У московского ДОУ "Центр развития ребенка № 215", с которым мы работаем уже не первый год, появился новый дом. Пока только 5 дошкольных учреждений столицы имеют здания, построенные по тому же проекту, что и это. Предполагается, что с каждым годом их будет все больше. Дом и его обстановка полностью отвечают запросам первого поколения XXI века и тех, кто призван это поколение воспитывать. А еще. . . в доме удивительно светло, легко дышится и хочется жить. Жить и развиваться. Об этом говорю особо, т.к. ЦРР № 215 - одна из базовых экспериментальных площадок, где апробирается проект развивающего дошкольного образования "Тропинки". Экспериментом с этого года предполагается постепенно охватить почти все группы центра, для которого программа "Тропинки" станет базисной. В пространстве центра нашлось место и для группы, которая работает по другой развивающей программе - "Золотой ключик". Наверное, это - первый случай реализации "под одной крышей" двух - "дружественных" другу другу - развивающих программ. Кроме того, центр стал сетевым ДОУ в рамках эксперимента. Один из его главных партнеров по сети - ДОУ № 1589.
. . .Предлагаю вам вместе со мной совершить небольшое путешествие по ЦРР № 215.
Владимир Кудрявцев
По моему убеждению, лицо любого дошкольного учреждения - не здание, а участок. Ведь не случайно же Фридрих Фребель придумал термин "детский сад". . .
Лицо - участок, а сердце - заведующая (часто она же - и голова и руки, и даже ноги.) Знакомьтесь: Татьяна Васильевна Луговкина, известная и уважаемая в Москве "дошкольница", заведующая центром.
А это полдничают ее питомцы. Силы им нужны, потому что в центре есть на что их потратить.
Конечно, главная сфера траты детских сил - игра. А чтобы, силовые затраты не были особенно обременительны, в центре созданы все необходимые условия.
Даже взрослые не прочь потрартить немножко сил и поиграть. А в свободной от игры время философ и социолог Гульшат Кулумжановна Уразалиева работает над программой по развитию толерантности у дошкольников.
Рисовать и лепить, заниматься другими видами изобразительной детельности дети тоже любят. Еще бы, это любовь прививает им такой педагог, как Елена Николаевна Лебедева.
В центре имеется самый настоящий театр, в зале которого висит самая настоящая театральная люстра. Наверное, этому могли бы позавидовать многие профессионалы.
Сцена тоже - настоящая.
В театре ставят и драматические, и кукольные спектакли.
А главреж в нем - Елена Александровна Луговская, которая предается своему делу с величайшим профессионализом, вдохновением и любовью к своим артистам. Неудивительно, что аншлаги в театре - обычное дело.
В центре традиционно уделяется особое внимание физкультурно-оздоровительной работе с детьми. Новая предметная среда открывает новые возможности для педагогов, ориентирующихся на установки развивающей педагогики оздоровления. На снимке - воспитатель-инструктор Елена Александровна Шумова.
|
|
|
Можно не только побегать, попрыгать, поползать, но и поплавать. . .
. . .и даже прокатиться с горки. . .
О состоянии здоровья детей в центре заботятся не только педагоги. Таисия Шахларовна Дмитриева - опытнейший врач, до этого года работала в районной детской поликлинике. Теперь она пришла в центр, многих воспитанников которого прекрасно знает еще по прежнему месту. Я спросил Таисию Шахларовну, где ей больше нравится? Догадайтесь, что она мне ответила? Очень надеюсь, что свой врач в детском саду когда-нибудь станет нормой. Причем - врач профессионального уровня Таисии Шахларовны.
Медсестра Людмила Петровна Андрианова умеет работать с самой современной медицинской техникой. Например, - с такой.
И с такой. . .
|
Современную физиотерапию Людмила Петровна умело сочетает с классическим массажем.
Путешествие по центру - оздоровительная физическая нагрузка и для взрослых.
Подтверждаю это не только как научный руководитель центра.
В конце концов, в многочисленных холлах и коридорах центра много удобных мягких кресел.
А дети могут заняться релаксацией в "сенсорном кабинете", где с ними работает психолог.
Каждого малыша в группе ждет вот такой друг. И дети каждое утро спешат на встречу с ним.
А мы ждем новых, столь же запоминающихся встреч с центром, его коллективом и воспитанниками.
|
На развитие сайта