Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Добровести для молодых ученых из Кремля

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 777
  •  
    • 0

Медведев увеличил гранты для молодых кандидатов и докторов наук

09.02.09 

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что увеличил президентские гранты для молодых кандидатов и докторов наук в несколько раз - до 600 тысяч рублей и 1 миллиона рублей соответственно, сообщает РИА Новости.

По словам президента РФ, увеличение грантов "поможет существенным образом поднять уровень исследований и будет ориентировать на практическую отдачу".

Медведев отметил, что несмотря на сложные условия, государство принимало, принимает и будет принимать меры для стимулирования молодых ученых.

www.ng.ru

Вручение премии ученым говорит о реальной поддержке науки - лауреат

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Вручение первой премии в области науки и инноваций, учрежденной президентом России, свидетельствует о том, что молодые ученые могут в дальнейшем рассчитывать на внимание и поддержку государства, считает лауреат премии доктор медицинских наук, доцент Московской медицинской академии имени Сеченова Евгений Ачкасов.

"Я абсолютно уверен, что учреждение премии президента России будет ярким стимулом развития советов молодых ученых по всей стране и их активной деятельности в области науки", - сказал он, принимая награду из рук президента России Дмитрия Медведева.

По его мнению, символично, что премией президента отмечено достижение в области медицинской науки. Премия присуждена Ачкасову за разработку и внедрение в клиническую практику инновационных методов диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы.

Доктор геолого-минералогических наук, завкафедрой Санкт-Петербургского госуниверситета Сергей Кривовичев, получая награду, отметил, что работает на стыке геологии и химии, двух научных дисциплин, которые являются чрезвычайно важными для благосостояния нашего государства.

В свою очередь, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Математического института имени Стеклова РАН Александр Кузнецов призвал государство уделять больше внимания проблемам, из-за которых молодые ученые вынуждены уезжать на работу за рубеж.

Он напомнил, что после перестройки многие выдающиеся ученые по разным причинам покидали страну.

"Большая беда в том, что до сих пор людям приходится уезжать. Особенно сложно молодым ученым, которые только что защитили кандидатскую диссертацию и не могут найти себе достойного места работы в России", - сказал Кузнецов.

По мнению четвертого лауреата Михаила Ревнивцева - ведущего научного сотрудника Института космических исследований РАН, символично, что президент отметил одной из премий такую область науки, как астрономия, которая является "окном во Вселенную".

"Я уверен, что премия, вручаемая сегодня, оказывает влияние не столько на материальную составляющую жизни молодых ученых, сколько на их престиж и статус, ведь без этого практически невозможно проводить в жизнь новые проекты, как, например, проект новой космической обсерватории, который развивается сейчас в Институте космических исследований", - сказал он.

Премию в области науки и инноваций для молодых ученых президент России учредил 30 июля 2008 года. Она присуждается ученым до 35 лет за значительный вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность. Размер вознаграждения составляет 2,5 миллиона рублей. Награда может присуждаться как индивидуально, так и коллективу в составе не более трех человек.

www.rian.ru

Другие "Добровести" на сайте

<!--div style="margin-top: 10px; margin-bottom: 22px;">По материалам ИТАР-ТАСС




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Студентам и молодым ученым - о конкурсе на соискание медалей РАН-2012
26-03-2012
Студентам и молодым ученым - о конкурсе на

Распоряжение о выделении денежных средств из резервного фонда Президента для ряда образовательных учреждений
03-08-2010
Распоряжение о выделении денежных средств из

Встреча Дмитрия Медведева с представителями РАН
16-12-2009
Встреча Дмитрия Медведева с представителями РАН

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх