Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Более половины детских садов столицы Коми включены в инновационную деятельность

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 646
  •  
    • 0

Более половины, а именно, 52% детских садов столицы Коми активно включены в инновационную деятельность. Об этом заявила начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова на городском совещании работников данной отрасли "Инновационное развитие системы дошкольного образования города Сыктывкара" сегодня, 18 сентября.

Как сообщает ИА Комиинформ, детские сады города посещают 18 тысяч 250 малышей в возрасте до семи лет. В своем докладе Тамара Горбунова сообщила, что приоритетными направлениями социальной политики в области дошкольного образования сегодня выступают "повышение доступности и качества услуг, внедрение новых моделей финансирования и управления, инновационных процессов". В этих целях была разработана и утверждена ведомственная целевая программа "Развитие системы дошкольного образования города Сыктывкара на 2008-2010 годы". В рамках проекта уже начался перевод муниципальных образовательных учреждений на автономный режим работы. Начался возврат зданий бывших детских садов, которые массово закрывались в 90-е годы из-за недостаточной наполняемости групп. На сегодня удалось вернуть четыре таких ДОУ.

Значительно расширились границы инновационной деятельности, включающей в себя обновление программ воспитания и обучения в соответствии с государственными стандартами, совершенствование педагогических технологий, методов и форм работы. "Экспериментальная инновационная работа осуществляется по основным направлениям модернизации дошкольного образования. 38 % дошкольных учреждений работают в режиме опытно-экспериментальных площадок на муниципальном и региональном уровнях. Расширяется взаимодействие с Коми республиканским институтом развития образования и переподготовки кадров. Совместными усилиями специалистов организуются педагогические площадки, разрабатываются новые методические рекомендации", - отметила Тамара Горбунова.

По ее словам, детские сады Сыктывкара принимают активное участие в инновационных фестивалях, региональных конкурсах проектов и программ. Так, на протяжении долгих лет по итогам участия в республиканском конкурсе "Лучший детский сад года" лауреатами становятся дошкольные учреждения столицы Коми.

Несмотря на эти и другие достижения, перед педагогами города стоит еще немало задач. "Это и расширение сети детских садов, и внедрение новых моделей охвата малышей дошкольным образованием на муниципальном уровне /группы с кратковременным пребыванием, группы выходного дня, консультативные пункты, проекты "мамина школа" и "домашний детский сад"/, и повышение эффективности финансово-экономических механизмов путем перевода дошкольных учреждений на автономный режим работы, и повышение качества содержания детей в ДОУ за счет укрепления материально-технической базы, а также повышение социального статуса работников дошкольного образования", - подвела итог Тамара Горбунова.

www.regnum.ru

Другие новости дошкольного образования на сайте

 

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Добровести - Новости дошкольного образования. Более 100 тыс руб в год будут тратить в Москве на воспитанника детсада
05-09-2011
Добровести - Новости дошкольного образования.

Новости дошкольного образования. Власти Москвы построят 50 новых детсадов в 2011 году
10-12-2010
Новости дошкольного образования. Власти Москвы

Дошкольное образование станет одним из главных приоритетов в России
30-10-2010
Дошкольное образование станет одним из главных

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх