Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Cегодня в Москве митингуют против обязательного введения ЕГЭ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 117
  •  
    • 0

20 Февраля 2009

 

В пятницу 20 февраля 2009 г. с 16:00 до 17:00 в Новопушкинском сквере г. Москвы (ст. м. Пушкинская) состоится митинг, организованный инициативными группами школьников и студентов при поддержке КПРФ. В наступившем году миллионы выпускников будут поставлены перед необходимостью сдачи единого государственного экзамена.

 

После 5 лет "эксперимента", несмотря на агрументированную критику специалистов, простесты школьников и родителей, возражения учительских коллективов, Министерство образования приняло окончательное решение о введении ЕГЭ в общенациональном масштабе.

 

Теперь стало очевидно, что подлинной задачей "переходного периода" было подготовка общества к неизбежности ЕГЭ, а также создание настоящего социального слоя, материально заинтересованного в подобной реформе. Региональные управления образования, чиновники Рособрнадзора, всевозможные центры, разрабатывающие "контрольно-измерительные материалы" уже сегодня участвуют в реализации коррупционных схем, превосходящих по своему размаху, вредоносности и цинизму старую коррупцию на уровне ВУЗов, для борьбы с которой якобы и вводился ЕГЭ. Сегодня эта система, несмотря на уже нанесенный огромный урон среднему образованию, пока продолжает находиться в состоянии становления. И потому именно сейчас на повестке дня стоит задача формирования широкого массового движения против обязательного ЕГЭ, движения школьников, учителей, всех неравнодушных к судьбе образования в нашей стране.

 

До сих пор, несмотря на преимущественно отрицательное отношение к практике Единого Госэкзамена, выступления против его введения носили эпизодический и разрозненный характер. Редкие и малочисленные пикеты, вялые "общественные слушания" и круглые столы не могли и не могут всерьез помешать бонзам из Министерства образовния, уже не раз на деле доказавшим, что им плевать на общественное мнение. Единственное, что способно сегодня действительно изменить ситуацию - это скоординированная наступательная и массовая кампания, с продуманными требованиями, информационной политикой, и главное - способная включить активность школьников и учителей на уровне каждой школы, города, региона.

 Несмотря на то, что времени и ресурсов у нас очень мало, есть вполне реальный шанс поставить под вопрос проведение ЕГЭ в наступившем году, или, учитывая, что его итоги будут катастрофическими, всерьез оспорить проведение обязательного ЕГЭ в дальнейшем. Фактически перед нами стоит задача в ближайшие месяцы сделать движение против ЕГЭ заметным и значимым фактором общественной жизни. Да, это непростая задача, она требует от каждого из нас активности и упорства. Но другого пути у нас нет. 

 

www.ikd.ru

По теме на сайте и окрест:

Кампания под лозунгом «…Плюс ЕГЭизация всей страны» в «минусах» (новостная рассылка Владимира Кудрявцева)Двойка за ЕГЭ - взрослым или детям?Владимир Кудрявцев. ЕГЭ: образ темного царства в мутном зеркале (заметки на полях "круглого стола" в Госдуме)Больное место из трех букв, или ПерлЕГЭгогика

ЕГЭ: быть. не быть. быть, но каким?




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Дайджест новостей инновационного образования Фонда Развития  Физтех Лицея
02-03-2012
Дайджест новостей инновационного образования

Верховный суд рассмотрит жалобу группы родителей российских школьников на правила проведения ЕГЭ
24-09-2009
Верховный суд рассмотрит жалобу группы родителей

В РФ создана независимая комиссия по оценке эксперимента внедрения ЕГЭ в школах
12-02-2009
В РФ создана независимая комиссия по оценке

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх