Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Запоздалая грустная весть из Китая: не стало профессора Гуна Хаожана

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 717
  •  
    • 0

Июнь 2007 г., ДОУ № 1589 г. Москвы.

 

Сегодня получил письмо от своей китайской коллеги и друга Лян Сюцзюань, или просто – Лизы. Лиза сообщила,  что в прошлом месяце ушел из жизни замечательный психолог профессор  Гун Хаожан. Ему было 84 года. Последнее время он проводил у себя в Гуанчжоу, но продолжал работать. А до этого профессор Гун долгое время возглавлял Всекитайское Общества Выготского и Научный Центр Выготского при Чжэцзянском университете.

 

  

Любовь к Выготскому ему стоила дорого. Он принял на себя все тяготы судьбы «выготскианского» движения в китайской психологии. До наступления так называемой «культурной революции» китайские психологи имели широкие контакты с советскими коллегами, включая представителей школы Выготского. Труды Выготского переводились и издавались в Китае. «Культурные революционеры» репрессировали китайских «выготчан». Сам Гун Хаожан оказался в тюрьме, а его обширный архив, посвященный творчеству Выготского (70.000 иероглифов – это очень значительная цифра), уничтожили. В Китае с Выготским все пошло по советскому сценарию. Ведь и в СССР, Выготский тоже попал под запрет вскоре после своей смерти в 1934 г. Его книги изымали из библиотек, бывало, топили ими костры. Имя Выготского почти на четверть века вымарали из истории советской психологии.

 

  

В Китае о Выготском вновь заговорили в 80-х, когда страна ступила на путь первых демократических преобразований. А в 90-х стараниями того же профессора Гуна было учреждено Всекитайское Общество Выготского.

 

 

 

  . . .Летом 2007 г. профессор Гун Хаожан вместе с делегацией коллег, спустя десятилетия, вновь приехал в Москву, в РГГУ, в Институт психологии им. Л.С.Выготского. Ему уже тогда было за 80, он с трудом передвигался, но все же приехал – с миссией организации сотрудничества. Он и тут шел вопреки конъюнктуре. В современной китайской психологии стала все более востребованной ориентация на американскую науку. Равно как и – на американские модели образования. Проблема, конечно, состояла не в том, что это - американские модели. А в том, что принадлежат они к устаревшему, «отработанному», да и к тому же не оправдавшему себя образцу, который давно раскритиковали сами же западные эксперты. С некоторым удивлением профессор Гун услышал, что у нас происходит нечто подобное. В то время как Запад – в сфере науки и социальной практики (от образования до медицины) - переживает беспрецедентный всплеск интереса к Выготскому.  Это лишь упрочило наше обоюдное стремление сотрудничать на поле культурно-исторической психологии и педагогики. 

 

 

И мы приложим все свои усилия, чтобы продолжить сотрудничество в развитии «дела Выготского». Это будет лучшей памятью  профессору Гуну Хаожану, замечательному ученому и удивительно светлому человеку, который отдал себя ему без остатка, фактически рискуя собственной жизнью. Я благодарен судьбе, что наша встреча состоялась.

 

 

Владимир Кудрявцев         

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Визит китайских психологов в РГГУ
03-07-2007
Визит китайских психологов в РГГУ

Круглый стол, посвященный Л.С.Выготскому. Слова и лица
12-06-2009
Круглый стол, посвященный Л.С.Выготскому. Слова и

Визит китайских психологов в Москву
03-07-2007
Визит китайских психологов в Москву

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх