Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Информация к разным размышлениям. Академик Месяц: Минобрнауки нужно разделить

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 398
  •  
    • 0

Информация к разным размышлениям. Академик Месяц: Минобрнауки нужно разделить

Директор Физического института имени Лебедева (ФИАН) вице-президент РАН Геннадий Месяц считает, что Министерство образования и науки РФ следует разделить на два самостоятельных ведомства, занимающихся вопросами образования и науки, поскольку существующее министерство не может решать настолько широкий спектр задач.

"Я лично считаю, что, безусловно, нужно сделать, чтобы министерство было разделено на министерство науки и министерство образования, - сказал директор ФИАН в беседе с РИА "Новости". - Не может министерство науки и образования заниматься таким контингентом, начиная от детского сада и кончая академиками, они занимаются и усыновлением, и удочерением, и прочим. Я считаю, нужно вернуться к старому".

По его словам, когда-то предполагалось, что Министерство образования и науки сможет улучшить взаимодействие вузов и ученых. "Координации между вузами и наукой, как предполагалось вначале, не получилось", - считает Месяц.

Министерство образования и науки в России было создано в 2004 году. Ему были переданы функции упраздненного министерства образования, а также ряд функций бывшего министерства промышленности, науки и технологий.

www.grani.ru

 

Если учесть, что Минобрнауки толком не занимается ни "детсадовским", ни "академическим" контингентом, то предалагаемое академиком Г.Месяцем разделение никак не отразится на том и другом. Правда, нет никакой гарантии, что 2, 3 или 4 вновь созданных министерства изменят ситуацию. Этого вообще не произойдет, покуда не будет выработана внятная государственная стратегия работы с указанными "контингентами". Пока же ответственные  стратегические решения в данных областях подменяются набором хаотичных, порой на согласованных друг с другом административных мер, принимаемых по случаю. В какие бы звучные идеологемы их ни облекали.

Что касается "координации между вузами и наукой", то тут все проще простого: вузы и должны заниматься наукой, как то принято в цивилизованном мире. Дело в ином: можно ли массово обязать  ППС вуза заниматься наукой, если государство оплачивает лишь преподавательские нагрузки, к тому же не оставляющие времени на подобные занятия? Опять же - вопрос стратегии. 

Владимир Кудрявцев

  

Все материалы раздела "Информация к разным размышлениям"   

 <!-- Text Attrebutes -->




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Минобрнауки объявило конкурс на лучшие модели доступного дошкольного образования
10-09-2015
Минобрнауки объявило конкурс на лучшие модели

Министерство образования и науки РФ объявило о проведении конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на лучшие модели
Минобрнауки начало формирование новых экспертных советов ВАК
04-06-2013
Минобрнауки начало формирование новых экспертных

Информация к разным размышлениям. Демографическая яма 1990-х может оставить без работы порядка 100 тысяч преподавателей вузов
16-06-2010
Информация к разным размышлениям. Демографическая

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх