Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Мужчины в России не взрослеют (синдром взрослой инфантильности)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 894
  •  
    • 0

90% российских мужчин - дети?  

Наталья Радулова: Сын своей жены 

25 сентября 2009 

Утро моей подруги начинается с того, что она будит детей. Сначала бегает из одной комнаты в другую: «Катюша, вставай! Димочка, просыпайся!» По пути заглядывает в супружескую спальню: «Сереженька, подъем!»

Затем она следит, чтобы дети привели себя в порядок: «Катя, вот твое полотенце. Дима, чисть зубы, не отвлекайся. Сережа, надо побриться». Затем она кормит ребятню, помогает одеться: «Давай завяжу галстук, дорогой». И, наконец, обращает внимание на себя: «Ой, мне выходить пора, а я даже кофе не попила!» Вечером, после основной работы, она снова заступает на домашнюю вахту: ужин, уборка, проверка домашних заданий у Димочки и Катеньки, минет Сереженьке.

Иногда мне кажется, что эта загруженная заботами мамочка скоро сломается. Трое неспособных самостоятельно себя обслужить малышей: семилетняя Катя, девятилетний Дима и немаленький муж Сережа – это вам не шуточки. Она уже даже на вопрос «Сколько у тебя детей?» без улыбки отвечает: «Трое. Я мать-героиня». Принципиальной разницы между детишками действительно нет – ни один из них не способен приготовить еду, погладить рубашку, взять на себя ответственность за собственные поступки или убрать за котом Матроскиным. Матроскин, кстати, даже более самостоятельный – он хотя бы следит за личной гигиеной. А родной муж в ванную, дай Бог, со второго пинка отправляется. Так что взрослых в этой семье двое: женщина и кот.

С одной стороны, удобно. Трое голов, чуть что, сразу поворачиваются в сторону мамочки: «А что мы будем кушать? А куда мы поедем отдыхать? А где ключи?» Им же, чуть что, можно попенять: «Вы без меня пропадете». Но с другой стороны, тащить на себе группу малолетних, один из которых не повзрослеет никогда, то еще удовольствие. При этом секс с мужем отстойный, помощи от него никакой, о супружеской поддержке лишь мечтать приходится. Однако пока тащит. Зачем? Ну неприлично без мужа-то.

Я бы разделил российских мужчин на две категории: властители и дети, – поделился наблюдениями в интервью сайту «Полит.Ру» Йенс Зигерт, директор российского офиса Фонда имени Генриха Бёлля. – Властителей, по моим прикидкам, процентов 10. Это серьезные мужчины, начальники, и среди них действительно много мужчин, которые знают, что такое ответственность. Но большинство мужчин ведут себя безответственно, как дети. И жена для них на самом деле – это не жена, а, скажем так, приемная мать. Они совершенно не хотят отказываться от материнской заботы и опеки, и, по их мнению, жена должна за них все делать».

Не взрослеют мальчики, вот такая у нас в России главная беда. Пока мы коней на скаку останавливаем и входим в горящие избы, мальчики-ровесники стоят рядом и кривят рожицы: «Мама, кушать! Мама, гуля-а-аааать!» Детская сущность – быть потребителями, и это естественно, когда тебе «до 16». Но когда тебе 38, а ты требуешь, чтобы твоя партнерша исполняла функции матери, это странно. А ведь как только женщина устает, срывается и отказывается быть мамочкой – сынок уходит. Ищет другую родительницу.

«В России есть очень много женщин, которые воспитывают детей в одиночку, – говорит Зигерт. – По моим наблюдениям, это связано с двумя причинами: с одной стороны, многие мужчины уходят из семьи, так как не хотят в равной мере делить эту ответственность. С другой стороны, многие женщины сами выгоняют мужей, так как им хватает забот о собственных детях, иметь на шее еще одного взрослого, волосатого, а часто еще и пьющего «ребенка» ей уже не хочется».

Наше общество еще и яростно такую женщину осуждает – будто она не с мужем малохольным развелась, а ребенка в детдом сдала. Ну и что, что он не хотел взрослеть? Где ты, милочка, в России взрослых мужиков видела? 10 процентов – такого количества на всех не хватит. Так что держись уж за того, какой достался. Пусть он капризничает, пусть предает в трудных ситуациях, пусть требует, чтобы ты его обхаживала, как младенца. Зато никто не сможет сказать, что ты одинокая и никому не нужная. В тебе нуждаются, понимаешь? Кто, кроме тебя, станет будить, кормить, одевать, обстирывать, выслушивать жалобы, ухаживать, ублажать, бежать к мальчику по первому зову? Ты нужна, мама.

Конечно, ждать от такого приемного ребеночка сочувствия не придется – в лучшем случае он вздохнет «Бедная…», когда ты ему пожалуешься на усталость или проблемы. Про общение на равных и заикаться не стоит. Дети, рожденные тобой, – это тоже только твоя проблема, мамусик.

Так что трудись, дорогая. Трудись, проявляй заботу, будь, как это принято говорить, «женственной». (Ты уже поняла, что быть женственной – значит быть хорошей мамой для своего парня: ласковой, понимающей, хозяйственной, всепрощающей?) За это детишки, включая твоего же супруга, поздравят тебя с 8 марта. Открыточку принесут, цветочки, поделку из соломы, хором скажут: «Поздравляем, мамочка!»

Ты улыбнешься, поблагодаришь. Вздохнешь, сидя с открыткой в руках. А потом сама себе наберешь ванну, добавишь пены и заляжешь туда с книжкой в мягкой обложке из серии «Романтика любви» – читать истории о мужчинах, которые знают, что такое ответственность. Хорошо хоть, что книжек таких теперь много печатают. Тоннами. Все же подобная фантастика – довольно популярный среди российских женщин жанр.

Мужчины в России не взрослеют (синдром взрослой инфантильности) Екатерина Измайлова, социальный психолог

Я позволю себе вступиться за мужчин, хоть это и не вполне корректно по отношению к страдалицам, описанным в тексте. Но мужчины чаще всего не виноваты.

Женщинам, которым приходится тащить на себе великовозрастного ребенка, стоит сказать спасибо всем тем мамам, воспитательницам, бабушкам, учительницам, выпестовавшим это чадо, сдувавшим с него пылинки и квохчущим над ним круглосуточно. И как ни странно, можно сколько угодно страдать от мужней импотенции (во всех смыслах этого слова), но сыночка нужно воспитать таким же рохлей, с детства вдалбливая в него, что он должен быть не сильным и самостоятельным, а правильным и удобным.

Вот они и вырастают правильными и удобными, и эстафета передается дальше. К сожалению, женщина, глядя на «своего мальчика» (пусть это и гора мяса 18-ти лет), думает не о том, каково с ним будет жить другой женщине, а обо всем остальном. Правильно ли у него шнурки поглажены, например.

Это очень печальная эстафета, но уж раз мужчинам ее не прервать, может быть, стоит женщинам взяться?

www.vz.ru

  Комментарий

Владимир Кудрявцев

: Синдром взрослой инфантильности – одна из серьезнейших социальных и психологических проблем в современной России. Возникла она не сейчас. Мой коллега, голландский психолог, профессор Свободного университета в Амстердаме Жак Карпей, уже более тридцати лет посещающий Россию (еще с тех пор, когда он служил моряком торгового флота), ценитель и почитатель русской культуры, рассказывал мне: «Знаешь, каждый раз я приезжаю в Москву, иду в Парк «Сокольники» и не устаю удивляться. Там гуляют бабушки с внуками лет десяти и даже более. Они их окружают такой опекой! Завязывают шнурки на ботинках, заправляют рубашки, вытаскивают из луж. Тотальный надзор и контроль попыток делать что-то самостоятельно. Вся ответственность берется на себя. А дети воспринимают это как должное. У нас в Голландии такое было бы невозможно!».

 

 

Вспомним и то, что советское государство беспрестанно выполняло «воспитательную функцию» по отношению к гражданам. Воспитывали и перевоспитывали нарушителей трудовой дисциплины, пьяниц, неверных супругов… В то время, как на Западе, уже утвердилась идея lifelonglearning – обучения на протяжении всей жизни, у нас людей продолжали, да и продолжают всю жизнь воспитывать. 

 

Инфантильности подвержено взрослое население страны, в целом, а вовсе не только мужчины. Просто женщинам по необходимости приходится брать на себя заботу, например, о той же семье. Это объяснимо. Их так воспитывают сызмальства. Девочка изначально теснее укоренена в семье, чем мальчик: мама сознательно или не очень готовит ее к тому, чтобы она стала хранительницей домашнего очага. Но забота о семье – это еще не признак подлинной взрослости, опирающейся на внутреннюю ответственность. 

 

Беседы с родителями показывают, что сегодня не только папы, но и мамы часто психологически не готовы не только к родительству, но и к самостоятельной семейной жизни как части жизни истинно взрослой. В оценке приоритетов этой жизни они порой проявляют удивительную инфантильность, как и в принятии стратегических решений, ее касающихся (причины того требует специального разговора). Ведь и героиня статьи «по-детски» зажмурила глаза на проблему, последствия неразрешенности которой скажутся и, видимо, уже сказываются не только на ней, но и на ее  детях.  Взять ответственность за всех – проще всего. Но всегда ли ответственен ли сам этот путь?  

 

Что касается мужчин, то  нынешние сорокалетние «подростки» столь сильно контрастируют со своими отцами, не говоря уже о дедах, что это трудно не заметить. Но подумаем: много ли, вообще, сфер для ответственной самореализации предоставило мужчинам государство и общество за последние десятилетия? В лучшем случае им приходится материально «тянуть семью», перекладывая прочие, в том числе, воспитательные обязанности на плечи женщин – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отсюда и дефицит отцовского воспитания. Воспитывать в мальчиках мужчин просто некому.

 

В Форуме в разделе "Психологические проблемы взрослых"  открыта тема "Cиндром взрослой инфантильности".




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Нужна кровь для студентки-психолога Кати Комаровой!
13-08-2013
Нужна кровь для студентки-психолога Кати

Новорожденные: Сергей Попель
14-04-2013
Новорожденные: Сергей Попель

На детское «Евровидение» поедет Катя Рябова
01-06-2009
На детское «Евровидение» поедет Катя Рябова

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх