Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В России стартует очередная реформа образования

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 512
  •  
    • 0

Замминистра образования согласен с В.В.Давыдовым:

Дети болеют от безделия


 

02 Апреля 2009

 

В Минобрнауки России готовится модернизация школьного образования. Если все прошлые изменения касались большей частью учеников, то на этот раз они затронут и педагогов. Например, стать учителем можно будет без диплома соответствующего вуза, а в школьные бассейны и спортзалы пустят даже взрослых.

 

Концепция называется "Наша новая школа". Первые наработки опробуют уже в этом году - пока в некоторых начальных классах. А вот с 1 сентября 2010 года набор в первые классы пройдет уже по новым стандартам. Все остальные классы станут переходить на новую систему постепенно. О школе будущего "Труду-7" рассказал директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко. 

 

Школа не лучше учителей 

 

Есть выражение: школа не может быть лучше учителей. "Изменения нужно начинать с педагогов", - объясняет Реморенко. Каждый молодой педагог пройдет обязательную практику в инновационных школах (их около 8 тысяч). Пока же, как правило, их направляют в школы, с которыми дружит вуз. "Например, если вы пройдете практику в какой-то заштатной газете, то и опыта у вас хорошего почти не будет", - объяснил Игорь Реморенко корреспонденту. Так и в образовании: нельзя вырастить хорошего педагога в плохой школе.Учителя должны в обязательном порядке научиться работать на компьютере. Причем учиться придется многому - и отправлять почту, и владеть пакетом обучающих программ.К тому же согласно новой реформе стать учителем можно будет вовсе без диплома педагога. Это разрешено и сейчас, но не так часто практикуется. Обучать ребят сможет специалист из любой другой сферы - экономист, юрист, военный, врач. Они смогут вести, например, предметы профориентации. Для этого достаточно сдать экзамены и получить квалификацию в педагогических вузах страны. 

 

Вместо карт - проектор 

 

Введут новые требования и к оснащению школ. Классы освободят от стопок таблиц, графиков и портретов различных деятелей. Например, сейчас в каждом кабинете географии должно находиться не менее 150 карт. По новым правилам достаточно будет одного проектора, с помощью которого учитель покажет школьникам любые материки и страны. "Наглядные пособия можно заменить выходом в интернет, где можно найти любую информацию. И такой кабинет будет готов к работе. К тому же пособия постоянно обновляют, потому лучше один раз купить проектор", - поясняет суть перемен Игорь Реморенко. 

 

Дети болеют от безделья 

 

На уроках физкультуры ребят не будут категорично разделять на "здоровых" и "нездоровых" - такой подход приводит к тому, что большая часть класса попадает в спецгруппу, так как 90% школьников имеют те или иные заболевания. И получается, что "больные" на уроках физкультуры сидят на скамейках в спортзале или в раздевалках. На уроки физической культуры придется ходить всему классу, но у каждого из ребят будет своя нагрузка. Занятия станут проводиться в форме ролевых и командных игр. Одни участники таких занятий прилагают больше усилий, другие - меньше, третьи - минимальные (с учетом состояния здоровья). "Академик Василий Давыдов говорил, что дети болеют от безделья, потому физическая нагрузка должна быть интересной и нескучной", - отметил Игорь Реморенко. 

 

Две дороги для талантов 

 

Одаренные дети начнут учиться по особой системе. Выявлять умниц и умников будут на олимпиадах и конференциях, станут чаще и повсеместно проводить интеллектуальные состязания.Учить талантливых школьников станут как очно, так и заочно. В первом случае ребенок переезжает из родного дома в специальную школу-интернат - их откроют при вузах. Здесь с маленькими гениями будут заниматься профессоры и доценты. Обучение в таких школах бесплатное, поэтому сюда смогут попасть даже дети из бедных семей. В стране действует пять таких интернатов. Сеть расширят, чтобы задействовать больше талантов.Одаренные дети также смогут обучаться заочно. Это актуально для детей из глубинки и тех, с кем родители не готовы расстаться. Дистанционное обучение ребят по усложненной программе будут проводить ведущие школы страны. 

 

Школа распахнет двери 

 

В учебные заведения пустят не только учеников, но также ребят из соседних дворов и районов. Плюс всех родителей. Если в школе есть бассейн, то в нем можно будет поплавать с мамой и папой, например в выходные дни, когда нет занятий. К тому же в школах откроют кафе и центры досуга, где дети с родителями смогут проводить время вместе.

 

www.trud.ru 

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Закон об образовании
01-08-2011
Закон об образовании

Игорь Реморенко: Высшее образование благодаря ЕГЭ стало доступнее для сельских детей на 10%
27-04-2009
Игорь Реморенко: Высшее образование благодаря ЕГЭ

Газетные заголовки
23-08-2005
Газетные заголовки

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх