Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Памяти Владимира Николаевича Лоскутова

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 215
  •  
    • 0

Памяти Владимира Николаевича Лоскутова
 

 

 

 

  

На днях сразила печальная весть из Украины. 16 июля в г. Херсоне скончался Владимир Николаевич Лоскутов, доктор психологических наук, полковник ФСБ в отставке,  действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса, профессор кафедры теории и истории психологии Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ.  . . .Володя Лоскутов, мой коллега и друг. Года не прошло, как он потерял своего любимого учителя генерала и известного ученого-психолога Алексея Даниловича Глоточкина, и вот теперь ушел вслед за ним. Алексею Даниловичу было 82 года (которые, правда, дать ему  было невозможно), Володе – всего 54 .    

 

 

Инсульт доделал то, что должна была сделать Афганская война, но не сделала. Полевой хирург поражался, извлекая осколки из тела Володи: чудо, что жив! Ведь офицер спецназа Владимир Лоскутов, сын Героя Советского Союза, суворовец с  9 лет, выпускник высшего училища КГБ СССР был не только тяжело контужен, не только с болью передвигался (до конца жизни) на прострелянных ногах. Осколочное ранение из гранатомета он получил в левую лопатку, прямо напротив сердца. Да и всего его тело было буквально изрешечено, я видел – однажды он просто «для иллюстрации» задрал рубашку, когда мы вдвоем обсуждали тему «вопрос цены» той войны.   

 

Позднее, в 80-х гг., окончив Военную Академию, он получил специальность психолога-исследователя. Еще в годы обучения в Академии судьба свела Володю со знаменитым Константином Константиновичем Платоновым –  основоположником отечественной авиационной психологии, военным врачом и летчиком. Профессор Платонов стал его первым учителем, будучи и учителем А.Д.Глоточкина. Володя не уставал восхищаться «дедом», как они с Алексеем Даниловичем между собой называли Константина Константиновича.  Свою любовь к учителю он выражал не только в словах. В.Н.Лоскутов провел колоссальную работу, чтобы к 100-летию К.К.Платонова, имя которого незаслуженно стали подзабывать даже специалисты в области военной психологии, вышел в свет сборник уникальных воспоминаний Константина Константиновича «Мои встречи на великой дороге жизни». А на этой дороге ему встречались такие выдающиеся люди, как дрессировщик В.Л.Дуров, физиологи - И.П.Павлов, А.А.Ухтомский, Н.А.Бернштейн, В.М.Бехтерев, психологи - С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.М.Теплов, полярники – О.Ю.Шмидт, В.Ю.Визе, Г.А.Ушаков и многие другие.      

 

 

 

 

Володя Лоскутов с родителями

 

 

Защитив кандидатскую диссертацию, В.Н.Лоскутов уходит работать в КГБ СССР. Там он дослуживается до звания полковника и ему доверяют руководство управлением. В августе 1991 года «железного Феликса» убирают с постамента на Лубянке, а Володя в тот же день  снимает  портрет Дзержинского со стены в своем кабинете, упаковывает его вместе с другими вещами и навсегда покидает Комитет. Чуть позже прессу обошел снимок постамента, на котором краской было написано: «Прости, Феликс, не уберегли!». Эту надпись сделал ночью Володя Лоскутов. Потом бывшие коллеги рассказывали ему, что автора искали. Да так и не нашли. Честный офицер Владимир Лоскутов не был сталинистом. Просто Феликс являлся для него, и не только для него, символом долга той стране,  которая оценила подвиги его отца звездой Героя. Володя так до конца и остался принципиальным советским человеком, о чем говорил прямо. При этом он сохранял толерантность ко всем иным убеждениям, если они не попирали норм человеческой порядочности. На мои не самые прокоммунистические высказывания Володя реагировал спокойно, а если находил их остроумными – от души смеялся. Кстати, сам он был непревзойденным балагуром.    

   

Уйдя из КГБ, В.Н.Лоскутов не пополнил собой рядов «непримиримой оппозиции», в  1993 г. не участвовал в октябрьских событиях, а занимался защитой своей докторской диссертации. Параллельно занятиям наукой и преподаванием, он открывает на Украине свой бизнес, который со временем становится весьма успешным. И в этом он не идет наперекор своим убеждениям. Как известно, Дзержинский относился к числу самых последовательных сторонников рыночной экономики при социализме и не считал НЭП «временной мерой».    

 

 

 Володя был не просто полон планов. Он кипел ими. Один из этих планов – открытие специализации по военной психологии в гражданском вузе,  РГГУ мы  вынашивали с ним, А.Д.Глоточкиным и Е.Е.Кравцовой еще год назад. Сейчас он постепенно реализуется. Но уже нет в живых ни Алексея Даниловича, ни Владимира Николаевича. . .  

 

 

Володя Лоскутов жил жадно, что означало - щедро, и не щадил себя. Жил на две страны, на два города (точнее – на три, если к Москве и Херсону добавить еще и Арзамас, где он также преподавал в замечательном Педагогическом институте), на две семьи. Вторая семья приняла первую (за это Володя очень благодарил свою вторую супругу), и дети от второго брака воспитывались с внуками,  которые были ненамного младше детей. Володя, невзирая на жесточайшую занятость (бесконечные перелеты и переезды, не говоря уже о делах текущих), уделял все свое свободное время им. Проблемы распределения любви между детьми и внуками для него не существовало. Он одинаково принадлежал тем и другим. Целиком и полностью.  

 

Володя был одареннейшим рассказчиком (каким остался и в памяти участников нашей последней товарищеской встречи чуть больше месяца назад). Особо удавались ему притчи. Вот – одна из его любимых:  

 

«Приходит человек к мудрецу и говорит: «Мудрец, помоги, посоветуй, что делать. Опустил руки, хоть в петлю. Все обрушилось, все -  впереди бездна!» Мудрец ему говорит: «Не отчаивайся, придешь домой, сядь перед зеркалом и посмотри себе в глаза, потому, что  только в зеркале человек может заглянуть себе в душу и тихонечко скажи: «Так будет не всегда».

 

Проходит какое-то время и этот человек снова приходит к мудрецу и говорит: «О, мудрец, ты велик, ты – Бог. Ты знаешь все. Как ты мне посоветовал, так я и сделал. Ты был прав. Я    сегодня богат, у меня есть все, я владею всем. Я на вершине. А мудрец ему тихо: «Придешь домой, сядь к зеркалу, посмотри себе в глаза и тихонько скажи. . .»».  

 

Светлая память.     

Владимир Кудрявцев

                        




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх