Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Ни пуха...

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 220
  •  
    • 0

      Сегодня в России стартует ЕГЭ-2009

      26.05.09

     Во всех школах страны уже прозвенел последний звонок. Будем надеяться, что выпускникам удалось расслабиться и хорошенько отметить это радостное и в то же время немного грустное событие. Но теперь о развлечениях пора забыть, ведь настало время всерьез задуматься о будущем. Пришла пора экзаменов.
       Напомним, что в этом году абсолютно все выпускники 11 классов будут сдавать ЕГЭ. Ведь эта форма итоговой аттестации школьников вошла в штатный режим. Каждый ученик должен будет сдать два обязательных экзамена - русский язык и математику. А решение о том, сдавать ли в форме ЕГЭ остальные предметы школьной программы, каждый ученик принимает самостоятельно.
       По данным Министерства образования и науки РФ, в этом году единый госэкзамен будут сдавать 930 тысяч выпускников российских школ нынешнего года, и еще около ста тысяч выпускников прошлых лет. Всего же будет сдано около 3,8 миллиона экзаменов. Получается, что каждый ученик напишет в среднем по три-четыре письменных теста.
       В нашей республике в этом году ЕГЭ будут сдавать 29 992 выпускника 11 классов. Большая часть из них помимо двух обязательных предметов выбрала по два дополнительных. Причем самым популярным предметом по выбору стало обществознание. Его решили сдать 47 процентов выпускников. А также большое количество одиннадцатиклассников предпочли физику, биологию, историю, химию и информатику.
       Изначально планировалось, что все выпускники должны заранее определиться с предметами по выбору и до 1 марта подать соответствующие заявления. Однако в связи с тем, что слишком поздно вышел приказ о том, что негосударственные вузы тоже обязаны принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ, срок подачи заявлений продлили до 7 апреля.
       А совсем недавно, 14 мая, Рособрнадзор издал новый приказ, в котором разрешил выпускникам 11 классов подать заявку и сдать во второй волне (с 7 по 17 июля) ЕГЭ по тем предметам, которые они не сдавали в основные сроки (с 26 мая по 19 июня). Однако пересдать дополнительно выбранные ЕГЭ, чтобы получить более высокий балл, они не смогут.
       Каждый регион вправе сам выбрать, где выпускники будут сдавать экзамены второй волны: в вузах или же в пунктах сдачи ЕГЭ. Прием заявлений должен начаться не позднее 20 июня и закончиться 5 июля. Заявление необходимо подать либо в вуз, в который выпускники планируют поступать, либо в региональный или муниципальный орган управления образованием.
       Еще одним нововведением в этом году станет присутствие на единых госэкзаменах общественных наблюдателей. Ими могут стать представители управлений образования, средств массовой информации, региональных общественных организаций и депутатского корпуса, и даже родители учеников. Правда, следить за проведением ЕГЭ они смогут при одном условии - если в образовательном учреждении, в которое их пригласят, не будут сдавать экзамены или работать их родственники.
       Первые экзамены по информатике и биологии выпускникам предстоит сдать уже сегодня, 26 мая. Обязательный ЕГЭ по русскому языку состоится 29 мая, по математике - 4 июня. 1 июня пройдут экзамены по географии и литературе, 8 июня - по иностранным языкам, 11 июня - по обществознанию и химии, а 15 июня - по истории и физике.
       Для тех, кто по каким-либо уважительным причинам не сможет сдать ЕГЭ в указанные сроки, предусмотрены так называемые резервные дни. 11 июня можно будет сдать русский язык, 15 июня - математику, 18 июня - иностранные языки, обществознание, биологию и физику; 19 июня - географию, химию, литературу, историю и информатику.
       Тем выпускникам, которые неудовлетворительно сдали обязательные ЕГЭ, будет дан еще один шанс на поступление в вуз - добавлены еще резервные дни, в которые можно пересдать один из обязательных ЕГЭ (только один!) - либо русский язык, либо математику. 17 июня будет проведен экзамен по русскому языку, 20 июня - по математике.
       Пункты проведения ЕГЭ в этом году организованы в 129 средних учебных заведениях республики. Все они будут работать 29 мая и 4 июня, когда выпускники будут сдавать два обязательных экзамена. В другие дни будут действовать 70 пунктов проведения ЕГЭ.
       Не забудьте, что единые госэкзамены по всем предметам начинаются ровно в 10 часов утра по местному времени. Согласно утвержденным правилам, ЕГЭ по математике, литературе и информатике длятся четыре часа, по физике, истории и обществознанию - 3,5 часа, по русскому языку, биологии, географии и химии - три часа, а по иностранным языкам - 160 минут.
       На ЕГЭ нельзя брать ничего лишнего. Помните, что на экзамен по физике с собой можно принести только линейку и непрограммируемый калькулятор, по географии - линейку и транспортир, а по химии - непрограммируемый калькулятор, периодическую систему химических элементов Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. На ЕГЭ по остальным предметам разрешено брать с собой лишь гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами.
       Во время ЕГЭ необходимо четко выполнять требования организаторов. Запрещено разговаривать, вставать с места без разрешения, пересаживаться, обмениваться с другими учениками любыми материалами и предметами, пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи, выходить из кабинета без сопровождения. Если кто-то нарушит эти правила, организаторы имеют право удалить его с экзамена.
       После того, как результаты ЕГЭ будут обработаны, выпускникам выдадут сертификаты, в которых будет указано набранное ими количество баллов. Максимально можно получить сто баллов. Именно столько будет указано в сертификатах о сдаче ЕГЭ победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Проходные баллы в вузы будут объявлены после того, как выпускники сдадут все госэкзамены.
       Каждый ученик имеет право подать апелляцию в день экзамена о нарушении процедуры проведения ЕГЭ, а в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена - о несогласии с выставленными баллами.

www.bashvest.ru<!-- вывод автора, если есть -->




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
 В России начинается сдача ЕГЭ
28-05-2012
В России начинается сдача ЕГЭ

Выпускники российских школ начнут досрочно сдавать ЕГЭ
20-04-2010
Выпускники российских школ начнут досрочно

Чиновники утвердили расписание ЕГЭ в 2009 году
21-01-2009
Чиновники утвердили расписание ЕГЭ в 2009 году

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх