Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Данные ВЦИОМ подтверждают правоту сторонников ЕГЭ?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 556
  •  
    • 0

04 Мая 2009

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) поддерживают отличники и педагоги, готовые повышать свой профуровень, а среди его противников – двоечники и подростки с повышенным уровнем тревожности. Таковы выводы исследования, проведенного в преддверии этого экзамена Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Напомним, с 26 мая по 19 июня впервые все выпускники российских школ в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ.

 

Результаты исследования показывают, что среди сторонников ЕГЭ, как правило, отличники и хорошисты, ответственно относящиеся к учебе, верящие в свои силы, а также школьники, у кого брат, сестра или близкий друг уже сдавали данный экзамен. Также ЕГЭ поддерживают передовые педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень и не боящиеся внешних оценок результатов своей работы, а также выступающие за борьбу с коррупцией при выпускных экзаменах в школе и поступлении в вуз.

 

Среди сторонников единого госэкзамена оказались родители с высокими адаптивными качествами, убежденные, что ЕГЭ облегчает поступление в вуз, и полагающие, что этот экзамен мотивирует учителей повышать свою квалификацию, а их детей более ответственно относиться к обучению.

 

По данным опроса, среди противников ЕГЭ, как правило, двоечники, теряющие возможность списать или получить подсказку во время сдачи, а также "ребята с повышенным уровнем тревожности". К ним также можно отнести категорию школьников, считающих, что раньше "можно было быть зачисленным в вуз, заплатив за поступление". Учителя, предпочитающие следовать исключительно старым методам в работе и избегающие каких-либо нововведений, и родители, испытывающие недостаток достоверной информации о ЕГЭ, также выступают против ЕГЭ.

 

В ходе исследования было выявлено, что в обществе существует глубинное понимание необходимости системных изменений в сфере образования. "В связи с этим ЕГЭ признается эффективным инструментом выявления проблемных зон в образовании для их последующего качественного улучшения. Кроме того, выпускники этого года единодушны в том, что нервозная обстановка вокруг ЕГЭ создается взрослыми", – отмечается в опросе.

 

По данным ВЦИОМ, учителя особенно отметили необходимость повышения профессиональной квалификации своих коллег для обеспечения успешной сдачи ЕГЭ школьниками.

 

В ходе исследования было проведено 9 фокус-групп: с учениками 9 и 11 классов и их родителями, учителями, преподающими как обязательные для сдачи предметы, так и предметы "по выбору". Исследование будет продолжено в мае в одном из городов СФО. 

 

www.rian.ru

 

 

На первый взгляд, результаты опроса – в «плюс» взрослым сторонникам ЕГЭ. Однако здесь нельзя смешивать две стороны дела: сам факт сдачи ЕГЭ и его влияние на систему образования в целом. Очевидно, что претензии противников ЕГЭ относятся прежде всего ко второй стороне дела. Не менее понятно и то, что оценить ее могут даже не все взрослое сообщество, а только эксперты. Школьники же (во многом и их педагоги) оценивали ЕГЭ с позиции собственной готовности к нему. С этой позиции, в результатах опроса не содержится ничего неожиданного. Подготовленный ребенок в любом случае будет успешнее в сдаче ЕГЭ, чем неподготовленный, независимо от тех установок взрослых, которые ЕГЭ реализует.

Владимир Кудрявцев

 

 

 По теме на сайте и окрест:

Кампания под лозунгом «…Плюс ЕГЭизация всей страны» в «минусах» (новостная рассылка Владимира Кудрявцева)Двойка за ЕГЭ - взрослым или детям?Владимир Кудрявцев. ЕГЭ: образ темного царства в мутном зеркале (заметки на полях "круглого стола" в Госдуме)Больное место из трех букв, или ПерлЕГЭгогика 

ЕГЭ: быть. не быть. быть, но каким?

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Основная волна ЕГЭ 2012 года прошла в России без громких скандалов
20-06-2012
Основная волна ЕГЭ 2012 года прошла в России без

Чиновники утвердили расписание ЕГЭ в 2009 году
21-01-2009
Чиновники утвердили расписание ЕГЭ в 2009 году

Расписание ЕГЭ: сегодня - русский язык, 4 июня - математика
29-05-2008
Расписание ЕГЭ: сегодня - русский язык, 4 июня -

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх