Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Соловьев. Чубайсу все можно?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 987
  •  
    • 0

Продолжение темы с блога Владимира Соловьева на mail.ru.

Владимир Соловьев. Чубайсу все можно?

Вчера пришла новость, которая была ожидаема. Еще 23 августа в своем блоге я писал о роли Чубайса. Но вот его личные комментарии заставляют задуматься.

Цитата:

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что в выводах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) достаточно полно отражены технические причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. "Считаю, что, будучи председателем правления РАО ЕЭС в 2000г., был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию. Станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию - это худший из вариантов, который может быть", - приводит слова А.Чубайса департамент внешних коммуникаций ГК "Роснано".

Комментируя выводы комиссии о своей причастности к созданию условий, способствующих возникновению аварии на СШГЭС, А.Чубайс отметил: "В том, что касается моей ответственности - я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли. Малоизвестно, но энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками - имеющихся ресурсов хватало лишь на самые критические узлы энергосистемы страны. Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, в условиях роста потребления электроэнергии, и годами дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов - было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан".

"В результате проведенной реформы в электроэнергетическую отрасль пришли 930 млрд руб. частных инвестиций. Одновременно именно реформа и передала в руки государства корпоративные и административные рычаги для осуществления прямого контроля за системообразующими элементами электроэнергетики: гидроэлектростанциями, магистральными сетями, диспетчерским управлением. С момента ее завершения у государства есть все возможности для эффективного контроля за безопасностью эксплуатации и стратегического решения проблемы износа установленного оборудования", - отметил он.

Кроме того, экс-глава РАО "ЕЭС России" добавил, что Ростехнадзор достаточно полно отразил причины аварии на СШГЭС. "Считаю, что выводы Ростехнадзора достаточно полно отражают технические причины аварии. В том, что касается моей ответственности, - я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли. И гибель 75 моих коллег-энергетиков для меня лично - тяжелейшая трагедия", - подчеркнул Чубайс.

Ранее Ростехнадзор назвал ответственных за возникновение аварии на СШГЭС. А.Чубайс, как сообщается в акте технического расследования причин аварии, утвердил акт Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. При этом не была дана должная оценка действительному состоянию безопасности СШГЭС.


Я отметил шрифтом фразы, на мой взгляд, удивительные, но точно показывающие кто такой Чубайс.

Гибель людей или потеря денег - что меньшее зло?

Подписать акт и оставить высочайшие риски аварии, или не подписать и запороть электростанцию, пуск которой преподносился как достижение РАО ЕЭС эпохи Чубайса?

Где они все? Команда менеджеров-реформаторов, утопающие в золоте, летающие на самолетах, львы светской хроники - все те, кто входил в команду Чубайса и реформировал РАО ЕЭС? Cколько еще мин замедленного действия они нам оставили и кто с них спросит?

Может вернут деньги?

Кому нужно соболезнование Чубайса? Оно не вернет погибших и не обеспечит их cемьи. Ответственность надо было брать за реформу, а то что получилось так назвать нельзя. Я уже и не говорю о том, что де-факто, если акт подписан, а дефекты скрыты, то продажа в частные руки заведомо дефектного актива потребует переоценки, приведет к судебным искам и завершится колоссальными денежными и репутационными потерями для государства.

Однако, есть и еще один аспект: Чубайс - это приговор нашей системе назначения кадров, это приговор политическим назначенцам, друзьям, единомышленникам.

Яркий пример, когда комиссар, технический дилетант назначается на ответственный участок работы. А здесь надо было разбираться и быть не финансистом в первую очередь, а технарем (приоритет безопасность, а не деньги). У нас эта беда повсюду, поэтому так и живем - управляют приближенные неумехи.

Будет ли суд и привлекут ли Чубайса к уголовной ответственности? Не думаю. Даже с должности не попросят - он же свой.

И напоследок. Погибли 75 человек. Получилось так, что этот гражданин противопоставил погибшим 930 миллиардов рублей. Новый выбор? Напоминает историю Содома, когда Авраам спрашивает Творца, сколько праведников нужно в городе, чтобы сохранить жизнь всем его обитателям. Остановились на минимум десяти.

У Чубайса свой счет на деньги - кажется что для него они оправдывают потери жизней. Какую еще кровавую жатву соберет эта реформа?

Результаты опроса на блоге Владимира Соловьева:

Достаточно ли извинений Чубайса?
да,   96 (6.27%)
нет - его надо судить  1117 (73.01%)
а ему все можно  317 (20.72%)




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Станция «Достоевская», переход на Кафкианскую линию, выхода нет…
19-06-2010
Станция «Достоевская», переход на Кафкианскую

Френд-лента: Владимир Соловьев. Чубайс - Чубайс
11-03-2010
Френд-лента: Владимир Соловьев. Чубайс - Чубайс

Во всем виноват Чубайс?
03-10-2009
Во всем виноват Чубайс?

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх