Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Умер Жак Карпей

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 755
  •  
    • 0
[img]http://im5-tub.yandex.net/i?id=21523091&tov=5[/img]  

Только что узнал от друга и коллеги Николая Вересова
 

Jacques Carpay RIP


Трагическая весть. Первого марта умер Жак Карпей (Jacques Carpay) (1933 -2010), учитель, учёный, профессор Амстердамского Свободного Университета, иностранный член Российской Академии Образования.


Для меня он был другом, старшим товарищем, советчиком и просто близким человеком. Он великолепно знал психологию - и российскую, и мировую. И не только: в сферу его интересов входило образование, литература, философия, музыка, живопись, поэзия. . . И, всё-таки, я думаю, его главной страстью было море, ведь в молодости он был моряком.


Статья о Жаке

[www.sartonchair.ugent.be]


Статья Жака в «Вопросах психологии»

[www.voppsy.ru]


Статья Жака в «Мире образования»

[www.centr-ro.ru]

RIP  

Именно море, служба в торговом флоте занесла впервые Жака в Росиию более 40 лет назад. С тех пор она стала его любовью, которая открыла ему и российскую культуру, и российскую психологию. Таких понимающих и одновременно страстных почитателей нашего достояния на Западе я встречал нечасто. Чаще это люди с отстраненно-академическим или вовсе прагматическим интересом. Но Жак Карпей был совсем иным.

Как-то он рассказывал мне (на чистом и почти правильном русском; тот, кто слышал, вспомнит неподражаемые интонации басовых нот его голоса):

"Знаешь, каждый раз я приезжаю в Москву, иду в Парк "Сокольники" и не устаю удивляться. Там гуляют бабушки с внуками лет десяти и даже более. Они их окружают такой опекой! Завязывают шнурки на ботинках, заправляют рубашки, вытаскивают из луж. Тотальный надзор и контроль попыток делать что-то самостоятельно. Вся ответственность берется на себя. А дети воспринимают это как должное. У нас в Голландии такое было бы невозможно!".

И он удивлялся, любил и приезжал.

В последнее время приезжал, к сожалению, все реже. Занятость, возраст, а главное - уход в 1998 г. Василия Васильевича Давыдова, с которым он близко дружил. Дружил и на "поприще общего дела" - развития культурно-исторической теории Л.С.Выготского и деятельностного подхода в психологии. И просто по-человечески. Они всегда останавливались друг у друга: в Амстердаме и в Москве. Одна история о том, в каких условиях Давыдову приходилось работать и жить в СССР, стала известной в широких кругах благодаря Жаку, записавшему на диктофон рассказ В.В.

Дружбу с Жаком нашей семье подарил В.В. Никогда не забуду, как, будучи у нас в гостях с В.В. и Эдвардом Боллом, Жак с моим двухлетним сыном Кирюшей "искали слонопотама". На кухне тогда был настелен линолеум с пятнистом рисунком, и Жак предложил найти неведомого зверя по следам-пятнам. Кирюша был поражен и счастлив - ведь рос он без бабушек и дедушек. Дедушку временами ему "заменял" тот же Василий Васильевич. А тут еще двое дедушек, один из которых к тому же владел тайной слонопотама!. . . Мне потом приходилось еще раз наблюдать, как Жак Карпей умеет общаться с детьми - любого возраста и любой страны. На уроке в нашей "давыдовской" школе "Лосиный остров". Высокий, красивый, благородный, с "кинематографической" внешностью и манерами западный гость-профессор через несколько минут стал в 3 классе своим. . .

Светлая память. И любовь, которая всегда в нас, однажды одаренных общением и дружбой с Жаком Карпеем.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
«Как зарок от суесловья, как залог...» (цитата недели)
22-01-2012
«Как зарок от суесловья, как залог...» (цитата

Н.Н.Вересов. Пространство развития и культурный контекст образования.
14-05-2005
Н.Н.Вересов. Пространство развития и культурный

Экологическое воспитание с позиций основных экологических парадигм (от "эко-логики" - к психологии и педагогике)
06-03-2005
Экологическое воспитание с позиций основных

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх