Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Френд-лента: Ольга Меркулова. В свете идей

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 182
  •  
    • 0

Френд-лента: Ольга Меркулова. В свете идей 

 

Мир культуры неохватен и в полной мере непостижим одним человеком. И не только всей культуры вообще, но даже какой-то отдельной ее части. И чем больше становится в этом мире текстов, образов и других артефактов, существующих вполне независимо от людей, тем важнее становится для их постижения одним человеком роль другого человека - посредника, который только и может «поляризовать» мир артефактов культуры, сделать его «живым», доступным и открытым для понимания. В какой-то мере роль посредника можно сравнить со светом, который выхватывает из тёмного и недоступного изначально мира культуры именно тот островок, который нужен тебе здесь и сейчас.



Чем менее самостоятелен тот, кто нуждается в посредничестве, тем важнее внимание посредника к нему самому — к его задачам и возможностям, к тому, что доступно и недоступно ему, тем важнее совместное построение на основе и из материала культуры тех средств, которые нужны именно ему. Если вернуться к метафоре света, то в этом случае он будет похож на узкий луч фонарика, который посредник направляет от того, кому он нужен, и точно туда, куда нужно.



Если всё складывается удачно, то с расширением собственных возможностей мы становимся всё меньше зависимы от того, найдется ли рядом посредник, который сможет встать рядом и направить луч света туда, куда нам нужно. Мы уже не боимся в одиночку шагнуть в темноту и осветить её отраженным и преломленным светом всех тех, кто когда-то стоял рядом, добавив к нему лучики своего собственного понимания. Но нам может снова повезти - встретить того, кто дарит свой свет многим, освещая именно те «острова», на которых собраны самые нужные нам сейчас богатства человеческой культуры.



Мне везло и с теми, кто когда-то направлял «фонарик», повезло и с тем, в свете чьих идей я ищу что-то важное, надеюсь, не только для меня, и сейчас (хотя, иногда и «фонарик» бы не помешал ;). Наверное, не трудно догадаться, к чему, а точнее, к кому ведет это длинное вступление. Время, когда весна борется с зимой, подарило этому миру замечательного человека — Владимира Кудрявцева, которого я сегодня с удовольствием поздравляю с Днем рождения.

<!-- начало кода фотографии -->

<!-- конец кода фотографии -->

Дорогой, Володя!



Спасибо, что ты щедро делишься светом своих идей, что в твоих виртуальных мирах — на сайте, в блоге, в коллекции музыки и видео всегда есть что почитать, посмотреть, послушать, над чем подумать или просто получить удовольствие от красивых образов и хороших слов. Если не слишком оригинальничать, то, конечно, первым пожеланием будет здоровье - оно нужно всегда и всем, и просто так само по себе, и для того, чтобы успешными были все остальные грани этой жизни. Улыбки судьбы, удача, силы реализовывать всё, что задумано — это тоже еще никому лишним не бывало, и всего это я тоже тебе, конечно, желаю. Ну а еще, вдохновения — для новых замыслов, для ощущения полноты жизни и среди рабочих будней, и среди цветущих садов (таких, образами которых ты недавно щедро делился)!

Блог Ольги Меркуловой




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Младенческий плач важнее национального языка
07-06-2017
Младенческий плач важнее национального языка

Уильям Сароян однажды написал: "Я не верю в расы. Я не верю в правительства. Я вижу жизнь в единственном числе и в одном времени.
Френд-лента: Ольга Меркулова. Весна деньрожденьевая
14-03-2012
Френд-лента: Ольга Меркулова. Весна

Цитата недели
24-12-2006
Цитата недели

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх