXI век не зря уже сейчас называют «гуманитарным веком», поскольку из года в год наблюдается рост интереса к гуманитарным наукам и междисциплинарным проектам. Российский государственный гуманитарный университет развивается в русле этой тенденции. В нашем вузе активно развивается целый ряд направлений на стыке гуманитарного и естественнонаучного знания, и работа в этом направлении будет продолжена. Вместе с тем, на сегодняшний день перед научной общественностью по-прежнему стоят такие важные проблемы, как сущность гуманитарного знания, его востребованность обществом, эффективность системы гуманитарного образования.

Ректор подчеркнул, что только университет исследовательского типа, тесно связанный с академической наукой, способен предоставить качественное образование. Он отметил важность развития такого направления деятельности современного университета, как внедрение в социальную практику последних достижений науки и образования, инновационных технологий. Е.И.Пивовар констатировал, что, несмотря на активное развитие междисциплинарных направлений, в практике преподавания они по-прежнему представлены недостаточно. Он напомнил, что университетское образование призвано дать выпускникам базу, которая позволит им в дальнейшем совершенствовать свои знания и навыки, повысит их социальную мобильность.

1

Проректор по научной работе РГГУ Д.П.Бак подчеркнул, что темы круглых столов конференции определялись в ходе всестороннего обсуждения, в котором участвовали специалисты в различных научных областях. Он пояснил, что доклады, представленные на пленарном заседании, призваны обосновать окончательный выбор и актуальность заявленной проблематики.

Доклад, который был подготовлен совместно директором Центра типологии и семиотики  фольклора РГГУ С.Ю.Неклюдовым и директором ИВГИ им. Е.М. Мелетинского С.Д. Серебряным, был посвящен тематике круглого стола «Гуманитарные и социальные науки: проблемы теории и языка». В частности, С.Д.Серебряный напомнил, что ответ на вопрос «что есть гуманитарные науки» до сих пор не получен, а потому философия гуманитарной науки является важной и актуальной темой. Он подчеркнул, что вопросы формирования единого научного понятийного аппарата тесно связаны с вопросами философии и методологии гуманитарного знания. С.Д.Серебряный пояснил, что участники круглого стола планируют выявить сходства и различия между социальными и гуманитарными науками.

9
 

Директор Института психологии им. Л.С.Выготского Е.Е.Кравцова представила круглый стол «Общественные функции гуманитарного знания». Она подчеркнула, что вопрос о качественных характеристиках гуманитарного знания остается открытым и требует серьезного осмысления. Е.Е.Кравцова отметила, что возрастание интереса к гуманитарному знанию и возникновение новых гуманитарных учебных заведений не привело к формированию единообразного подхода к изучаемым предметам и системе преподавания.

Директор ИАИ РГГУ А.Б.Безбородов подчеркнул важность проведения круглого стола «Гуманитарное знание в России и о России: перспективы россиеведения» для осмысления и систематизации исследований по этой тематике. Он подчеркнул, что такое, безусловно, положительное явление, как интерес к россиеведению и выделение грантов на исследования в рамках этого направления, имеет обратную сторону: «точечные» разработки тех или иных тем зачастую никак не связаны между собой, и сегодняшним студентам нелегко разобраться в проблематике.

Директор ИНОТ РГГУ С.В.Кувшинов определил тематику докладов и дискуссий, запланированных в рамках круглого стола «Гуманитарное знание и образовательные технологии: версия РГГУ». Он подчеркнул, что принять участие в обсуждении актуальных проблем, связанных с внедрением новых технологий в образовательную среду, смогут не только участники круглого стола, но и те, кто будет наблюдать за ходом дискуссии в Интернете. С.В. Кувшинов рассказал о развитии электронных и цифровых технологий, об их внедрении в систему современного образования. Отметив безусловные плюсы этого процесса, он указал и на связанные с ним опасные последствия, такие как отсутствие у студентов достаточных навыков работы с текстами, формирование «клипового» мышления, нового, «суррогатного» языка, уход в виртуальное общение.

В заключение пленарного заседания Е.И.Пивовар напомнил, что, помимо четырех основных круглых столов, в рамках Гуманитарных чтений состоятся и многие другие мероприятия. Он выразил уверенность, что плодотворная научная работа послужит импульсом для дальнейшего развития междисциплинарных исследований, позволит по-новому осмыслить многие актуальные вопросы современной науки и образования.

Пресс-центр

www.rggu.ru

С тезисами, текстами и презнтациями докладов участников Чтений можно ознакомиться здесь.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок
16-03-2011
Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок

Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в РГГУ
23-09-2010
Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова

С 25 марта по 2 апреля в РГГУ пройдут II Гуманитарные чтения
20-03-2009
С 25 марта по 2 апреля в РГГУ пройдут II

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх