Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Информация к разным размышлениям. Можно ли измерить гениальность термометром?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 775
  •  
    • 0

Подобная информация время от времени появляется в СМИ, поэтому ее трудно назвать "сенсационной", - как и те выводы, которые пытаются из нее извлечь.

Двухлетнюю девочку признали гением

Фото: sxc.hu

Фото: sxc.hu

Двухлетняя жительница британской столицы Элиза Тан-Робертс стала самой юной участницей Международного "общества гениев". Коэффициент интеллекта (IQ) девочки составил 156 баллов, в полтора раза превысив средние показатели.

Как сообщает ИА "Росбалт", свое первое слово уникальный ребенок произнес уже в пять месяцев. Прежде всего малышка научилась говорить "папа". В восемь месяцев она стала ходить, а потом и бегать. В годовалом возрасте Элиза Тан-Робертс могла прочитать свое имя, а вскоре освоила счет до десяти.

Когда девочке исполнилось два года, родители решили замерить уровень ее интеллекта. Профессор Джоан Фриман провела 45-минутное тестирование и установила, что IQ ребенка составляет 156 баллов. В Международное "общество гениев" принимают детей с коэффициентом интеллекта не ниже 148 пунктов. В эту организацию входят 0,2% самых умных юных жителей планеты.

"Мы не хотим, чтобы ей приходилось притворяться глупее и прекратить учиться, просто чтобы не выделяться, - заявил отец Элизы Тан-Робертс. - В то же время, она ведь мой ребенок. Я просто хочу, чтобы она была счастлива".

Напомним, что нормальным считается коэффициент интеллекта, который находится в промежутке от 85 до 115 баллов. Только одаренные или хорошо подготовленные люди могут набрать свыше 145 пунктов. IQ меньше 70 баллов считается признаком умственной отсталости.

Отметим, что ученые установили и средний коэффициент для жителей разных стран. Оказалось, что у россиян IQ составляет 96 баллов, благодаря чему они в интеллектуальном плане обходят французов, турков, греков и представителей других европейских государств, однако уступают немцам, у которых средний показатель достигает 107 очков. Вместе с тем исследователи подчеркивают, что высокий коэффициент интеллекта не приносит счастья или богатства, однако может положительно сказаться на продолжительности жизни.

www.dni.ru

 

userpic

 

Комментарий Владимира Кудрявцева:  

 

Психологи уже давно сошлись во мнении, что тесты IQспособны оценивать уровень развития мышления не больше, чем термометр или барометр. А тут с их помощью двухлетнему ребенку ставят диагноз: «гениальность». Не говоря уже о том, что эта квалификация вызывает массу вопросов и в отношении взрослых. Гениев «узнают» и признают по социально значимым плодам их творчества, их вкладам в культуру. Иногда такого признания приходится ожидать годами, десятилетиями, даже столетиями. Психолог в силах диагносцировать лишь тот или иной уровень развития способностей, который может позволить человеку когда-нибудь обогатить культуру новыми открытиями, изобретениями, произведениями и т.п  Но  не в силах спрогнозировать сам факт такого обогащения, возможность которого определяется далеко не только психологическими  условиями.  А для диагностики развития способностей (одаренности, таланта) психологами используются не тесты IQ, а совсем другие методики. 

 

Кстати, к манипуляции с данными по тестам IQнередко прибегают в целях «научного обоснования» мифа о так называемых «детях-индиго». Обывателя уже не устраивают россказни о «посланцах из космоса» и их «голубой ауре». Апелляция к тестам IQсоздает вокруг мифа «ауру» наукообразности.  Этим компенсируется отсутствие серьезного анализа природы развивающихся способностей, который адепты мифа осуществить не могут, ибо не являются специалистами.  В случае двухлетней британки речь идет об ускоренном, форсированном усвоении опыта - знаний, умений и навыков, что по нынешним временам не такая уже большая редкость.  Объем этого опыта и позволяют частично фиксировать тесты IQ. Но ни об одаренности, ни даже об обычной креативности это ничего не говорит. 

 

Хочется верить, что папа девочки, действительно, желает ей счастья и не превратит ее в заложника своих взрослых амбиций и не реализованных возможностей. Увы, на этом стремлении известного круга взрослых сейчас наживается целая «индустрия  услуг» для растущих «гениев» и их родителей. И в итоге развитие способностей детей пытаются загнать в русло, удобное для этой индустрии, перекрывая те его каналы, которые соответствуют интересам самого ребенка, пути достижения им достижения жизненной успешной и благополучия.        

Все материалы раздела "Информация к разным размышлениям"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Информация к разным размышлениям. В Руанде на 400 тысяч детей - 46 акушерок
04-04-2011
Информация к разным размышлениям. В Руанде на 400

Информация к разным размышлениям. Сколько стоит слеза ребенка
30-05-2007
Информация к разным размышлениям. Сколько стоит

Информация к разным размышлениям. 2007 - год ребенка в пределах МКАД
22-08-2006
Информация к разным размышлениям. 2007 - год

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (14)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх