Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Джон Уиллер ушел в свою черную дыру

  • Закладки: 
  • Просмотров: 941
  •  
    • 0
Картинка 1 из 5
13 апреля в США на 97 году жизни скончался Джон Уилер - ученый, принадлежащий к десятке самых выдающихся физиков современности. Великая и противоречивая фигура. Условно говоря, была два Джона Уилера. Первый - ученик Нильса Бора, которого боготворил и приравнивал к Будде и Христу, работавший с ним в Копенгагене над созданием теории деления атомного ядра. Учитель Нобелевского лауреата, знаменитого физика Ричарда Фейнмана. Одна из ключевых фигура в Манхеттанском проекте, давшем миру первую атомную бомбу. Когда его ближайший коллега и друг Альберт Эйнштейн, с которым они с 1938 г. вели исследования в Принстонском университете, был буквально раздавлен чувством вины, узнав о трагических событиях в Хиросиме и Нагасаки, Уилер лишь хладнокровно обронил: "Это надо было сделать раньше". Война с Японией унесла жизнь его родного брата. Чуть позднее он вместе с Эдвардом Теплером приступил к разработке значительно более мощной, чем атомная бомба, которая основана на расщеплении атомного ядра, - бомбе "ядерного синтеза", известной как водородная бомба.


Второй Джон Уилер (который, конечно, никогда не состоялся бы без первого) - выдающийся астрофизик, космолог, мыслитель. Ученый с буквально трансвселенским полетом фантазии. Хотя среди его бесстрашных гипотез есть и сугубо "земные" - например, гипотеза о том, что уменьшение или увлечение гравитационных сил сделало бы невозможным возникновение жизни на Земле, по крайней мере, в ее белковой форме. Главное же, с чем вошел в историю науки "второй" Джон Уилер, - гипотетическое описание и объяснение  феномена черных дыр, которое он представил в конце 1967 г. В черную дыру может попасть любое вещество или излучение, но гравитационное поле в ней настолько сильно, что покинуть ее они уже не способны. Хотя бы потому что "скорость убегания" (так называемая вторая космическая скорость) этих в идеале должна превышать скорость света, что в реальности недостижимо. Черная дыра образуется вследствие коллапса звезды - ее быстрого сжатия до состояния сверхплотного ядра, откуда нет обратного пути даже свету.

 

Единственным "светом", который сумел не только проникнуть в черную дыру, но и возвратиться оттуда, был свет фантазии и мысли Джона Уилера, не знающий скоростных ограничений. Туда же, видимо, теперь ушла и его душа. Ушла в свою стихию - в универсум неведомого. 

 
Картинка 25 из 30
Черная дыра
Фото с www.izmail.com.ya

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Об этом вся психология мышления и творчества... (цитаты недели)
23-09-2012
Об этом вся психология мышления и творчества...

Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.
Цитата недели
10-10-2010
Цитата недели

Цитата недели - Альберт Эйнштейн
02-08-2008
Цитата недели - Альберт Эйнштейн

Человек — не машина; если отнять у него возможность самостоятельного становления и свободу суждений, он погибает.
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх