Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Фальшивка на сто баллов. Четверть проверенных Рособрнадзором отличников оказались липовыми

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 397
  •  
    • 0

Завтра последний день приема документов в вузы. Первая волна зачислений начнется уже в понедельник, когда на сайтах университетов появятся первые списки счастливчиков, прошедших по баллам на бюджетные места.

Казалось бы, вступительная кампания заканчивается, все ЕГЭ сданы, баллы получены. Но ажиотаж вокруг Единого госэкзамена, похоже, не собирается угасать, а напротив, разгорается с новой силой.

Более того, как сказала вчера глава Рособрнадзора Любовь Глебова, специалисты этого ведомства выборочно перепроверили 370 "стобалльников " по Единому государственному экзамену. Выяснилось: четверть работ не соответствует таким высоким результатам. По словам Глебовой, результаты проверок направлены в регионы России, чтобы местные экзаменационные комиссии сами принимали решение, что делать с "липовыми" отличниками.

Кстати, наивысшее количество баллов по разным предметам в июне и июле получили 2336 выпускников школ этого года и прошлых лет - это всего 0,2 процента от общего количества сдававших ЕГЭ в 2009 году.

А вузы тем временем не могут даже примерно сказать, сколько потенциальных студентов у них есть: ведь в этом году каждый абитуриент волен подавать заявления хоть в 10 вузов сразу. Сколько окажется "мертвых душ" после первого зачисления - сказать сложно. Кто-то, поступив таким образом сразу в несколько вузов, естественно, выберет наиболее желаемый для себя. Проблем не счесть. Руководству Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в эту пору приходится чуть ли не ежедневно давать комментарии и разъяснения.

При сдаче документов абитуриент не обязан предоставлять оригинал свидетельства ЕГЭ. Увы, по словам Глебовой, в эту приемную кампанию зафиксировано достаточно много случаев, когда в приемных комиссиях требуют оригиналы документов. Такое требование является незаконным - это Глебова подчеркнула особо.

Многие вузы, предвидя неразбериху, перестраховываются и в стремлении удержать своего студента еще до зачисления звонят абитуриентам с высокими баллами: мол, вы проходите по конкурсу, несите оригинал. Важно уяснить: до тех пор, пока не прошло официальное зачисление - никто оригинал требовать не вправе. Более того, если документ вы все-таки отдали в вуз, то до официального зачисления по заявлению абитуриента вуз обязан вернуть бумагу в течение суток. В правилах приема абсолютно четко прописано: первое зачисление - 4 августа, второе - 13 августа, третье - 21 августа.

С этого года также не нужно нотариально заверять копии свидетельств. В правилах приема в вузы это четко прописано. И тем не менее встречаются "экземпляры", которые требуют от детей штампа нотариуса, или еще хлеще: предлагают за деньги поставить этот штамп прямо "не отходя от кассы", то есть от стола принимающего документы сотрудника вуза. Это незаконно. Рособрнадзор призывает выпускников не попадаться на такую удочку.

Острейшая проблема возникла с теми, кто имеет право на льготное поступление в вузы. Напомним, в России сейчас более 150 категорий льготников, которым положены различные "послабления" во вступительную кампанию. Вне конкурса в вузы могут поступить дети-сироты и инвалиды, участники и инвалиды боевых действий и ряд других категорий граждан. Им достаточно получить минимальный положительный балл на ЕГЭ, по-старому - "тройку", чтобы иметь все шансы быть зачисленными в вуз на бюджетной основе.

Как показала практика этого года, очень многие заявляют себя льготниками, не имея на это никаких прав. Вузы России отметили небывалый до этого наплыв льготников и самостоятельно подали заявления о проверке подлинности в соответствующие медико-биологические организации. Рособрнадзор поддерживает такую практику.

- Выпускники должны четко осознавать свою ответственность, когда идут на нарушение законодательства и представляют "липовые" справки об инвалидности, - сказала Любовь Глебова. - Если такой подлог вскроется, а при тщательной проверке это случится обязательно, то нарушителя отчислят из вуза, на каком бы курсе он ни учился.

Но что делать, если количество льготников в каком-то вузе превышает число бюджетных мест, а все справки о льготах - настоящие?

- Если такие случаи будут зафиксированы, у вузов есть право обращаться к учредителю с заявлением об увеличении бюджетных мест либо о перераспределении их между специальностями, - уточнила глава Рособрнадзора. - Пока опасений, что вузы не справятся с этой ситуацией, нет. Высшее учебное заведение - не собес. Это место, где отбирают тех, кто реально способен учиться в вузе. И в этом смысле количество категорий льготников будет предметом обсуждения осенью в Госдуме. Будем говорить о внесении изменений в законодательство и об уменьшении льготных категорий.

Однако при этом Глебова отметила, что эти же самые льготники, о которых сейчас с такой тревогой говорят, "зачислили" себя в несколько мест, как и все другие абитуриенты. "Говорить о том, что где-то конкурс - 300 человек на 40 мест, - по меньшей мере некорректно", - считает она. Ведь эти же 300 человек числятся и в другом вузе. Говорить о регулировании этой ситуации можно будет только после того, как 27 июля появятся первые списки прошедших по конкурсу и льготники подтвердят свое желание учиться в том или ином вузе.

мнение ректора

Виктор Блажеев, ректор Московской государственной юридической академии:

- К сожалению, среди наших абитуриентов есть те, кто отнес документы еще в 10-15 вузов, в том числе технические. Говорят, что нынче много тех, кто получил на ЕГЭ высокие баллы. Это не так. В целом результаты ЕГЭ у абитуриентов хорошие, но стобалльников немного, что-то около 10 человек и один призер Всероссийской олимпиады.

Федор Василевич, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина:

- У многих сельских абитуриентов высокие баллы по тем дисциплинам, которые нужны для поступления к нам. Значит, это не случайные люди. Чтобы заполучить "своего" абитуриента, а не только того, кто отлично сдал ЕГЭ, мы проводим в этом году целевой набор. Берем выпускников сельскохозяйственных колледжей и техникумов, всего 151 человек.

Владимир Малышев, ректор ВГИКа:

- Есть и стобалльники, и призеры олимпиад. Есть и те, у которых баллы - на грани предельного порога. Им будет трудно, ведь во ВГИКе по некоторым специальностям порог выше, чем тот, что установлен минобрнауки.

Например, на специальность "драматургия" на экзамене по литературе надо набрать не меньше 41 балла вместо допустимых 30. На специальность "менеджмент" по математике тоже надо получить больше 40 баллов, хотя нижний порог установлен в 20.

мнение абитуриента

Поступающая-2009:

- Выбрала восемь вузов. На сколько специальностей подала, - не помню.

Роман, 17 лет, Москва:

- Подал документы в три вуза, на четыре факультета. Уже рекомендован к зачислению в один из них как призер олимпиады. В остальные? На всякий случай.

Anrecht:

- Теперь каждый считает необходимым подать документы в топовые вузы страны. А почему бы и нет? Какая разница, кто и что знает, кто и как учился, сами ведь установили такие правила. Раньше большая часть абитуриентов и мысли не допустила бы о поступлении в эти вузы. Ну а теперь все можно: плати, беги, хапай.

aid77:

- В одном из престижных вузов Северной столицы только в один день на приеме документов "отметились" аж четыре абитуриента с баллом по русскому языку выше 90. Они были не в состоянии написать без ошибок даже заявление. Однако закон есть закон, и усомниться в уровне их знаний, подтвержденном казенными сертификатами ЕГЭ, приемная комиссия не вправе. Вот только в среде профессуры уже начинается легкое брожение.

desolyator:

-В последний день объявился абитуриент, который хотел учиться на архитектора, а такой специальности у нас вообще нет. У нас инженеры-строители. Впрочем, мальчик с его баллами на строительный и не поступил бы. Еще запомнилось то, что абитуриенты не знают свой почтовый индекс. Не знают, где и кем работают родители. Временами ситуация просто абсурдна - на 7 бюджетных мест 11 человек вне конкурса!

Redaap:

- Никто не ожидал такого количества желающих учиться: 1992 год считается кризисным годом в плане рождаемости. Но наслоение учебных программ привело к тому, что сегодня заявления поступают от рожденных в 1991-1992 гг. А количество бюджетных мест никто не увеличивал! Возможность подать заверенные копии во ВСЕ институты города и страны только увеличила бумажную работу в приемных комиссиях - половина, а может, и больше, заявлений будет отозвано.

www.rg.ru

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Основная волна ЕГЭ 2012 года прошла в России без громких скандалов
20-06-2012
Основная волна ЕГЭ 2012 года прошла в России без

За ЕГЭ в этом году не будут ставить оценки
31-03-2009
За ЕГЭ в этом году не будут ставить оценки

Минюст утвердил основные документы по ЕГЭ
26-01-2009
Минюст утвердил основные документы по ЕГЭ

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх