Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Президент Д.Медведев провел рабочую встречу с министром образования А.Фурсенко

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 012
  •  
    • 0

Программа "Время". 10.02.2009. 

Речь шла о том, как поддержать студентов, которые оказались в сложном финансовом положении.

Этой теме было посвящено видеобращение Президента, размещенное 2 февраля на его интернет-странице.

Медведев говорил о переводе лучших студентов с платного отделения на бюджетное. На сегодняшней встрече обсуждалось и это предложение, и другие меры по поддержке учащихся ВУЗов.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я посмотрел отзывы на мое видеообращение, значительная часть пишет о том, что это очень хорошая инициатива. Они их приветствуют двумя руками, но вызывает у них опасение то, что руководство университетов все это дело просто где-то "замылит" или проигнорирует. Или, во всяком случае, постарается сделать так, чтобы свести эту работу к нулю. Поэтому мне бы хотелось, чтобы все эти поручения рассматривались не просто как благие пожелание, а как руководство к действию".

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ: "Мы немедленно обратились к ректорам с просьбой, во-первых, представить всю информацию о том, какое у них количество вакансий на бюджетные места. Мы попросили, чтобы была представлена вся информация о том, какое у них количество вакансий и по каким специальностям. Точно также мы попросили проинформировать нас о том, какое количество заявлений они имеют сегодня от студентов, которые учатся на внебюджетным местах, с просьбой о переводе. И какова успеваемость этих студентов. То есть попросили дать полную картину. К 20 февраля мы рассчитываем полную картину, по крайней мере, по вузам, которые подчинены Рособразованию, иметь".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Это все хорошо. Просто вы должны нашим уважаемым коллегам, которые руководят высшими учебными заведениями, донести простую вещь, чтобы ректорский корпус понимал, что это мера социальной поддержки. Что это мера, которая в нынешней кризисной ситуации должна помочь студентам, потому что университеты все-таки существуют для студентов, а не для того, чтобы зарабатывать деньги. Это не коммерческие организации. Я понимаю, что это тонкий вопрос. Здесь невозможно так напрямую требовать. Но все поручения я хотел бы, чтобы были адекватным образом доведены".

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ: "Они понимают, что если они это не сделают, то они потеряют авторитет университета. И тут же третья ваша инициатива - это кредиты на образование. Мы тоже подготовили предложения. Я считаю, что пора завершать переговоры с системообразующими банками, сейчас отработано два направления. Вместе с Минфином мы выясняем, какое из них более эффективно. Но в любом случае, с точки зрения студентов, это должны быть кредиты, во-первых, долговременные".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "На срок обучения".

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ: "Да. Будут возвращаться только после окончания обучения. И процент по этим кредитам должен быть приемлем, то есть мы предложили, чтобы часть кредитной ставки покрывалась государством. Чтобы она была, но не чрезмерной".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Это правильно, потому что это социальные кредиты. Они не могут обеспечиваться так, как обеспечиваются кредиты в коммерческом секторе. По ним невозможно брать такую же плату, как по коммерческим кредитам. Тем более сейчас ставка по коммерческим кредитам очень высокая, иногда запредельно высокая. Здесь этого быть не может. Скорее вопрос в том, чтобы найти источник. Вы поговорите окончательно с Минфином, и я надеюсь, что в самое ближайшее время вы внесете предложения".

www.1tv.r




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
С 1 декабря в Интернете открыто обсуждение проекта нового закона об образовании
01-12-2010
С 1 декабря в Интернете открыто обсуждение

«Просто ужасно. Волосы дыбом встают» - Дмитрий Медведев о ЕГЭ по истории
12-05-2009
«Просто ужасно. Волосы дыбом встают» - Дмитрий

Д.Медведев: Вскоре будут приняты документы об образовательных кредитах для студентов
15-03-2009
Д.Медведев: Вскоре будут приняты документы об

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх