Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Семья, любовь и верность (поздравление-размышление)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 441
  •  
    • 0
Владимир Кудрявцев. Семья, любовь и верность (поздравление-размышление)


Дорогие друзья!

Примите мои поздравления с Днем семьи, любви и верности.

Этот День вполне заслуживает того, чтобы войти в число самых главных праздников – наряду с Новым Годом, Международным женским днем, Днем Победы. И вот, почему.

Семья - это предельная смысловая инстанция в решении наиболее принципиальных вопросов нашей жизни. Это - то, ценностью чего поверяются судьбоносные решения человека. Кто-то может возразить: а разве ребенок, дитя не воплощает в себе такую же, если не большую, ценность? Несомненно – воплощает. Но, подумаем, как возможны дитя и детство без полноценной семьи?

Мой коллега и друг венский психоаналитик Гельмут Фигдор исходя из опыта многолетней работы писал, что главная травма, наносимая детям разводом родителей, – не в самом по себе факте их расставания. Просто совместная жизнь родителей выступала для ребенка залогом стабильности его существования, психологической защищенности, гармонии с миром и с самим собой, а теперь это условие нарушено. Для ребенка подобное равноценно мировой катастрофе. Родители для ребенка - это два кита, на которых держится мир. Третий кит – «китенок» - он сам, т.к. ребенок не мыслит себя вне границ этого тройственного союза. Но вот «взрослые» киты расплываются в разные стороны, и мир обрушивается на хрупкие плечи «китенка». . . В своих книгах «Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой», «Психоаналитическая педагогика», «Беды развода и пути их преодоления» Фигдор показывает, что даже в случае развода этого можно избежать и объясняет – как. Он учит родителей тому, как, находясь «на дистанции» друг от друга, поддерживать в ребенке уверенность в том, что оба они остаются с ним, и что так будет всегда.

Увы, часто развод является неизбежностью, а продолжение семейной жизни – лишь нагнетанием боли. Что не может не сказываться на детях. В этой ситуации Гельмут делает поистине великое дело!

Но ни один психотерапевт, самый опытный, никогда не сможет исполнить за семью ее главную миссию – сделать жизнь каждого ее члена естественным, необходимым и желанным продолжением жизни другого. Так, чтобы семья стала одной большой «душой», единым «внутренним миром», как минимум, для троих. Прочным и надежным, не подвластным расщеплению ни при каких условиях. Скажете – утопия? Тогда вспомните: когда вы последний раз себя ловили на том, что ваш супруг (супруга) или ребенок вдруг на словах «озвучили» то, о чем вы только что подумали? Вчера? Неделю назад? И, конечно, - не впервые?

Это – не совпадение, а одно из свидетельств того, что вы разделяете не только общий дух, но и «душу» с теми, кого любите. Да, любовь в семье – это еще и когда другие изрекают ваши не изреченные мысли. На самом деле вы просто общаетесь с собой в границах вашего внутреннего «макромира». А иные проблемы, не покидая «микромира», решить нельзя. Но и поделиться ими впрямую не всегда удобно. Вот тогда, видимо, и включается механизм «озвучки» ваших мыслей речью любимых людей. И вас это не коробит, потому что вы бессознательно доверяете им это, в общем-то, достаточно интимное дело. В хорошей семье бесполезно что-то скрывать друг от друга. Это – то же, что банально пытаться уйти от себя. Бесконечно врут друг другу в плохих семья, сызмальства приучая к этому детей.Хорошая семья не боится искренности и честности, ибо это – ее воздух.

Дорогие друзья! Не стесняйте грудь, дышите глубоко – это воздух любви! Живительный воздух вершин вашего духа, который в итоге наполняет сокровенные глубины вашей души.

В этом случае верность – не то, что соблюдают по отношению друг к другу и к семье в целом, избегая формальных противоречий с внешними нормами морали. Здесь существует лишь одна верность – верность любви. Ее нарушение бессмысленно, так как означает, что хранить верность уже нечему.

Любовь и верность – по сути своей, синонимы. Любящий и верный человек, он же – человек счастливый. Дай Бог, каждому из нас быть олицетворением этой тройственной синонимии.

Еще раз – с Праздником! Он более, чем какой-либо другой, заслуживает того, чтобы стать выходным днем, когда семья могла быть полностью предоставленной самой себе. Да еще и в пиковое время лета. Доброго лета на долгие лета вам и тем, кого вы любите!

Искренне ваш –

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
С Днем защиты детей!
01-06-2007
С Днем защиты детей!

Новорожденные: Гельмут Фигдор
16-03-2007
Новорожденные: Гельмут Фигдор

С Международным днем учителя!
01-10-2006
С Международным днем учителя!

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх