Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Рособрнадзор: судебная тяжба мешает школьникам готовиться к ЕГЭ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 373
  •  
    • 0

07 Мая 2009Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова называет некорректными и негуманными по отношению к школьникам, которые уже начали или вот-вот начнут сдавать единые госэкзамены (ЕГЭ), действия группы граждан, подавших в Верховный суд иск о законности приказа Минобрнауки по проведению ЕГЭ в 2009 году.

 

Напомним, накануне, во вторник, 5 мая, Верховный суд РФ приступил к рассмотрению иска, который подала группа родителей 11-классников. Они просят признать недействительным приказ министерства от 28 ноября 2008 года №362, которым были утверждены порядок и форма государственной аттестации в форме ЕГЭ. Истцы не согласны с пунктом 9 этого приказа, который гласит, что экзамен проводится с использованием заданий стандартизированной формы. По мнению родителей, поскольку единых стандартов нет, ЕГЭ нужно отменить как преждевременный.

 

"Мы считаем, что действия инициаторов иска некорректны и вносят сумятицу в умы выпускников и их родителей. Это, безусловно, накаляет и без того нервозную обстановку, традиционно предваряющую любые экзамены. Какие бы мотивы ни двигали истцами, их действия абсолютно негуманны по отношению к собственным детям, а тем более к школьникам, которые в этом году уже сдали ЕГЭ, и, конечно, к тем, кому экзамены только предстоят", – сказала Любовь Глебова в среду, 6 мая.

 

Она напомнила, что те школьники, которые имели право на досрочную сдачу ЕГЭ, испытания уже прошли. Для большей же части выпускников экзамены начнутся 26 мая. "Очевидно, что сейчас усилия детей и родителей должны быть направлены на подготовку к успешному прохождению школьной и государственной аттестации, а не на отвлекающую от учебы борьбу за отмену экзаменов и разговоры об этом", – заявила руководитель Рособрнадзора.

При этом она отметила, что возглавляемая ею служба не является по этому делу ответчиком или соответчиком. На вопрос, что будет, если суд удовлетворит иск противников ЕГЭ, Любовь Глебова ответила: "Мы действуем строго в рамках правового поля. Если же Верховной суд сочтет достаточными и аргументированными доводы заявителей о том, что их права нарушены, то это повлечет за собой череду изменений в соответствующих нормативно-правовых актах, регулирующих проведение ЕГЭ, в том числе и в находящихся в компетенции Рособрнадзора".

Следующее заседание по иску назначено на 15 мая. Не исключено, что в этот же день суд вынесет по нему решение.

www.rian.ru 

Комментарий

Владимир Кудрявцев

: При всем моем критичном отношении судебный процесс по ЕГЭ нельзя признать удачной идей, когда он совпадает с процессом его сдачи. Но, во-первых, истцы подали свое заявление, видимо, все-таки, не рассчитывая на такое совпадение. Дату заседаний назначает суд. А, во-вторых, не чиновникам, которые меняют порядок сдачи ЕГЭ за полгода до нее (это, правда, относится не к Рособрнадзору, а Минобрнауке), следовало бы возмущаться действиями истцов.

 

 По теме на сайте и окрест:

Кампания под лозунгом «…Плюс ЕГЭизация всей страны» в «минусах» (новостная рассылка Владимира Кудрявцева)Двойка за ЕГЭ - взрослым или детям?Владимир Кудрявцев. ЕГЭ: образ темного царства в мутном зеркале (заметки на полях "круглого стола" в Госдуме)Больное место из трех букв, или ПерлЕГЭгогика 

ЕГЭ: быть. не быть. быть, но каким?

 

 

 

    

 

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Сегодня верховный суд отклонил иск родителей, выступающих за отмену ЕГЭ
25-09-2009
Сегодня верховный суд отклонил иск родителей,

Верховный суд рассмотрит жалобу группы родителей российских школьников на правила проведения ЕГЭ
24-09-2009
Верховный суд рассмотрит жалобу группы родителей

Минюст утвердил основные документы по ЕГЭ
26-01-2009
Минюст утвердил основные документы по ЕГЭ

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх