Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Детей начнут готовить к школе с пяти лет

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 897
  •  
    • 0

13 Марта 2009

Минобрнауки РФ и экспертное сообщество обсуждают возможность сделать предшкольную подготовку детей в старших группах детских садов обязательной, сообщает Газета.Ru со ссылкой на заявление директора Департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игоря Реморенко.

"В рамках интегрированного закона "Об образовании" сейчас обсуждается идея сделать обязательным последний год обучения детей в возрасте 5-6 лет в дошкольных учреждениях", – сказал он, выступая в четверг, 11 марта, на Всероссийском форуме работников системы дошкольного образования.

По словам Игоря Реморенко, такая практика уже существует в ряде европейских стран.

Сейчас Минобрнауки готовит новый интегрированный Закон "Об образовании", работу над которым планируется завершить к концу 2010 года. Игорь Реморенко отметил, что предложение сделать обязательной предшкольную подготовку детей после обсуждений может войти в этот законопроект.

www.5ballov.ru


Здесь возможны два сценария развития событий.  

Первый – оптимальный  - сценарий предполагает превращение завершающего этапа дошкольного образования в полноценную образовательную ступень, причем, обязательную. Более того, в тенденции нужно стремиться к тому, чтобы и на остальных его  этапах дети получали именно образование. Но это должно быть дошкольного образование – специфическое, приведенное в соответствие не только с морфофизиологическими, но и психологическими особенностями возраста, в основе которых лежит своеобразие присущих ему видов деятельности. Ради сохранения и обогащения (по А.В.Запорожцу – амплификации) дошкольного детства. А  в дошкольном детстве ведущим из этих видов деятельности, как известно, является игра, которая внутренне связана с разнообразными формами общения и творчества детей. «Игра, общение, творчество», а не школьная пропедевтика – вот «формула» дошкольного образования. Обо всем  этом мы вместе с Г.Г.Кравцовым и Е.Е.Кравцовой писали более двух лет назад в Концепции образования детей старшего дошкольного возраста. К этому не устаем призывать с трибун (см., например, здесь).    

Есть опасения, что события будут разворачиваться по второму, худшему сценарию – укорачивания дошкольного детства на один год, который будет «пристроен» к начальной школе. Во-первых, это – административный сценарий, который вынашивается чиновниками уже 5 год и на воплощение которого они готовы выделять средства. Во-вторых, с точки зрения вложения интеллектуальной силы этот путь - значительно менее сложный и затратный, чем попытка придать дошкольному образованию собственно образовательный статус. Единственное, что это – путь в никуда, по прохождении которого от дошкольного образования останутся руины, а система общего образования обострит свои старые проблемы и с неизбежностью получит новые (подробная аргументация - тут). 

Что касается нового законопроекта, о котором упоминает И.Реморенко, то весной 2004 г. при Совете Федерации РФ была создана рабочая группа, перед которой была поставлена задачи разработки такого законопроекта применительно к   дошкольному образованию. К сожалению, эта работа не была завершена – по причинам, не зависящим от разработчиков. Однако некоторые ее результаты могут быть использованы при подготовке нового законопроекта, которая, конечно, должна быть предварена широким обсуждением вопроса не только в профессиональных сообществах, но и обществе в целом. 

Владимир Кудрявцев     

 

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
"Первое сентября": Игорь Реморенко "не так" понял Артема Соловейчика
17-06-2014
"Первое сентября": Игорь Реморенко "не так" понял

Жаль, очень хотелось понять именно так, как понял он...
Правительство РФ рассмотрит закон «Об образовании»
26-07-2012
Правительство РФ рассмотрит закон «Об образовании»

МОСКВА, 26 июля. Правительство России на заседании в четверг рассмотрит проект закона «Об образовании в Российской Федерации»,
Закон об образовании
01-08-2011
Закон об образовании

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх