Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

День дошкольного работника

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 667
  •  
    • 0

27 сентября 2004 г. у нас впервые отмечается День дошкольного работника. 141 год назад, в 1863 г. в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад.


Термин "детский сад" изобрел великий немецкий ученый Фридрих Фребель - основоположник европейской дошкольной педагогики, глубокий мыслитель, гениальный педагог-практик. Он считал детский сад моделью устройства мироздания, в центре которой - развивающийся человек, ребенок. И это по сей день определяет масштаб нашей Миссии, как бы ни оценивало его общество и государство, занятые решением текущих проблем, а потому часто не способные увидеть и услышать нас, дорогие коллеги. Нас - "бойцов невидимого тыла", у которого много имен, но главное среди них - Любовь. Оно важнее Обучения, Воспитания и даже Развития, которые без него утрачивают всякий человеческий смысл.


Как говорил замечательный японский дошкольный педагог Инуи Такаси, Миссия воспитателя, а в идеале всех взрослых – быть полномочными представителями ребенка перед лицом общества. И добавлял: "выступая как доверенное лицо ребенка, воспитатель в этом качестве получает право на доступ в его внутренний мир". Поэтому, заботясь о сохранении и развитии системы дошкольного образования, мы отстаиваем вовсе не свои узковедомственные, утилитарные интересы. Мы заботимся о том, чтобы ребенок смог счастливо прожить и радостно пережить свое собственное детство. И именно отсюда - наше право на внутреннее участие в его жизни и развитии.


Как бы ни было порой нелегко, от исполнения этой Миссии нас с вами никто не освобождал. Ни дети, ни родители. Не освобождали себя и мы сами: воспитатели, методисты, заведующие ДОУ, дошкольные психологи, физкультурные и музыкальные работники, специалисты управлений образования, ученые, создающие программы и методики работы с детьми, медики, логопеды, нянечки, повара...


Сейчас, когда система отечественного дошкольного образования - уверен, лучшая во всем мире - очередной раз пребывает в ситуации неопределенности относительно своего будущего, нам особо важно сплотить наши усилия. Сейчас, как никогда, нам нужна собственная сильная общественная организация. Организация, способная достойно представить нас в стране и мире. Не "клуб по увлечениям", а именно работающее объединение, которое будет активно отстаивать наши интересы в обществе на любом уровне, не дожидаясь сигнала сверху. Конечно, делать это можно лишь тесно взаимодействуя со структурами государственной власти: идя на диалог, договариваясь, убеждая, наконец, демонстрируя значимость наших реальных достижений. Абсолютно противопоказано молчать. Потребуется и широкий PR, которым мы часто пренебрегаем из-за неумения и скромности, а чаще из-за занятости. Нам просто некогда рассказывать о себе.


Ценность дошкольного образования должна быть четко акцентирована в общественном сознании. А для начала дошкольному образованию надо хотя бы перестать быть "Золушкой" в общей системе образования. Если мы решим эту задачу, то справимся и с остальными.


На нас держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных, перспективных социальных институтов. В это важно поверить в первую очередь нам самим, чтобы убедить других.


Люди, каждодневно несущие праздник детям, наконец заработали свой собственный праздник... Немножко грустно, но больше все-таки отрадно. Одним из тех, кто особо страстно боролся за наше право на праздник, была Марина Аромштам - главный редактор газеты "Дошкольное образование", красивая, умная, молодая, талантливая женщина. Я уверен: с такими мы не пропадем.


С праздником, дорогие друзья-коллеги-фанатики-подвижники! С Днем Рождения! То, что он у нас появился, - добрый знак, который, подсказывает, что и наш дальнейший путь будет добрым.



Ваш


Владимир Кудрявцев,


доктор психологических наук,


профессор,


Президент Автономной некоммерческой организации


"Центр развивающего образования Владимира Кудрявцева"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
День воспитателя и всех дошкольных работников станет официальным праздником
16-06-2016
День воспитателя и всех дошкольных работников

Министерством образования и науки Российской Федерации издан приказ № 577 от 17 мая 2016 г. «Об установлении профессионального
С Днем дошкольного работника!
27-09-2007
С Днем дошкольного работника!

С Днем дошкольного работника
27-09-2005
С Днем дошкольного работника

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх