Василий Васильевич Давыдов в море у Юрмалы. Фото Бронислава Зельцермана.
31 августа – день рождения психолога, мыслителя и педагога
Василия Васильевича Давыдова, моего учителя, в этом году – 96-й. Он ушел почти треть века назад, но продолжает удивлять, вдохновлять, восхищать. И этим – учить. Счастье – оставаться его учеником, вспоминая Конфуция: «На свете нет учителей - только ученики». А хочется еще побыть на свете «по делам», большинство которых не доделано. Для меня – это быть с Давыдовым, каждодневно. А он был и остается великим ученым, учителем и учеником. О его ученическом даре, начиная со школы и кончая вершинами творчества, ходят легенды.
Одним из любимых слов было «неожиданно». И он создавал «неожиданную» науку, «неожиданное» образование, и сам был всегда «неожиданным», уже будучи всемирно признанным классиком науки, прежде всего, науки о мышлении.
Мы задумываемся, мы думаем все. И не только мы – и животные тоже, все высокоорганизованное живое: этот способ его жизни, диктуемый ее непредсказуемыми обстоятельствами. Но человек сам, по собственной инициативе, создает обстоятельства для думания, которые называются культурой. Это можно назвать
мышлением, предмет которого творит человек. То, о чем можно и
необходимо подумать, а не предлагается кем-то или предполагается чем-то извне.
Неаполь. В.В.Давыдов и Везувий, некоторыми чертами которого он обладал. Из архива Серены Веджетти
Почему, по Давыдову, младшие школьники решают арифметические задачи алгебраическим способом, а не ограничиваются правилами пересчитывания и пресчитывания? Потому что здесь думать не надо – здесь надо считать. Все эти значки «больше», «меньше», «равно», потом «исксы», «игреки» и прочее - это для
памяти, чтобы не забыть, как считать, вспомогательные узелки от забывчивости. А алгебра - это инструмент мысли, даже когда считать нечего, но, если понадобится, с их помощью можно посчитать все, даже то, что охватишь взором. И это «неохватываемое» можно только «додумать», но в возможности ты его уже помыслил алгебраическим способом. И так везде. А результаты мысли могут быть такими же неожиданными, как и первоначальная необходимость мыслить.
Молодой В.В.Давыдов ведет урок математики по своей программе в московской 91 школе. Конец 1950-х-начало 1960-х гг.
Мы сами создаем и продлеваем интригу мысли в понятиях, чтобы понять, о чем и как мы думаем. Даже если кажется, что уже все додумано и придумано. Развеивает эту кажимость
рефлексия – атрибут мысли, ее фундамент, а не надстройка
Две и две капельки воды – это четыре. Но их можно слить в одну. Ничего удивительного? «Подумаешь, бином Ньютона!» Но тогда, где существует «четыре» (как и «одно») – ведь это не только о капельках? В голове? Во внешних обстоятельствах нет такого объекта – «четыре». Но есть число, через которое мы постигаем объективную «меру вещей», вовлеченных в человеческий мир, порожденных им, его огромными «руками» и «головой». И это уже не математика.
Учитель и ученик. В.В.Давыдов и В.Т.Кудрявцев
А Давыдов готовил не маленьких математиков, а помогал становиться детям мыслителями, которые способны по-своему разделять его большие мысли в своих, совсем не маленьких. Или просто мыслить, чтобы думать по-человечески. Чему и призвана учить школа с самого начала, а не к концу. Прочие ее задачи второстепенны, а то и вовсе надуманы педагогами и чиновниками от образования.
«Все лучшее детям». Но кое-что важное и для наших зрелых дум останется.
Владимир Кудрявцев
На развитие сайта